SwarLogo Individuels FEFB 2019 Open SwarLogo
541
Organisateur: Leuze en Hainaut
Arbitre(s): Barreau Renaud
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min avec incrément de 30"
Dates: du 29/05/2019 au 02/06/2019
Départages: B Med1, Vict., Buch, Cum., S.B
FIDE
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 Fiches Grille Américaine
Classement final
Cl. Pr. Nom Prénom Cat Dnaiss Sex EloUtil Nom du Club Pts P.Tot. Part. B Med1 Vict. Buch Cum. S.B Perf
1 Harutyunyan, Axel +1800 1995-••-•• M 1953 SCRR (Brussel) 6.0 6.0 7 23.50 6 29.50 27.0 28.00 2058
2 Soubirou, Oriane +1800 1993-••-•• F 2123 Boitsfort 6.0 6.0 7 21.50 6 27.50 24.0 25.00 2079
3 Dumoulin, Michel -1800 1964-••-•• M 1760 Brussels Chess Club 5.0 5.0 7 20.00 5 26.00 18.0 18.50 1825
4 Delescaille, Laurent -1800 1989-••-•• M 1758 CREC Charleroi 5.0 5.0 7 20.00 4 26.00 21.5 15.50 1923
5 Castellana, Michael -1800 1974-••-•• M 1696 Bourlette - Anderlues 5.0 5.0 7 18.00 5 24.00 19.0 16.50 1753
6 Deneyer, Frank +1800 1969-••-•• M 1835 Fontaine-L'Evêque 4.5 4.5 7 22.00 4 28.00 21.5 16.50 1915
7 Gregorio, Santiago -1800 1960-••-•• M 1764 CREC Charleroi 4.5 4.5 7 21.50 4 27.50 19.0 15.50 1794
8 Drossart, Julien -1600 1991-••-•• M 1305 Soignies 4.5 4.5 6 18.00 3 22.50 17.0 15.50 1625
9 Marechal, Georges -1800 1946-••-•• M 1605 Ans-Loncin 4.0 4.0 6 22.50 3 28.50 20.0 17.00 1721
10 Henrotte, Christian -1800 1954-••-•• M 1608 Bourlette - Anderlues 4.0 4.0 7 21.00 4 27.00 19.0 12.00 1682
11 Woyave, Pascal -1800 1971-••-•• M 1640 Ans-Loncin 4.0 4.0 7 17.00 3 22.00 16.0 11.00 1524
12 a (2,3) Scaillet, Timothe -1800 1986-••-•• M 1629 Namur-Echecs 4.0 4.0 5 17.00 3 21.50 14.0 11.25 1662
13 Hanarte, Gaetan -1600 1963-••-•• M 1511 Leuze-en-Hainaut 4.0 4.0 6 16.50 2 21.50 15.5 11.00 1523
14 Clerquin, Constant -1800 1958-••-•• M 1643 Leuze-en-Hainaut 4.0 4.0 7 15.00 4 19.50 13.0 9.50 1485
15 Lefebvre, Jeremie +1800 1972-••-•• M 1838 3.5 3.5 7 20.00 3 24.50 16.5 12.25 1605
16 Giansante, Peppino -1600 1950-••-•• M 1547 La Louvière 3.5 3.5 7 15.50 3 21.50 12.0 9.25 1364
17 Vander Voordt, Maxence -1300 1973-••-•• M 1150 Leuze-en-Hainaut 3.5 3.5 6 15.00 2 20.00 11.0 9.00 1210
18 a (4) Gonze, Philippe +1800 1956-••-•• M 1899 Nivelles 3.0 3.0 5 21.50 3 27.00 18.0 10.50 1712
19 Pes, Adriano -1300 1955-••-•• M 1166 La Louvière 3.0 3.0 7 16.00 3 21.00 10.0 7.50 1083
20 a (3) Deville, Stephane -1300 1966-••-•• M 0 Leuze-en-Hainaut 3.0 3.0 6 14.00 3 19.00 9.0 4.50 1384
21 Renard, Xavier -1300 2004-••-•• M 974 Leuze-en-Hainaut 3.0 3.0 6 14.00 2 18.00 9.0 6.50 1025
22 Drappa, Francesco -1600 1956-••-•• M 1340 La Louvière 3.0 3.0 7 13.50 3 17.50 12.0 4.00 1228
23 Menolascina, Francesco -1300 2008-••-•• M 0 Bourlette - Anderlues 3.0 3.0 7 13.00 3 18.00 9.0 3.50 1049
24 A (5,6,7) Degrave, Jonathan -1600 1994-••-•• M 1506 Leuze-en-Hainaut 2.0 2.0 4 19.00 1 25.00 10.5 4.25 1631
25 A (5,6,7) Macai, Ioan +1800 1953-••-•• M 1944 Wavre 2.0 2.0 4 18.00 2 23.00 12.0 5.00 1670
26 Derume, Pierre -1300 1979-••-•• M 0 Leuze-en-Hainaut 2.0 2.0 7 17.50 2 22.50 11.0 6.50 1110
27 Ahmet, Gabriel -1600 1980-••-•• M 1505 Boitsfort 2.0 2.0 7 17.50 1 22.50 8.5 4.75 1235
28 Renard, Sylvain -1300 2007-••-•• M 1036 Leuze-en-Hainaut 2.0 2.0 7 16.00 2 21.00 10.0 5.50 1127
29 Ahmet, Aylin -1300 2011-••-•• F 0 Boitsfort 2.0 2.0 7 14.00 2 18.00 6.0 1.50 1168
30 Rorive, Alain -1300 1957-••-•• M 1265 CREC Charleroi 2.0 2.0 6 14.00 2 17.50 8.0 3.50 1057
31 Bourgois, Michael -1300 1976-••-•• M 1150 Leuze-en-Hainaut 1.5 1.5 7 13.00 1 17.50 3.5 1.00 987
32 F Miulescu, Gabriel +1800 1949-••-•• M 2043 Wavre 0.5 0.5 1 14.50 0 18.50 3.5 1.75 1643
33 Couturier, Daniel -1300 1957-••-•• M 1150 La Louvière 0.0 0.0 7 15.00 0 20.00 0.0 0.00 314
34 A Delfosse, Jean-Michel -1800 1968-••-•• M 1727 Leuze-en-Hainaut 0.0 0.0 0 12.50 0 16.50 0.0 0.00 0
Haut de page
Classement final
Categorie: +1800
Cl. Pr. Nom Prénom Cat Dnaiss Sex EloUtil Nom du Club Pts P.Tot. Part. B Med1 Vict. Buch Cum. S.B Perf
1 1 Harutyunyan, Axel +1800 1995-••-•• M 1953 SCRR (Brussel) 6.0 6.0 7 23.50 6 29.50 27.0 28.00 2058
2 2 Soubirou, Oriane +1800 1993-••-•• F 2123 Boitsfort 6.0 6.0 7 21.50 6 27.50 24.0 25.00 2079
3 6 Deneyer, Frank +1800 1969-••-•• M 1835 Fontaine-L'Evêque 4.5 4.5 7 22.00 4 28.00 21.5 16.50 1915
4 15 Lefebvre, Jeremie +1800 1972-••-•• M 1838 3.5 3.5 7 20.00 3 24.50 16.5 12.25 1605
5 18 a (4) Gonze, Philippe +1800 1956-••-•• M 1899 Nivelles 3.0 3.0 5 21.50 3 27.00 18.0 10.50 1712
6 25 A (5,6,7) Macai, Ioan +1800 1953-••-•• M 1944 Wavre 2.0 2.0 4 18.00 2 23.00 12.0 5.00 1670
7 32 F Miulescu, Gabriel +1800 1949-••-•• M 2043 Wavre 0.5 0.5 1 14.50 0 18.50 3.5 1.75 1643
Categorie: -1800
Cl. Pr. Nom Prénom Cat Dnaiss Sex EloUtil Nom du Club Pts P.Tot. Part. B Med1 Vict. Buch Cum. S.B Perf
1 3 Dumoulin, Michel -1800 1964-••-•• M 1760 Brussels Chess Club 5.0 5.0 7 20.00 5 26.00 18.0 18.50 1825
2 4 Delescaille, Laurent -1800 1989-••-•• M 1758 CREC Charleroi 5.0 5.0 7 20.00 4 26.00 21.5 15.50 1923
3 5 Castellana, Michael -1800 1974-••-•• M 1696 Bourlette - Anderlues 5.0 5.0 7 18.00 5 24.00 19.0 16.50 1753
4 7 Gregorio, Santiago -1800 1960-••-•• M 1764 CREC Charleroi 4.5 4.5 7 21.50 4 27.50 19.0 15.50 1794
5 9 Marechal, Georges -1800 1946-••-•• M 1605 Ans-Loncin 4.0 4.0 6 22.50 3 28.50 20.0 17.00 1721
6 10 Henrotte, Christian -1800 1954-••-•• M 1608 Bourlette - Anderlues 4.0 4.0 7 21.00 4 27.00 19.0 12.00 1682
7 11 Woyave, Pascal -1800 1971-••-•• M 1640 Ans-Loncin 4.0 4.0 7 17.00 3 22.00 16.0 11.00 1524
8 12 a (2,3) Scaillet, Timothe -1800 1986-••-•• M 1629 Namur-Echecs 4.0 4.0 5 17.00 3 21.50 14.0 11.25 1662
9 14 Clerquin, Constant -1800 1958-••-•• M 1643 Leuze-en-Hainaut 4.0 4.0 7 15.00 4 19.50 13.0 9.50 1485
10 34 A Delfosse, Jean-Michel -1800 1968-••-•• M 1727 Leuze-en-Hainaut 0.0 0.0 0 12.50 0 16.50 0.0 0.00 0
Categorie: -1600
Cl. Pr. Nom Prénom Cat Dnaiss Sex EloUtil Nom du Club Pts P.Tot. Part. B Med1 Vict. Buch Cum. S.B Perf
1 8 Drossart, Julien -1600 1991-••-•• M 1305 Soignies 4.5 4.5 6 18.00 3 22.50 17.0 15.50 1625
2 13 Hanarte, Gaetan -1600 1963-••-•• M 1511 Leuze-en-Hainaut 4.0 4.0 6 16.50 2 21.50 15.5 11.00 1523
3 16 Giansante, Peppino -1600 1950-••-•• M 1547 La Louvière 3.5 3.5 7 15.50 3 21.50 12.0 9.25 1364
4 22 Drappa, Francesco -1600 1956-••-•• M 1340 La Louvière 3.0 3.0 7 13.50 3 17.50 12.0 4.00 1228
5 24 A (5,6,7) Degrave, Jonathan -1600 1994-••-•• M 1506 Leuze-en-Hainaut 2.0 2.0 4 19.00 1 25.00 10.5 4.25 1631
6 27 Ahmet, Gabriel -1600 1980-••-•• M 1505 Boitsfort 2.0 2.0 7 17.50 1 22.50 8.5 4.75 1235
Categorie: -1300
Cl. Pr. Nom Prénom Cat Dnaiss Sex EloUtil Nom du Club Pts P.Tot. Part. B Med1 Vict. Buch Cum. S.B Perf
1 17 Vander Voordt, Maxence -1300 1973-••-•• M 1150 Leuze-en-Hainaut 3.5 3.5 6 15.00 2 20.00 11.0 9.00 1210
2 19 Pes, Adriano -1300 1955-••-•• M 1166 La Louvière 3.0 3.0 7 16.00 3 21.00 10.0 7.50 1083
3 20 a (3) Deville, Stephane -1300 1966-••-•• M 0 Leuze-en-Hainaut 3.0 3.0 6 14.00 3 19.00 9.0 4.50 1384
4 21 Renard, Xavier -1300 2004-••-•• M 974 Leuze-en-Hainaut 3.0 3.0 6 14.00 2 18.00 9.0 6.50 1025
5 23 Menolascina, Francesco -1300 2008-••-•• M 0 Bourlette - Anderlues 3.0 3.0 7 13.00 3 18.00 9.0 3.50 1049
6 26 Derume, Pierre -1300 1979-••-•• M 0 Leuze-en-Hainaut 2.0 2.0 7 17.50 2 22.50 11.0 6.50 1110
7 28 Renard, Sylvain -1300 2007-••-•• M 1036 Leuze-en-Hainaut 2.0 2.0 7 16.00 2 21.00 10.0 5.50 1127
8 29 Ahmet, Aylin -1300 2011-••-•• F 0 Boitsfort 2.0 2.0 7 14.00 2 18.00 6.0 1.50 1168
9 30 Rorive, Alain -1300 1957-••-•• M 1265 CREC Charleroi 2.0 2.0 6 14.00 2 17.50 8.0 3.50 1057
10 31 Bourgois, Michael -1300 1976-••-•• M 1150 Leuze-en-Hainaut 1.5 1.5 7 13.00 1 17.50 3.5 1.00 987
11 33 Couturier, Daniel -1300 1957-••-•• M 1150 La Louvière 0.0 0.0 7 15.00 0 20.00 0.0 0.00 314
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (29/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Soubirou, Oriane 6.0 (2123) 1-0 Giansante, Peppino 3.5 (1547)
2 Hanarte, Gaetan 4.0 (1511) ½-½ Miulescu, Gabriel 0.5 (2043)
3 Harutyunyan, Axel 6.0 (1953) 1-0 Degrave, Jonathan 2.0 (1506)
4 Ahmet, Gabriel 2.0 (1505) 0-1 Macai, Ioan 2.0 (1944)
5 Gonze, Philippe 3.0 (1899) 1-0 Drappa, Francesco 3.0 (1340)
6 Drossart, Julien 4.5 (1305) 1ff-0 Delfosse, Jean-Michel 0.0 (1727)
7 Lefebvre, Jeremie 3.5 (1838) 1-0 Rorive, Alain 2.0 (1265)
8 Pes, Adriano 3.0 (1166) 0-1 Deneyer, Frank 4.5 (1835)
9 Gregorio, Santiago 4.5 (1764) 1-0 Bourgois, Michael 1.5 (1150)
10 Vander Voordt, Maxence 3.5 (1150) 0-1 Dumoulin, Michel 5.0 (1760)
11 Delescaille, Laurent 5.0 (1758) 1-0 Couturier, Daniel 0.0 (1150)
12 Renard, Sylvain 2.0 (1036) 0-1 Castellana, Michael 5.0 (1696)
13 Clerquin, Constant 4.0 (1643) 1-0 Renard, Xavier 3.0 (974)
14 Ahmet, Aylin 2.0 (0) 0-1 Woyave, Pascal 4.0 (1640)
15 Scaillet, Timothe 4.0 (1629) 1-0 Derume, Pierre 2.0 (0)
16 Menolascina, Francesco 3.0 (0) 0-1 Henrotte, Christian 4.0 (1608)
17 Marechal, Georges 4.0 (1605) 1-0 Deville, Stephane 3.0 (0)
Haut de page
Ronde 2 (30/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Dumoulin, Michel 5.0 (1760) 0-1 Soubirou, Oriane 6.0 (2123)
2 Castellana, Michael 5.0 (1696) 0-1 Harutyunyan, Axel 6.0 (1953)
3 Macai, Ioan 2.0 (1944) 0-1 Delescaille, Laurent 5.0 (1758)
4 Woyave, Pascal 4.0 (1640) 0-1 Gonze, Philippe 3.0 (1899)
5 Henrotte, Christian 4.0 (1608) 1-0 Lefebvre, Jeremie 3.5 (1838)
6 Deneyer, Frank 4.5 (1835) 1-0 Clerquin, Constant 4.0 (1643)
7 Drossart, Julien 4.5 (1305) 0-1 Gregorio, Santiago 4.5 (1764)
8 Miulescu, Gabriel 0.5 (2043) 0-1ff Marechal, Georges 4.0 (1605)
9 Giansante, Peppino 3.5 (1547) ½-½ Hanarte, Gaetan 4.0 (1511)
10 Degrave, Jonathan 2.0 (1506) 1-0 Couturier, Daniel 0.0 (1150)
11 Renard, Xavier 3.0 (974) 0-1 Ahmet, Gabriel 2.0 (1505)
12 Drappa, Francesco 3.0 (1340) 0-1 Renard, Sylvain 2.0 (1036)
13 Rorive, Alain 2.0 (1265) 1-0 Ahmet, Aylin 2.0 (0)
14 Derume, Pierre 2.0 (0) 1-0 Pes, Adriano 3.0 (1166)
15 Bourgois, Michael 1.5 (1150) 0-1 Menolascina, Francesco 3.0 (0)
16 Deville, Stephane 3.0 (0) 0-1 Vander Voordt, Maxence 3.5 (1150)
  Delfosse, Jean-Michel 0.0 (1727) 0 Absent    
  Scaillet, Timothe 4.0 (1629) 0 Absent    
Haut de page
Ronde 3 (30/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Soubirou, Oriane 6.0 (2123) 1-0 Gregorio, Santiago 4.5 (1764)
2 Harutyunyan, Axel 6.0 (1953) 1-0 Henrotte, Christian 4.0 (1608)
3 Gonze, Philippe 3.0 (1899) 1-0 Marechal, Georges 4.0 (1605)
4 Delescaille, Laurent 5.0 (1758) ½-½ Deneyer, Frank 4.5 (1835)
5 Vander Voordt, Maxence 3.5 (1150) 0-1 Macai, Ioan 2.0 (1944)
6 Lefebvre, Jeremie 3.5 (1838) ½-½ Degrave, Jonathan 2.0 (1506)
7 Ahmet, Gabriel 2.0 (1505) 0-1 Dumoulin, Michel 5.0 (1760)
8 Menolascina, Francesco 3.0 (0) 0-1 Castellana, Michael 5.0 (1696)
9 Clerquin, Constant 4.0 (1643) 0-1 Drossart, Julien 4.5 (1305)
10 Renard, Sylvain 2.0 (1036) 0-1 Woyave, Pascal 4.0 (1640)
11 Hanarte, Gaetan 4.0 (1511) 1-0 Rorive, Alain 2.0 (1265)
12 Giansante, Peppino 3.5 (1547) 0-1 Derume, Pierre 2.0 (0)
13 Couturier, Daniel 0.0 (1150) 0-1 Drappa, Francesco 3.0 (1340)
14 Pes, Adriano 3.0 (1166) 1-0 Renard, Xavier 3.0 (974)
15 Ahmet, Aylin 2.0 (0) 1-0 Bourgois, Michael 1.5 (1150)
  Delfosse, Jean-Michel 0.0 (1727) 0 Absent    
  Deville, Stephane 3.0 (0) 0 Absent    
  Scaillet, Timothe 4.0 (1629) 0 Absent    
  Miulescu, Gabriel 0.5 (2043) Forfait    
Haut de page
Ronde 4 (31/05/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Harutyunyan, Axel 6.0 (1953) 1-0 Soubirou, Oriane 6.0 (2123)
2 Deneyer, Frank 4.5 (1835) 1-0 Macai, Ioan 2.0 (1944)
3 Gregorio, Santiago 4.5 (1764) ½-½ Delescaille, Laurent 5.0 (1758)
4 Dumoulin, Michel 5.0 (1760) 0-1 Marechal, Georges 4.0 (1605)
5 Castellana, Michael 5.0 (1696) 1-0 Hanarte, Gaetan 4.0 (1511)
6 Woyave, Pascal 4.0 (1640) ½-½ Drossart, Julien 4.5 (1305)
7 Henrotte, Christian 4.0 (1608) 1-0 Derume, Pierre 2.0 (0)
8 Clerquin, Constant 4.0 (1643) 0-1 Lefebvre, Jeremie 3.5 (1838)
9 Degrave, Jonathan 2.0 (1506) ½-½ Scaillet, Timothe 4.0 (1629)
10 Vander Voordt, Maxence 3.5 (1150) ½-½ Ahmet, Gabriel 2.0 (1505)
11 Drappa, Francesco 3.0 (1340) 1-0 Ahmet, Aylin 2.0 (0)
12 Rorive, Alain 2.0 (1265) 0-1 Renard, Sylvain 2.0 (1036)
13 Menolascina, Francesco 3.0 (0) 0-1 Pes, Adriano 3.0 (1166)
14 Bourgois, Michael 1.5 (1150) 0-1 Giansante, Peppino 3.5 (1547)
15 Couturier, Daniel 0.0 (1150) 0-1 Deville, Stephane 3.0 (0)
  Renard, Xavier 3.0 (974) 1 Bye    
  Delfosse, Jean-Michel 0.0 (1727) 0 Absent    
  Gonze, Philippe 3.0 (1899) 0 Absent    
  Miulescu, Gabriel 0.5 (2043) Forfait    
Haut de page
Ronde 5 (01/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Deneyer, Frank 4.5 (1835) 0-1 Harutyunyan, Axel 6.0 (1953)
2 Soubirou, Oriane 6.0 (2123) 1-0 Henrotte, Christian 4.0 (1608)
3 Delescaille, Laurent 5.0 (1758) 1-0 Gonze, Philippe 3.0 (1899)
4 Marechal, Georges 4.0 (1605) 1-0 Castellana, Michael 5.0 (1696)
5 Drossart, Julien 4.5 (1305) 0-1 Lefebvre, Jeremie 3.5 (1838)
6 Gregorio, Santiago 4.5 (1764) 1-0 Woyave, Pascal 4.0 (1640)
7 Pes, Adriano 3.0 (1166) 0-1 Dumoulin, Michel 5.0 (1760)
8 Hanarte, Gaetan 4.0 (1511) 1-0 Renard, Sylvain 2.0 (1036)
9 Derume, Pierre 2.0 (0) 0-1 Drappa, Francesco 3.0 (1340)
10 Scaillet, Timothe 4.0 (1629) 1-0 Ahmet, Gabriel 2.0 (1505)
11 Giansante, Peppino 3.5 (1547) 1-0 Vander Voordt, Maxence 3.5 (1150)
12 Ahmet, Aylin 2.0 (0) 0-1 Clerquin, Constant 4.0 (1643)
13 Deville, Stephane 3.0 (0) 1-0 Rorive, Alain 2.0 (1265)
14 Renard, Xavier 3.0 (974) 1-0 Menolascina, Francesco 3.0 (0)
15 Bourgois, Michael 1.5 (1150) 1-0 Couturier, Daniel 0.0 (1150)
  Degrave, Jonathan 2.0 (1506) 0 Absent    
  Delfosse, Jean-Michel 0.0 (1727) 0 Absent    
  Macai, Ioan 2.0 (1944) 0 Absent    
  Miulescu, Gabriel 0.5 (2043) Forfait    
Haut de page
Ronde 6 (01/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Harutyunyan, Axel 6.0 (1953) 1-0 Delescaille, Laurent 5.0 (1758)
2 Marechal, Georges 4.0 (1605) 0-1 Soubirou, Oriane 6.0 (2123)
3 Lefebvre, Jeremie 3.5 (1838) 0-1 Deneyer, Frank 4.5 (1835)
4 Dumoulin, Michel 5.0 (1760) 1-0 Gregorio, Santiago 4.5 (1764)
5 Castellana, Michael 5.0 (1696) 1-0 Gonze, Philippe 3.0 (1899)
6 Henrotte, Christian 4.0 (1608) 1-0 Hanarte, Gaetan 4.0 (1511)
7 Drappa, Francesco 3.0 (1340) 0-1 Giansante, Peppino 3.5 (1547)
8 Woyave, Pascal 4.0 (1640) ½-½ Scaillet, Timothe 4.0 (1629)
9 Drossart, Julien 4.5 (1305) 1-0 Pes, Adriano 3.0 (1166)
10 Derume, Pierre 2.0 (0) 0-1 Clerquin, Constant 4.0 (1643)
11 Renard, Sylvain 2.0 (1036) 0-1 Renard, Xavier 3.0 (974)
12 Ahmet, Gabriel 2.0 (1505) 0-1 Deville, Stephane 3.0 (0)
13 Vander Voordt, Maxence 3.5 (1150) 1-0 Ahmet, Aylin 2.0 (0)
14 Rorive, Alain 2.0 (1265) 1-0 Bourgois, Michael 1.5 (1150)
15 Couturier, Daniel 0.0 (1150) 0-1 Menolascina, Francesco 3.0 (0)
  Degrave, Jonathan 2.0 (1506) 0 Absent    
  Delfosse, Jean-Michel 0.0 (1727) 0 Absent    
  Macai, Ioan 2.0 (1944) 0 Absent    
  Miulescu, Gabriel 0.5 (2043) Forfait    
Haut de page
Ronde 7 (02/06/2019)
Tbl Nom Prénom Points Elo Res. Nom Prénom Points Elo
1 Dumoulin, Michel 5.0 (1760) 1-0 Harutyunyan, Axel 6.0 (1953)
2 Soubirou, Oriane 6.0 (2123) 1-0 Deneyer, Frank 4.5 (1835)
3 Delescaille, Laurent 5.0 (1758) 1-0 Marechal, Georges 4.0 (1605)
4 Henrotte, Christian 4.0 (1608) 0-1 Castellana, Michael 5.0 (1696)
5 Gregorio, Santiago 4.5 (1764) 1-0 Lefebvre, Jeremie 3.5 (1838)
6 Giansante, Peppino 3.5 (1547) 0-1 Drossart, Julien 4.5 (1305)
7 Gonze, Philippe 3.0 (1899) 0-1ff Hanarte, Gaetan 4.0 (1511)
8 Clerquin, Constant 4.0 (1643) 1-0 Drappa, Francesco 3.0 (1340)
9 Renard, Xavier 3.0 (974) 0-1 Woyave, Pascal 4.0 (1640)
10 Deville, Stephane 3.0 (0) 0-1 Scaillet, Timothe 4.0 (1629)
11 Rorive, Alain 2.0 (1265) 0-1ff Vander Voordt, Maxence 3.5 (1150)
12 Pes, Adriano 3.0 (1166) 1-0 Renard, Sylvain 2.0 (1036)
13 Menolascina, Francesco 3.0 (0) 1-0 Derume, Pierre 2.0 (0)
14 Bourgois, Michael 1.5 (1150) ½-½ Ahmet, Gabriel 2.0 (1505)
15 Ahmet, Aylin 2.0 (0) 1-0 Couturier, Daniel 0.0 (1150)
  Degrave, Jonathan 2.0 (1506) 0 Absent    
  Delfosse, Jean-Michel 0.0 (1727) 0 Absent    
  Macai, Ioan 2.0 (1944) 0 Absent    
  Miulescu, Gabriel 0.5 (2043) Forfait    
Haut de page

Harutyunyan, Axel (Rank: 3)

Classement1
SexeM
Matricule10415
Elo2000
Matricule FIDE235474
Elo FIDE1953
Paysbel  (bel)
Club(240) SCRR (Brussel)
Categorie+1800

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 3      Degrave, Jonathan BEL 1506 2.0 B - 1 1.0 0.92 +0.08
2 2      Castellana, Michael BEL 1696 5.0 N - 1 2.0 0.82 +0.18
3 2      Henrotte, Christian BEL 1608 4.0 B - 1 3.0 0.89 +0.11
4 1      Soubirou, Oriane FRA 2123 6.0 B - 1 4.0 0.28 +0.72
5 1      Deneyer, Frank BEL 1835 4.5 N - 1 5.0 0.66 +0.34
6 1      Delescaille, Laurent BEL 1758 5.0 B v 1 6.0 0.75 +0.25
7 1      Dumoulin, Michel BEL 1760 5.0 N v 0 6.0 0.75 -0.75
Moyenne ELO Adv. 1755 31.5 Total 6.0 5.07 +0.93
Haut de page
Soubirou, Oriane (Rank: 1)

Classement2
SexeF
Matricule15150
Elo2077
Matricule FIDE686034
Elo FIDE2123
Paysfra  (fra)
Club(239) Boitsfort
Categorie+1800

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 1      Giansante, Peppino BEL 1547 3.5 B - 1 1.0 0.92 +0.08
2 1      Dumoulin, Michel BEL 1760 5.0 N - 1 2.0 0.90 +0.10
3 1      Gregorio, Santiago BEL 1764 4.5 B - 1 3.0 0.90 +0.10
4 1      Harutyunyan, Axel BEL 1953 6.0 N - 0 3.0 0.72 -0.72
5 2      Henrotte, Christian BEL 1608 4.0 B - 1 4.0 0.92 +0.08
6 2      Marechal, Georges BEL 1605 4.0 N - 1 5.0 0.92 +0.08
7 2      Deneyer, Frank BEL 1835 4.5 B - 1 6.0 0.84 +0.16
Moyenne ELO Adv. 1724 31.5 Total 6.0 6.12 -0.12
Haut de page
Dumoulin, Michel (Rank: 9)

Classement3
SexeM
Matricule16456
Elo1670
Matricule FIDE253030
Elo FIDE1760
Paysbel  (bel)
Club(244) Brussels Chess Club
Categorie-1800

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 10      Vander Voordt, Maxence BEL 1150 3.5 N - 1 1.0 0.92 +0.08
2 1      Soubirou, Oriane FRA 2123 6.0 B - 0 1.0 0.10 -0.10
3 7      Ahmet, Gabriel BEL 1505 2.0 N - 1 2.0 0.81 +0.19
4 4      Marechal, Georges BEL 1605 4.0 B - 0 2.0 0.71 -0.71
5 7      Pes, Adriano BEL 1166 3.0 N - 1 3.0 0.92 +0.08
6 4      Gregorio, Santiago BEL 1764 4.5 B - 1 4.0 0.49 +0.51
7 1      Harutyunyan, Axel BEL 1953 6.0 B ^ 1 5.0 0.25 +0.75
Moyenne ELO Adv. 1609 29.0 Total 5.0 4.20 +0.80
Haut de page
Delescaille, Laurent (Rank: 10)

Classement4
SexeM
Matricule10554
Elo1787
Matricule FIDE230596
Elo FIDE1758
Paysbel  (bel)
Club(501) CREC Charleroi
Categorie-1800

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 11      Couturier, Daniel BEL 1150 0.0 B - 1 1.0 0.92 +0.08
2 3      Macai, Ioan BEL 1944 2.0 N - 1 2.0 0.26 +0.74
3 4      Deneyer, Frank BEL 1835 4.5 B - ½ 2.5 0.39 +0.11
4 3      Gregorio, Santiago BEL 1764 4.5 N - ½ 3.0 0.49 +0.01
5 3      Gonze, Philippe BEL 1899 3.0 B v 1 4.0 0.31 +0.69
6 1      Harutyunyan, Axel BEL 1953 6.0 N - 0 4.0 0.25 -0.25
7 3      Marechal, Georges BEL 1605 4.0 B ^ 1 5.0 0.70 +0.30
Moyenne ELO Adv. 1735 24.0 Total 5.0 3.32 +1.68
Haut de page
Castellana, Michael (Rank: 12)

Classement5
SexeM
Matricule56871
Elo1699
Matricule FIDE229695
Elo FIDE1696
Paysbel  (bel)
Club(525) Bourlette - Anderlues
Categorie-1800

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 12      Renard, Sylvain BEL 1036 2.0 N - 1 1.0 0.92 +0.08
2 2      Harutyunyan, Axel BEL 1953 6.0 B - 0 1.0 0.18 -0.18
3 8      Menolascina, Francesco BEL 0 3.0 N - 1 2.0 0.92 +0.08
4 5      Hanarte, Gaetan BEL 1511 4.0 B - 1 3.0 0.74 +0.26
5 4      Marechal, Georges BEL 1605 4.0 N - 0 3.0 0.62 -0.62
6 5      Gonze, Philippe BEL 1899 3.0 B - 1 4.0 0.24 +0.76
7 4      Henrotte, Christian BEL 1608 4.0 N - 1 5.0 0.62 +0.38
Moyenne ELO Adv. 1602 26.0 Total 5.0 4.24 +0.76
Haut de page
Deneyer, Frank (Rank: 7)

Classement6
SexeM
Matricule98919
Elo1816
Matricule FIDE243213
Elo FIDE1835
Paysbel  (bel)
Club(514) Fontaine-L'Evêque
Categorie+1800

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 8      Pes, Adriano BEL 1166 3.0 N - 1 1.0 0.92 +0.08
2 6      Clerquin, Constant BEL 1643 4.0 B - 1 2.0 0.75 +0.25
3 4      Delescaille, Laurent BEL 1758 5.0 N - ½ 2.5 0.61 -0.11
4 2      Macai, Ioan BEL 1944 2.0 B - 1 3.5 0.35 +0.65
5 1      Harutyunyan, Axel BEL 1953 6.0 B v 0 3.5 0.34 -0.34
6 3      Lefebvre, Jeremie FRA 1838 3.5 N ^ 1 4.5 0.50 +0.50
7 2      Soubirou, Oriane FRA 2123 6.0 N - 0 4.5 0.16 -0.16
Moyenne ELO Adv. 1775 29.5 Total 4.5 3.63 +0.87
Haut de page
Gregorio, Santiago (Rank: 8)

Classement7
SexeM
Matricule68721
Elo1759
Matricule FIDE208051
Elo FIDE1764
Paysbel  (bel)
Club(501) CREC Charleroi
Categorie-1800

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 9      Bourgois, Michael BEL 1150 1.5 B - 1 1.0 0.92 +0.08
2 7      Drossart, Julien BEL 1305 4.5 N - 1 2.0 0.92 +0.08
3 1      Soubirou, Oriane FRA 2123 6.0 N - 0 2.0 0.10 -0.10
4 3      Delescaille, Laurent BEL 1758 5.0 B - ½ 2.5 0.51 -0.01
5 6      Woyave, Pascal BEL 1640 4.0 B ^ 1 3.5 0.67 +0.33
6 4      Dumoulin, Michel BEL 1760 5.0 N - 0 3.5 0.51 -0.51
7 5      Lefebvre, Jeremie FRA 1838 3.5 B v 1 4.5 0.40 +0.60
Moyenne ELO Adv. 1653 29.5 Total 4.5 4.03 +0.47
Haut de page
Drossart, Julien (Rank: 23)

Classement8
SexeM
Matricule63771
Elo1392
Matricule FIDE255939
Elo FIDE1305
Paysbel  (bel)
Club(518) Soignies
Categorie-1600

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 6      Delfosse, Jean-Michel BEL 1727 0.0 B - 1FF 1.0 0.00 +0.00
2 7      Gregorio, Santiago BEL 1764 4.5 B v 0 1.0 0.08 -0.08
3 9      Clerquin, Constant BEL 1643 4.0 N - 1 2.0 0.12 +0.88
4 6      Woyave, Pascal BEL 1640 4.0 N - ½ 2.5 0.12 +0.38
5 5      Lefebvre, Jeremie FRA 1838 3.5 B - 0 2.5 0.08 -0.08
6 9      Pes, Adriano BEL 1166 3.0 B - 1 3.5 0.69 +0.31
7 6      Giansante, Peppino BEL 1547 3.5 N v 1 4.5 0.20 +0.80
Moyenne ELO Adv. 1617 22.5 Total 4.5 1.29 +2.21
Haut de page
Marechal, Georges (Rank: 17)

Classement9
SexeM
Matricule79588
Elo1652
Matricule FIDE202339
Elo FIDE1605
Paysbel  (bel)
Club(621) Ans-Loncin
Categorie-1800

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 17      Deville, Stephane BEL 0 3.0 B - 1 1.0 0.92 +0.08
2 8 IM Miulescu, Gabriel ROU 2043 0.5 N - 1FF 2.0 0.00 +0.00
3 3      Gonze, Philippe BEL 1899 3.0 N v 0 2.0 0.15 -0.15
4 4      Dumoulin, Michel BEL 1760 5.0 N - 1 3.0 0.29 +0.71
5 4      Castellana, Michael BEL 1696 5.0 B - 1 4.0 0.38 +0.62
6 2      Soubirou, Oriane FRA 2123 6.0 B - 0 4.0 0.08 -0.08
7 3      Delescaille, Laurent BEL 1758 5.0 N - 0 4.0 0.30 -0.30
Moyenne ELO Adv. 1879 27.5 Total 4.0 2.12 +0.88
Haut de page
Henrotte, Christian (Rank: 16)

Classement10
SexeM
Matricule98146
Elo1614
Matricule FIDE232521
Elo FIDE1608
Paysbel  (bel)
Club(525) Bourlette - Anderlues
Categorie-1800

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 16      Menolascina, Francesco BEL 0 3.0 N - 1 1.0 0.92 +0.08
2 5      Lefebvre, Jeremie FRA 1838 3.5 B - 1 2.0 0.21 +0.79
3 2      Harutyunyan, Axel BEL 1953 6.0 N - 0 2.0 0.11 -0.11
4 7      Derume, Pierre BEL 0 2.0 B - 1 3.0 0.92 +0.08
5 2      Soubirou, Oriane FRA 2123 6.0 N - 0 3.0 0.08 -0.08
6 6      Hanarte, Gaetan BEL 1511 4.0 B - 1 4.0 0.63 +0.37
7 4      Castellana, Michael BEL 1696 5.0 B - 0 4.0 0.38 -0.38
Moyenne ELO Adv. 1824 29.5 Total 4.0 3.25 +0.75
Haut de page
Woyave, Pascal (Rank: 14)

Classement11
SexeM
Matricule67989
Elo1616
Matricule FIDE202622
Elo FIDE1640
Paysbel  (bel)
Club(621) Ans-Loncin
Categorie-1800

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 14      Ahmet, Aylin BEL 0 2.0 N - 1 1.0 0.92 +0.08
2 4      Gonze, Philippe BEL 1899 3.0 B - 0 1.0 0.18 -0.18
3 10      Renard, Sylvain BEL 1036 2.0 N - 1 2.0 0.92 +0.08
4 6      Drossart, Julien BEL 1305 4.5 B - ½ 2.5 0.88 -0.38
5 6      Gregorio, Santiago BEL 1764 4.5 N - 0 2.5 0.33 -0.33
6 8      Scaillet, Timothe BEL 1629 4.0 B - ½ 3.0 0.52 -0.02
7 9      Renard, Xavier BEL 974 3.0 N - 1 4.0 0.92 +0.08
Moyenne ELO Adv. 1434 23.0 Total 4.0 4.67 -0.67
Haut de page
Scaillet, Timothe (Rank: 15)

Classement12
SexeM
Matricule60044
Elo1534
Matricule FIDE220574
Elo FIDE1629
Paysbel  (bel)
Club(901) Namur-Echecs
Categorie-1800

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 15      Derume, Pierre BEL 0 2.0 B - 1 1.0 0.92 +0.08
2        Absent           0 1.0    
3        Absent           0 1.0    
4 9      Degrave, Jonathan BEL 1506 2.0 N v ½ 1.5 0.67 -0.17
5 10      Ahmet, Gabriel BEL 1505 2.0 B ^ 1 2.5 0.67 +0.33
6 8      Woyave, Pascal BEL 1640 4.0 N - ½ 3.0 0.48 +0.02
7 10      Deville, Stephane BEL 0 3.0 N - 1 4.0 0.92 +0.08
Moyenne ELO Adv. 1550 13.0 Total 4.0 3.66 +0.34
Haut de page
Hanarte, Gaetan (Rank: 19)

Classement13
SexeM
Matricule12935
Elo1481
Matricule FIDE238376
Elo FIDE1511
Paysbel  (bel)
Club(541) Leuze-en-Hainaut
Categorie-1600

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 2 IM Miulescu, Gabriel ROU 2043 0.5 B - ½ 0.5 0.08 +0.42
2 9      Giansante, Peppino BEL 1547 3.5 N - ½ 1.0 0.45 +0.05
3 11      Rorive, Alain BEL 1265 2.0 B v 1 2.0 0.81 +0.19
4 5      Castellana, Michael BEL 1696 5.0 N - 0 2.0 0.26 -0.26
5 8      Renard, Sylvain BEL 1036 2.0 B - 1 3.0 0.92 +0.08
6 6      Henrotte, Christian BEL 1608 4.0 N - 0 3.0 0.37 -0.37
7 7      Gonze, Philippe BEL 1899 3.0 N - 1FF 4.0 0.00 +0.00
Moyenne ELO Adv. 1584 20.0 Total 4.0 2.89 +0.11
Haut de page
Clerquin, Constant (Rank: 13)

Classement14
SexeM
Matricule79596
Elo1612
Matricule FIDE206121
Elo FIDE1643
Paysbel  (bel)
Club(541) Leuze-en-Hainaut
Categorie-1800

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 13      Renard, Xavier BEL 974 3.0 B - 1 1.0 0.92 +0.08
2 6      Deneyer, Frank BEL 1835 4.5 N - 0 1.0 0.25 -0.25
3 9      Drossart, Julien BEL 1305 4.5 B - 0 1.0 0.88 -0.88
4 8      Lefebvre, Jeremie FRA 1838 3.5 B - 0 1.0 0.25 -0.25
5 12      Ahmet, Aylin BEL 0 2.0 N ^ 1 2.0 0.92 +0.08
6 10      Derume, Pierre BEL 0 2.0 N - 1 3.0 0.92 +0.08
7 8      Drappa, Francesco BEL 1340 3.0 B - 1 4.0 0.86 +0.14
Moyenne ELO Adv. 1458 22.5 Total 4.0 5.00 -1.00
Haut de page
Lefebvre, Jeremie (Rank: 6)

Classement15
SexeM
Matricule0
Elo0
Matricule FIDE642681
Elo FIDE1838
Paysfra  (fra)
Club(0)
Categorie+1800

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 7      Rorive, Alain BEL 1265 2.0 B - 1 1.0 0.92 +0.08
2 5      Henrotte, Christian BEL 1608 4.0 N - 0 1.0 0.79 -0.79
3 6      Degrave, Jonathan BEL 1506 2.0 B - ½ 1.5 0.88 -0.38
4 8      Clerquin, Constant BEL 1643 4.0 N - 1 2.5 0.75 +0.25
5 5      Drossart, Julien BEL 1305 4.5 N v 1 3.5 0.92 +0.08
6 3      Deneyer, Frank BEL 1835 4.5 B - 0 3.5 0.50 -0.50
7 5      Gregorio, Santiago BEL 1764 4.5 N - 0 3.5 0.60 -0.60
Moyenne ELO Adv. 1560 25.5 Total 3.5 5.36 -1.86
Haut de page
Giansante, Peppino (Rank: 18)

Classement16
SexeM
Matricule63975
Elo1435
Matricule FIDE262935
Elo FIDE1547
Paysbel  (bel)
Club(511) La Louvière
Categorie-1600

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 1      Soubirou, Oriane FRA 2123 6.0 N - 0 0.0 0.08 -0.08
2 9      Hanarte, Gaetan BEL 1511 4.0 B - ½ 0.5 0.55 -0.05
3 12      Derume, Pierre BEL 0 2.0 B ^ 0 0.5 0.92 -0.92
4 14      Bourgois, Michael BEL 1150 1.5 N ^ 1 1.5 0.92 +0.08
5 11      Vander Voordt, Maxence BEL 1150 3.5 B v 1 2.5 0.92 +0.08
6 7      Drappa, Francesco BEL 1340 3.0 N - 1 3.5 0.77 +0.23
7 6      Drossart, Julien BEL 1305 4.5 B ^ 0 3.5 0.80 -0.80
Moyenne ELO Adv. 1429 24.5 Total 3.5 4.96 -1.46
Haut de page
Vander Voordt, Maxence (Rank: 27)

Classement17
SexeM
Matricule14821
Elo1150
Matricule FIDE248258
Elo FIDE0
Paysbel  (bel)
Club(541) Leuze-en-Hainaut
Categorie-1300

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 10      Dumoulin, Michel BEL 1760 5.0 B - 0 0.0 0.08 -0.08
2 16      Deville, Stephane BEL 0 3.0 N - 1 1.0 0.92 +0.08
3 5      Macai, Ioan BEL 1944 2.0 B - 0 1.0 0.08 -0.08
4 10      Ahmet, Gabriel BEL 1505 2.0 B - ½ 1.5 0.11 +0.39
5 11      Giansante, Peppino BEL 1547 3.5 N - 0 1.5 0.08 -0.08
6 13      Ahmet, Aylin BEL 0 2.0 B - 1 2.5 0.92 +0.08
7 11      Rorive, Alain BEL 1265 2.0 N v 1FF 3.5 0.00 +0.00
Moyenne ELO Adv. 1604 19.5 Total 3.5 2.19 +0.31
Haut de page
Gonze, Philippe (Rank: 5)

Classement18
SexeM
Matricule98305
Elo1899
Paysbel  (bel)
Club(953) Nivelles
Categorie+1800

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 5      Drappa, Francesco BEL 1340 3.0 B - 1 1.0 0.92 +0.08
2 4      Woyave, Pascal BEL 1640 4.0 N - 1 2.0 0.82 +0.18
3 3      Marechal, Georges BEL 1605 4.0 B - 1 3.0 0.85 +0.15
4        Absent           0 3.0    
5 3      Delescaille, Laurent BEL 1758 5.0 N v 0 3.0 0.69 -0.69
6 5      Castellana, Michael BEL 1696 5.0 N - 0 3.0 0.76 -0.76
7 7      Hanarte, Gaetan BEL 1511 4.0 B - 0ff 3.0 0.00 +0.00
Moyenne ELO Adv. 1591 25.0 Total 3.0 4.04 -1.04
Haut de page
Pes, Adriano (Rank: 25)

Classement19
SexeM
Matricule17310
Elo1152
Matricule FIDE256145
Elo FIDE1166
Paysbel  (bel)
Club(511) La Louvière
Categorie-1300

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 8      Deneyer, Frank BEL 1835 4.5 B - 0 0.0 0.08 -0.08
2 14      Derume, Pierre BEL 0 2.0 N - 0 0.0 0.92 -0.92
3 14      Renard, Xavier BEL 974 3.0 B - 1 1.0 0.75 +0.25
4 13      Menolascina, Francesco BEL 0 3.0 N - 1 2.0 0.92 +0.08
5 7      Dumoulin, Michel BEL 1760 5.0 B - 0 2.0 0.08 -0.08
6 9      Drossart, Julien BEL 1305 4.5 N - 0 2.0 0.31 -0.31
7 12      Renard, Sylvain BEL 1036 2.0 B ^ 1 3.0 0.68 +0.32
Moyenne ELO Adv. 1382 24.0 Total 3.0 3.74 -0.74
Haut de page
Deville, Stephane (Rank: 34)

Classement20
SexeM
Matricule19629
Elo0
Paysbel  (bel)
Club(541) Leuze-en-Hainaut
Categorie-1300

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 17      Marechal, Georges BEL 1605 4.0 N - 0 0.0 0.08 -0.08
2 16      Vander Voordt, Maxence BEL 1150 3.5 B - 0 0.0 0.08 -0.08
3        Absent           0 0.0    
4 15      Couturier, Daniel BEL 1150 0.0 N v 1 1.0 0.08 +0.92
5 13      Rorive, Alain BEL 1265 2.0 B - 1 2.0 0.08 +0.92
6 12      Ahmet, Gabriel BEL 1505 2.0 N - 1 3.0 0.08 +0.92
7 10      Scaillet, Timothe BEL 1629 4.0 B v 0 3.0 0.08 -0.08
Moyenne ELO Adv. 1384 15.5 Total 3.0 0.48 +2.52
Haut de page
Renard, Xavier (Rank: 30)

Classement21
SexeM
Matricule16906
Elo974
Matricule FIDE261343
Elo FIDE0
Paysbel  (bel)
Club(541) Leuze-en-Hainaut
Categorie-1300

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 13      Clerquin, Constant BEL 1643 4.0 N - 0 0.0 0.08 -0.08
2 11      Ahmet, Gabriel BEL 1505 2.0 B - 0 0.0 0.08 -0.08
3 14      Pes, Adriano BEL 1166 3.0 N - 0 0.0 0.25 -0.25
4        Bye           1 1.0    
5 14      Menolascina, Francesco BEL 0 3.0 B v 1 2.0 0.92 +0.08
6 11      Renard, Sylvain BEL 1036 2.0 N - 1 3.0 0.41 +0.59
7 9      Woyave, Pascal BEL 1640 4.0 B - 0 3.0 0.08 -0.08
Moyenne ELO Adv. 1398 18.0 Total 3.0 1.82 +0.18
Haut de page
Drappa, Francesco (Rank: 22)

Classement22
SexeM
Matricule14298
Elo1392
Matricule FIDE243507
Elo FIDE1340
Paysbel  (bel)
Club(511) La Louvière
Categorie-1600

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 5      Gonze, Philippe BEL 1899 3.0 N - 0 0.0 0.08 -0.08
2 12      Renard, Sylvain BEL 1036 2.0 B - 0 0.0 0.86 -0.86
3 13      Couturier, Daniel BEL 1150 0.0 N - 1 1.0 0.75 +0.25
4 11      Ahmet, Aylin BEL 0 2.0 B - 1 2.0 0.92 +0.08
5 9      Derume, Pierre BEL 0 2.0 N - 1 3.0 0.92 +0.08
6 7      Giansante, Peppino BEL 1547 3.5 B - 0 3.0 0.23 -0.23
7 8      Clerquin, Constant BEL 1643 4.0 N v 0 3.0 0.14 -0.14
Moyenne ELO Adv. 1455 16.5 Total 3.0 3.90 -0.90
Haut de page
Menolascina, Francesco (Rank: 33)

Classement23
SexeM
Matricule20412
Elo0
Matricule FIDE262080
Elo FIDE0
Paysbel  (bel)
Club(525) Bourlette - Anderlues
Categorie-1300

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 16      Henrotte, Christian BEL 1608 4.0 B - 0 0.0 0.08 -0.08
2 15      Bourgois, Michael BEL 1150 1.5 N - 1 1.0 0.08 +0.92
3 8      Castellana, Michael BEL 1696 5.0 B - 0 1.0 0.08 -0.08
4 13      Pes, Adriano BEL 1166 3.0 B - 0 1.0 0.08 -0.08
5 14      Renard, Xavier BEL 974 3.0 N - 0 1.0 0.08 -0.08
6 15      Couturier, Daniel BEL 1150 0.0 N - 1 2.0 0.08 +0.92
7 13      Derume, Pierre BEL 0 2.0 B v 1 3.0 0.50 +0.50
Moyenne ELO Adv. 1290 18.5 Total 3.0 0.98 +2.02
Haut de page
Degrave, Jonathan (Rank: 20)

Classement24
SexeM
Matricule16959
Elo1462
Matricule FIDE254622
Elo FIDE1506
Paysbel  (bel)
Club(541) Leuze-en-Hainaut
Categorie-1600

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 3      Harutyunyan, Axel BEL 1953 6.0 N - 0 0.0 0.08 -0.08
2 10      Couturier, Daniel BEL 1150 0.0 B - 1 1.0 0.89 +0.11
3 6      Lefebvre, Jeremie FRA 1838 3.5 N - ½ 1.5 0.12 +0.38
4 9      Scaillet, Timothe BEL 1629 4.0 B - ½ 2.0 0.33 +0.17
5        Absent           0 2.0    
6        Absent           0 2.0    
7        Absent           0 2.0    
Moyenne ELO Adv. 1642 13.5 Total 2.0 1.42 +0.58
Haut de page
Macai, Ioan (Rank: 4)

Classement25
SexeM
Matricule92312
Elo1950
Matricule FIDE263311
Elo FIDE1944
Paysbel  (bel)
Club(952) Wavre
Categorie+1800

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 4      Ahmet, Gabriel BEL 1505 2.0 N - 1 1.0 0.92 +0.08
2 3      Delescaille, Laurent BEL 1758 5.0 B - 0 1.0 0.74 -0.74
3 5      Vander Voordt, Maxence BEL 1150 3.5 N - 1 2.0 0.92 +0.08
4 2      Deneyer, Frank BEL 1835 4.5 N - 0 2.0 0.65 -0.65
5        Absent           0 2.0    
6        Absent           0 2.0    
7        Absent           0 2.0    
Moyenne ELO Adv. 1562 15.0 Total 2.0 3.23 -1.23
Haut de page
Derume, Pierre (Rank: 32)

Classement26
SexeM
Matricule21134
Elo0
Paysbel  (bel)
Club(541) Leuze-en-Hainaut
Categorie-1300

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 15      Scaillet, Timothe BEL 1629 4.0 N - 0 0.0 0.08 -0.08
2 14      Pes, Adriano BEL 1166 3.0 B - 1 1.0 0.08 +0.92
3 12      Giansante, Peppino BEL 1547 3.5 N - 1 2.0 0.08 +0.92
4 7      Henrotte, Christian BEL 1608 4.0 N v 0 2.0 0.08 -0.08
5 9      Drappa, Francesco BEL 1340 3.0 B - 0 2.0 0.08 -0.08
6 10      Clerquin, Constant BEL 1643 4.0 B - 0 2.0 0.08 -0.08
7 13      Menolascina, Francesco BEL 0 3.0 N - 0 2.0 0.50 -0.50
Moyenne ELO Adv. 1488 24.5 Total 2.0 0.98 +1.02
Haut de page
Ahmet, Gabriel (Rank: 21)

Classement27
SexeM
Matricule19568
Elo1433
Matricule FIDE259861
Elo FIDE1505
Paysbel  (bel)
Club(239) Boitsfort
Categorie-1600

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 4      Macai, Ioan BEL 1944 2.0 B - 0 0.0 0.08 -0.08
2 11      Renard, Xavier BEL 974 3.0 N - 1 1.0 0.92 +0.08
3 7      Dumoulin, Michel BEL 1760 5.0 B - 0 1.0 0.19 -0.19
4 10      Vander Voordt, Maxence BEL 1150 3.5 N - ½ 1.5 0.89 -0.39
5 10      Scaillet, Timothe BEL 1629 4.0 N - 0 1.5 0.33 -0.33
6 12      Deville, Stephane BEL 0 3.0 B - 0 1.5 0.92 -0.92
7 14      Bourgois, Michael BEL 1150 1.5 N ^ ½ 2.0 0.89 -0.39
Moyenne ELO Adv. 1434 22.0 Total 2.0 4.22 -2.22
Haut de page
Renard, Sylvain (Rank: 29)

Classement28
SexeM
Matricule16904
Elo1036
Matricule FIDE261831
Elo FIDE0
Paysbel  (bel)
Club(541) Leuze-en-Hainaut
Categorie-1300

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 12      Castellana, Michael BEL 1696 5.0 B - 0 0.0 0.08 -0.08
2 12      Drappa, Francesco BEL 1340 3.0 N - 1 1.0 0.14 +0.86
3 10      Woyave, Pascal BEL 1640 4.0 B - 0 1.0 0.08 -0.08
4 12      Rorive, Alain BEL 1265 2.0 N - 1 2.0 0.21 +0.79
5 8      Hanarte, Gaetan BEL 1511 4.0 N - 0 2.0 0.08 -0.08
6 11      Renard, Xavier BEL 974 3.0 B - 0 2.0 0.59 -0.59
7 12      Pes, Adriano BEL 1166 3.0 N - 0 2.0 0.32 -0.32
Moyenne ELO Adv. 1370 24.0 Total 2.0 1.50 +0.50
Haut de page
Ahmet, Aylin (Rank: 31)

Classement29
SexeF
Matricule19571
Elo0
Matricule FIDE259853
Elo FIDE0
Paysbel  (bel)
Club(239) Boitsfort
Categorie-1300

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 14      Woyave, Pascal BEL 1640 4.0 B - 0 0.0 0.08 -0.08
2 13      Rorive, Alain BEL 1265 2.0 N - 0 0.0 0.08 -0.08
3 15      Bourgois, Michael BEL 1150 1.5 B - 1 1.0 0.08 +0.92
4 11      Drappa, Francesco BEL 1340 3.0 N - 0 1.0 0.08 -0.08
5 12      Clerquin, Constant BEL 1643 4.0 B - 0 1.0 0.08 -0.08
6 13      Vander Voordt, Maxence BEL 1150 3.5 N - 0 1.0 0.08 -0.08
7 15      Couturier, Daniel BEL 1150 0.0 B ^ 1 2.0 0.08 +0.92
Moyenne ELO Adv. 1334 18.0 Total 2.0 0.56 +1.44
Haut de page
Rorive, Alain (Rank: 24)

Classement30
SexeM
Matricule70033
Elo1232
Matricule FIDE220442
Elo FIDE1265
Paysbel  (bel)
Club(501) CREC Charleroi
Categorie-1300

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 7      Lefebvre, Jeremie FRA 1838 3.5 N - 0 0.0 0.08 -0.08
2 13      Ahmet, Aylin BEL 0 2.0 B - 1 1.0 0.92 +0.08
3 11      Hanarte, Gaetan BEL 1511 4.0 N - 0 1.0 0.19 -0.19
4 12      Renard, Sylvain BEL 1036 2.0 B - 0 1.0 0.79 -0.79
5 13      Deville, Stephane BEL 0 3.0 N - 0 1.0 0.92 -0.92
6 14      Bourgois, Michael BEL 1150 1.5 B - 1 2.0 0.66 +0.34
7 11      Vander Voordt, Maxence BEL 1150 3.5 B - 0ff 2.0 0.00 +0.00
Moyenne ELO Adv. 1337 19.5 Total 2.0 3.56 -1.56
Haut de page
Bourgois, Michael (Rank: 26)

Classement31
SexeM
Matricule12948
Elo1150
Matricule FIDE260851
Elo FIDE0
Paysbel  (bel)
Club(541) Leuze-en-Hainaut
Categorie-1300

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 9      Gregorio, Santiago BEL 1764 4.5 N - 0 0.0 0.08 -0.08
2 15      Menolascina, Francesco BEL 0 3.0 B - 0 0.0 0.92 -0.92
3 15      Ahmet, Aylin BEL 0 2.0 N - 0 0.0 0.92 -0.92
4 14      Giansante, Peppino BEL 1547 3.5 B - 0 0.0 0.08 -0.08
5 15      Couturier, Daniel BEL 1150 0.0 B ^ 1 1.0 0.50 +0.50
6 14      Rorive, Alain BEL 1265 2.0 N - 0 1.0 0.34 -0.34
7 14      Ahmet, Gabriel BEL 1505 2.0 B - ½ 1.5 0.11 +0.39
Moyenne ELO Adv. 1446 17.0 Total 1.5 2.95 -1.45
Haut de page
IM Miulescu, Gabriel (Rank: 2)

Classement32
SexeM
Matricule19476
Elo2041
Matricule FIDE1200690
Elo FIDE2043
Paysrou  (rou)
Club(952) Wavre
Categorie+1800

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 2      Hanarte, Gaetan BEL 1511 4.0 N - ½ 0.5 0.92 -0.42
2 8      Marechal, Georges BEL 1605 4.0 B - 0ff 0.5 0.00 +0.00
3        Forfait           0.5    
4        Forfait           0.5    
5        Forfait           0.5    
6        Forfait           0.5    
7        Forfait           0.5    
Moyenne ELO Adv. 1558 8.0 Total 0.5 0.92 -0.42
Haut de page
Couturier, Daniel (Rank: 28)

Classement33
SexeM
Matricule17727
Elo1150
Matricule FIDE257710
Elo FIDE0
Paysbel  (bel)
Club(511) La Louvière
Categorie-1300

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 11      Delescaille, Laurent BEL 1758 5.0 N - 0 0.0 0.08 -0.08
2 10      Degrave, Jonathan BEL 1506 2.0 N - 0 0.0 0.11 -0.11
3 13      Drappa, Francesco BEL 1340 3.0 B - 0 0.0 0.25 -0.25
4 15      Deville, Stephane BEL 0 3.0 B - 0 0.0 0.92 -0.92
5 15      Bourgois, Michael BEL 1150 1.5 N - 0 0.0 0.50 -0.50
6 15      Menolascina, Francesco BEL 0 3.0 B - 0 0.0 0.92 -0.92
7 15      Ahmet, Aylin BEL 0 2.0 N ^ 0 0.0 0.92 -0.92
Moyenne ELO Adv. 1438 19.5 Total 0.0 3.70 -3.70
Haut de page
Delfosse, Jean-Michel (Rank: 11)

Classement34
SexeM
Matricule71188
Elo1679
Matricule FIDE208167
Elo FIDE1727
Paysbel  (bel)
Club(541) Leuze-en-Hainaut
Categorie-1800

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 6      Drossart, Julien BEL 1305 4.5 N - 0ff 0.0 0.00 +0.00
2        Absent           0 0.0    
3        Absent           0 0.0    
4        Absent           0 0.0    
5        Absent           0 0.0    
6        Absent           0 0.0    
7        Absent           0 0.0    
Moyenne ELO Adv. 1305 4.5 Total 0.0 0.00 +0.00
Haut de page
Grille Américaine
Cl. Nom Rnk Elo Perf. Pts R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 B Med1 Vict. Buch Cum. S.B
1 Harutyunyan, Axel 3 1953 2058 6.0 24 B 1 5 N 1 10 B 1 2 B 1 6 N 1 4 B 1 3 N 0 23.50 6 29.50 27.0 28.00
2 Soubirou, Oriane 1 2123 2079 6.0 16 B 1 3 N 1 7 B 1 1 N 0 10 B 1 9 N 1 6 B 1 21.50 6 27.50 24.0 25.00
3 Dumoulin, Michel 9 1760 1825 5.0 17 N 1 2 B 0 27 N 1 9 B 0 19 N 1 7 B 1 1 B 1 20.00 5 26.00 18.0 18.50
4 Delescaille, Laurent 10 1758 1923 5.0 33 B 1 25 N 1 6 B ½ 7 N ½ 18 B 1 1 N 0 9 B 1 20.00 4 26.00 21.5 15.50
5 Castellana, Michael 12 1696 1753 5.0 28 N 1 1 B 0 23 N 1 13 B 1 9 N 0 18 B 1 10 N 1 18.00 5 24.00 19.0 16.50
6 Deneyer, Frank 7 1835 1915 4.5 19 N 1 14 B 1 4 N ½ 25 B 1 1 B 0 15 N 1 2 N 0 22.00 4 28.00 21.5 16.50
7 Gregorio, Santiago 8 1764 1794 4.5 31 B 1 8 N 1 2 N 0 4 B ½ 11 B 1 3 N 0 15 B 1 21.50 4 27.50 19.0 15.50
8 Drossart, Julien 23 1305 1625 4.5 34 B 1FF 7 B 0 14 N 1 11 N ½ 15 B 0 19 B 1 16 N 1 18.00 3 22.50 17.0 15.50
9 Marechal, Georges 17 1605 1721 4.0 20 B 1 32 N 1FF 18 N 0 3 N 1 5 B 1 2 B 0 4 N 0 22.50 3 28.50 20.0 17.00
10 Henrotte, Christian 16 1608 1682 4.0 23 N 1 15 B 1 1 N 0 26 B 1 2 N 0 13 B 1 5 B 0 21.00 4 27.00 19.0 12.00
11 Woyave, Pascal 14 1640 1524 4.0 29 N 1 18 B 0 28 N 1 8 B ½ 7 N 0 12 B ½ 21 N 1 17.00 3 22.00 16.0 11.00
12 Scaillet, Timothe 15 1629 1662 4.0 26 B 1 A A 24 N ½ 27 B 1 11 N ½ 20 N 1 17.00 3 21.50 14.0 11.25
13 Hanarte, Gaetan 19 1511 1523 4.0 32 B ½ 16 N ½ 30 B 1 5 N 0 28 B 1 10 N 0 18 N 1FF 16.50 2 21.50 15.5 11.00
14 Clerquin, Constant 13 1643 1485 4.0 21 B 1 6 N 0 8 B 0 15 B 0 29 N 1 26 N 1 22 B 1 15.00 4 19.50 13.0 9.50
15 Lefebvre, Jeremie 6 1838 1605 3.5 30 B 1 10 N 0 24 B ½ 14 N 1 8 N 1 6 B 0 7 N 0 20.00 3 24.50 16.5 12.25
16 Giansante, Peppino 18 1547 1364 3.5 2 N 0 13 B ½ 26 B 0 31 N 1 17 B 1 22 N 1 8 B 0 15.50 3 21.50 12.0 9.25
17 Vander Voordt, Maxence 27 1150 1210 3.5 3 B 0 20 N 1 25 B 0 27 B ½ 16 N 0 29 B 1 30 N 1FF 15.00 2 20.00 11.0 9.00
18 Gonze, Philippe 5 1899 1712 3.0 22 B 1 11 N 1 9 B 1 A 4 N 0 5 N 0 13 B 0ff 21.50 3 27.00 18.0 10.50
19 Pes, Adriano 25 1166 1083 3.0 6 B 0 26 N 0 21 B 1 23 N 1 3 B 0 8 N 0 28 B 1 16.00 3 21.00 10.0 7.50
20 Deville, Stephane 34 0 1384 3.0 9 N 0 17 B 0 A 33 N 1 30 B 1 27 N 1 12 B 0 14.00 3 19.00 9.0 4.50
21 Renard, Xavier 30 974 1025 3.0 14 N 0 27 B 0 19 N 0 B1 23 B 1 28 N 1 11 B 0 14.00 2 18.00 9.0 6.50
22 Drappa, Francesco 22 1340 1228 3.0 18 N 0 28 B 0 33 N 1 29 B 1 26 N 1 16 B 0 14 N 0 13.50 3 17.50 12.0 4.00
23 Menolascina, Francesco 33 0 1049 3.0 10 B 0 31 N 1 5 B 0 19 B 0 21 N 0 33 N 1 26 B 1 13.00 3 18.00 9.0 3.50
24 Degrave, Jonathan 20 1506 1631 2.0 1 N 0 33 B 1 15 N ½ 12 B ½ A A A 19.00 1 25.00 10.5 4.25
25 Macai, Ioan 4 1944 1670 2.0 27 N 1 4 B 0 17 N 1 6 N 0 A A A 18.00 2 23.00 12.0 5.00
26 Derume, Pierre 32 0 1110 2.0 12 N 0 19 B 1 16 N 1 10 N 0 22 B 0 14 B 0 23 N 0 17.50 2 22.50 11.0 6.50
27 Ahmet, Gabriel 21 1505 1235 2.0 25 B 0 21 N 1 3 B 0 17 N ½ 12 N 0 20 B 0 31 N ½ 17.50 1 22.50 8.5 4.75
28 Renard, Sylvain 29 1036 1127 2.0 5 B 0 22 N 1 11 B 0 30 N 1 13 N 0 21 B 0 19 N 0 16.00 2 21.00 10.0 5.50
29 Ahmet, Aylin 31 0 1168 2.0 11 B 0 30 N 0 31 B 1 22 N 0 14 B 0 17 N 0 33 B 1 14.00 2 18.00 6.0 1.50
30 Rorive, Alain 24 1265 1057 2.0 15 N 0 29 B 1 13 N 0 28 B 0 20 N 0 31 B 1 17 B 0ff 14.00 2 17.50 8.0 3.50
31 Bourgois, Michael 26 1150 987 1.5 7 N 0 23 B 0 29 N 0 16 B 0 33 B 1 30 N 0 27 B ½ 13.00 1 17.50 3.5 1.00
32 Miulescu, Gabriel 2 2043 1643 0.5 13 N ½ 9 B 0ff F F F F F 14.50 0 18.50 3.5 1.75
33 Couturier, Daniel 28 1150 314 0.0 4 N 0 24 N 0 22 B 0 20 B 0 31 N 0 23 B 0 29 N 0 15.00 0 20.00 0.0 0.00
34 Delfosse, Jean-Michel 11 1727 0 0.0 8 N 0ff A A A A A A 12.50 0 16.50 0.0 0.00
(©)FRBE-KBSB-v4.12 2019/05/01 (©) GMA 2015 Build : 2019/06/02 14:21