SwarLogo Belgian Championship 2018 Open A 17th TIPC 2018 Open A SwarLogo
501
Organisateur: CREC
Arbitre(s): IA Sylvin De Vet, IA Philippe Sauve
Tournoi: Suisse Standard
Cadence: 90 min/40 coups + 30 min avec incr. 30" à partir du 1er coup
Dates: du 28/07/2018 au 04/08/2018
Départages: Cum., A.Cut, S.B
FIDE
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Fiches Grille Américaine
Classement final
Cl. Titre Nom Prénom Cat Sex Pays EloUtil Nom du Club P.Tot. Perf Cum. A.Cut S.B
1 GM Gurevich Mikhail -59 # +2200 M bel 2569 CREC Charleroi 7.5 2624 40.0 2371 42.00
2 FM De Schampheleire Glen -59 # +2200 M bel 2347 Zottegem 7.0 2519 37.5 2347 35.75
3 GM Miezis Normunds -59 # +2200 M lat 2463 CREC Charleroi 7.0 2514 36.0 2333 38.75
4 IM Cruz Lledo Pablo -59 # +2200 M esp 2443 Spain 6.5 2458 35.0 2319 37.00
5 GM Kasparov Sergey -59 # +2200 M blr 2449 Belarus 6.5 2412 35.0 2267 32.00
6 GM Mirzoev Azer -59 # +2200 M aze 2506 Azerbaijan 6.5 2437 34.0 2292 33.00
7 GM Inkiov Ventzislav +59 # +2200 M fid 2432 Bulgaria 6.0 2393 34.0 2302 30.00
8 IM Godart Francois -59 # +2200 M bel 2427 CREC Charleroi 6.0 2332 33.0 2236 27.50
9 Sclacmender Julien -59 # +2200 M bel 2245 CREC Charleroi 6.0 2334 31.5 2247 25.75
10 GM Okhotnik Vladimir +59 # +2200 M fra 2384 France 6.0 2295 31.0 2198 23.00
11 IM Klinova Masha -59 # +2200 F isr 2298 CREC Charleroi 6.0 2205 28.5 2103 24.25
12 FM Le Quang Kim -59 # +2200 M bel 2261 CREC Charleroi 6.0 2158 27.5 2063 22.00
13 IM Kukov Velislav -59 # +2200 M fid 2382 Bulgaria 5.5 2284 31.0 2229 25.75
14 WFM Goossens Hanne -59 # +2200 F bel 2204 Geel 5.5 2261 30.0 2228 25.75
15 CM Maddens Martijn -59 # -2200 M bel 2141 Roeselare 5.5 2203 28.5 2155 28.25
16 Hoffmeister Frank -59 # -2200 M ger 2170 Europchess 5.5 2234 28.0 2180 25.25
17 Dauw Sterre -20 # -2200 M bel 2192 Mechelen 5.5 2190 26.5 2128 24.25
18 FM Vesin Jean-Robert -59 # +2200 M fra 2215 Fontaine-L'Evêque 5.5 2161 26.0 2115 19.50
19 Kulkarni Rakesh -59 # +2200 M ind 2363 India 5.5 2162 25.5 2097 23.75
20 FM Hamblok Roel -59 # +2200 M bel 2286 Overpelt 5.5 2192 24.5 2076 22.75
21 FM Wiley Tom -59 # +2200 M eng 2207 Europchess 5.5 2134 24.5 2063 24.25
22 GM Naumkin Igor -59 # +2200 M rus 2379 CREC Charleroi 5.5 2260 21.5 2050 18.25
23 Decrop Benjamin -59 # +2200 M bel 2207 KOSK Oostende 5.0 2205 29.5 2198 21.75
24 Van Malder Dries -20 # -2200 M bel 2126 LSV-Chesspirant 5.0 2226 28.5 2240 21.75
25 FM Goormachtigh Johan +59 # -2200 M bel 2148 KGSRL Gent 5.0 2153 28.5 2161 20.50
26 Maerevoet Sim -20 # -2200 M bel 2115 Hoboken 5.0 2273 27.0 2283 24.50
27 Van Cappellen Jonas -59 # +2200 M bel 2202 Opwijk 5.0 2147 26.0 2136 21.00
28 De Villers Mourad -59 # -2200 M bel 2117 Boitsfort 5.0 2164 25.5 2155 21.75
29 Guion Geoffrey -59 # -2000 M bel 1988 Namur-Echecs 5.0 2219 24.5 2193 24.50
30 FM Henris Luc -59 # +2200 M bel 2204 CREB Bruxelles 5.0 2095 24.0 2086 17.50
31 Jamar Vadim -20 # -2000 M bel 1864 CREC Charleroi 5.0 2125 23.0 2136 19.00
32 Roos David -59 # -2200 M bel 2142 Zottegem 5.0 2059 23.0 2037 18.50
33 Schuermans Robert +59 # -2200 M bel 2044 Deurne 5.0 2208 22.0 2201 19.00
34 Vanden Bussche Steven -59 # -2200 M bel 2001 KOSK Oostende 5.0 2165 18.0 2139 17.75
35 Terryn Ezra -59 # -2200 M bel 2007 Borgerhout 4.5 2253 27.0 2272 20.00
36 WFM Gitu Paula-Alexandra -20 # -2000 F mda 1990 Europchess 4.5 2189 25.5 2198 20.75
37 Huynh Laurent -20 # -2200 M bel 2071 CREB Bruxelles 4.5 2168 24.5 2218 17.25
38 Chauvon Guillaume -59 # -2200 M bel 2013 Leuze-en-Hainaut 4.5 2222 22.5 2259 19.75
39 FM Van Mechelen Jan -59 # +2200 M bel 2217 Deurne 4.5 2063 22.0 2042 19.50
40 Russian Carlo -20 # -2000 M bel 1992 Europchess 4.5 2166 21.5 2178 19.00
41 De Weird Matthias -59 # -2000 M bel 1962 Zottegem 4.5 2108 21.0 2116 18.25
42 Hafner Christian -59 # -2200 M ger 2072 Namur-Echecs 4.5 2072 20.0 2108 16.00
43 Geuquet Michael -59 # -2000 M bel 1912 Namur-Echecs 4.5 2082 20.0 2088 15.50
44 Barbier Sigiswald -59 # -2200 M bel 2117 Temse 4.5 2005 19.0 2017 17.25
45 Kasparova Tatiana -59 # -2200 F blr 2090 Rochade Eupen 4.5 2011 18.5 2039 17.25
46 FM Vanderwaeren Serge -59 # -2200 M bel 2145 Dworp 4.0 2045 25.5 2119 16.00
47 De Block Yordi -20 # -2200 M bel 2129 Opwijk 4.0 2081 24.5 2156 17.50
48 Verheyen Olivier -20 # -2200 M bel 2012 Overpelt 4.0 2133 24.0 2225 17.50
49 Werner Ivan -59 # -2200 M bel 2110 Namur-Echecs 4.0 1972 20.5 2036 15.00
50 Callier Christophe -59 # -2000 M bel 1970 Lasne-Waterloo 4.0 2079 19.0 2143 15.00
51 Colin Peter -59 # -2000 M bel 1918 Zottegem 4.0 2089 19.0 2100 14.25
52 Mueller Martin -59 # -2200 M ger 2078 Europchess 4.0 1980 18.5 2055 10.25
53 Kolp Theo -20 # -2000 M bel 1980 Brussels Chess Club 4.0 2088 17.0 2154 12.50
54 Godry Clement -20 # -2000 M bel 1940 Caissa Europe 4.0 1973 16.5 2082 13.00
55 Uhoda Philippe -59 # -2200 M bel 2068 Namur-Echecs 4.0 1942 16.0 2011 13.00
56 Dallemagne Maximilien -20 # -2200 M bel 2100 Fontaine-L'Evêque 4.0 1869 11.0 1989 9.25
57 Mulder Bart-Piet +59 # -2200 M ned 2176 The Netherlands 3.5 2077 23.0 2187 15.50
58 Nair Sanjeev -59 # -2000 M ind 1942 India 3.5 2079 20.0 2184 15.50
59 De Herdt Yasseen -59 # -2200 M bel 2146 Zottegem 3.5 2044 20.0 2155 14.75
60 Mitran Anthony Cristian -20 # -2200 M bel 2096 Hoboken 3.5 1969 20.0 2081 12.25
61 Van Uytven Eric -59 # -2200 M bel 2046 Boitsfort 3.5 2027 17.5 2139 15.00
62 Grodent Gerald +59 # -2200 M bel 2017 Brussels Chess Club 3.5 2005 17.0 2132 7.75
63 Timmermans Daniel +59 # -2000 M bel 1908 CRELEL Liège 3.5 1984 16.5 2109 9.50
64 Bruno Ricardo -59 # -2000 M bel 1989 CREC Charleroi 3.5 2036 15.0 2148 12.00
65 Barbier Wim -59 # -2200 M bel 2117 Temse 3.5 1884 15.0 1979 10.75
66 De Smedt Mark -59 # -2000 M bel 1926 Brasschaat 3.5 1883 13.5 2049 8.50
67 Lui Eric -59 # -2000 M bel 1970 Fontaine-L'Evêque 3.5 1937 11.5 2087 8.50
68 Iolis Oleg -59 # -2200 M bel 2151 Brussels Chess Club 3.0 2015 22.0 2111 9.50
69 Dierckens Sarah -59 # -2000 F bel 1783 Aalter 3.0 1963 18.0 2111 11.00
70 Verbist Julien -59 # -2000 M bel 1954 Woluwé 3.0 1945 16.5 2117 11.25
71 Philippe Denis-Emmanuel -59 # -2200 M bel 2047 Boitsfort 3.0 1929 14.5 2047 11.75
72 Watelet Sylvain -59 # -2000 M bel 1969 Ans-Loncin 3.0 1832 12.5 2062 6.75
73 Thirion Marcel -59 # -2200 M bel 2100 Amay 3.0 1913 12.0 2071 8.00
74 Barbier Wiebke -59 # -2200 F bel 2031 Temse 2.5 1892 12.5 2087 9.00
75 Depouhon Jean +59 # -2200 M bel 2026 Le Pantin 2.5 1906 12.0 2099 6.25
76 Van Der Meiden Dirk -59 # -2200 M ned 2018 The Netherlands 2.5 1853 9.5 2143 6.75
77 Barbier Astrid -59 # -2000 F bel 1842 Temse 2.0 1883 16.0 2128 8.00
78 Gillot Florent -20 # -2000 M bel 1975 CREC Charleroi 2.0 1922 13.0 2165 8.25
79 Mitran Marie -20 # -2000 F bel 1768 Hoboken 1.5 1571 10.0 2030 5.00
Haut de page
Classement final
Categorie: +59
Cl. Titre Nom Prénom Cat Sex Pays EloUtil Nom du Club P.Tot. Perf Cum. A.Cut S.B
1 7 GM Inkiov Ventzislav +59 # +2200 M fid 2432 Bulgaria 6.0 2393 34.0 2302 30.00
2 10 GM Okhotnik Vladimir +59 # +2200 M fra 2384 France 6.0 2295 31.0 2198 23.00
3 25 FM Goormachtigh Johan +59 # -2200 M bel 2148 KGSRL Gent 5.0 2153 28.5 2161 20.50
4 33 Schuermans Robert +59 # -2200 M bel 2044 Deurne 5.0 2208 22.0 2201 19.00
5 57 Mulder Bart-Piet +59 # -2200 M ned 2176 The Netherlands 3.5 2077 23.0 2187 15.50
6 62 Grodent Gerald +59 # -2200 M bel 2017 Brussels Chess Club 3.5 2005 17.0 2132 7.75
7 63 Timmermans Daniel +59 # -2000 M bel 1908 CRELEL Liège 3.5 1984 16.5 2109 9.50
8 75 Depouhon Jean +59 # -2200 M bel 2026 Le Pantin 2.5 1906 12.0 2099 6.25
Categorie: -59
Cl. Titre Nom Prénom Cat Sex Pays EloUtil Nom du Club P.Tot. Perf Cum. A.Cut S.B
1 1 GM Gurevich Mikhail -59 # +2200 M bel 2569 CREC Charleroi 7.5 2624 40.0 2371 42.00
2 2 FM De Schampheleire Glen -59 # +2200 M bel 2347 Zottegem 7.0 2519 37.5 2347 35.75
3 3 GM Miezis Normunds -59 # +2200 M lat 2463 CREC Charleroi 7.0 2514 36.0 2333 38.75
4 4 IM Cruz Lledo Pablo -59 # +2200 M esp 2443 Spain 6.5 2458 35.0 2319 37.00
5 5 GM Kasparov Sergey -59 # +2200 M blr 2449 Belarus 6.5 2412 35.0 2267 32.00
6 6 GM Mirzoev Azer -59 # +2200 M aze 2506 Azerbaijan 6.5 2437 34.0 2292 33.00
7 8 IM Godart Francois -59 # +2200 M bel 2427 CREC Charleroi 6.0 2332 33.0 2236 27.50
8 9 Sclacmender Julien -59 # +2200 M bel 2245 CREC Charleroi 6.0 2334 31.5 2247 25.75
9 11 IM Klinova Masha -59 # +2200 F isr 2298 CREC Charleroi 6.0 2205 28.5 2103 24.25
10 12 FM Le Quang Kim -59 # +2200 M bel 2261 CREC Charleroi 6.0 2158 27.5 2063 22.00
11 13 IM Kukov Velislav -59 # +2200 M fid 2382 Bulgaria 5.5 2284 31.0 2229 25.75
12 14 WFM Goossens Hanne -59 # +2200 F bel 2204 Geel 5.5 2261 30.0 2228 25.75
13 15 CM Maddens Martijn -59 # -2200 M bel 2141 Roeselare 5.5 2203 28.5 2155 28.25
14 16 Hoffmeister Frank -59 # -2200 M ger 2170 Europchess 5.5 2234 28.0 2180 25.25
15 18 FM Vesin Jean-Robert -59 # +2200 M fra 2215 Fontaine-L'Evêque 5.5 2161 26.0 2115 19.50
16 19 Kulkarni Rakesh -59 # +2200 M ind 2363 India 5.5 2162 25.5 2097 23.75
17 20 FM Hamblok Roel -59 # +2200 M bel 2286 Overpelt 5.5 2192 24.5 2076 22.75
18 21 FM Wiley Tom -59 # +2200 M eng 2207 Europchess 5.5 2134 24.5 2063 24.25
19 22 GM Naumkin Igor -59 # +2200 M rus 2379 CREC Charleroi 5.5 2260 21.5 2050 18.25
20 23 Decrop Benjamin -59 # +2200 M bel 2207 KOSK Oostende 5.0 2205 29.5 2198 21.75
21 27 Van Cappellen Jonas -59 # +2200 M bel 2202 Opwijk 5.0 2147 26.0 2136 21.00
22 28 De Villers Mourad -59 # -2200 M bel 2117 Boitsfort 5.0 2164 25.5 2155 21.75
23 29 Guion Geoffrey -59 # -2000 M bel 1988 Namur-Echecs 5.0 2219 24.5 2193 24.50
24 30 FM Henris Luc -59 # +2200 M bel 2204 CREB Bruxelles 5.0 2095 24.0 2086 17.50
25 32 Roos David -59 # -2200 M bel 2142 Zottegem 5.0 2059 23.0 2037 18.50
26 34 Vanden Bussche Steven -59 # -2200 M bel 2001 KOSK Oostende 5.0 2165 18.0 2139 17.75
27 35 Terryn Ezra -59 # -2200 M bel 2007 Borgerhout 4.5 2253 27.0 2272 20.00
28 38 Chauvon Guillaume -59 # -2200 M bel 2013 Leuze-en-Hainaut 4.5 2222 22.5 2259 19.75
29 39 FM Van Mechelen Jan -59 # +2200 M bel 2217 Deurne 4.5 2063 22.0 2042 19.50
30 41 De Weird Matthias -59 # -2000 M bel 1962 Zottegem 4.5 2108 21.0 2116 18.25
31 42 Hafner Christian -59 # -2200 M ger 2072 Namur-Echecs 4.5 2072 20.0 2108 16.00
32 43 Geuquet Michael -59 # -2000 M bel 1912 Namur-Echecs 4.5 2082 20.0 2088 15.50
33 44 Barbier Sigiswald -59 # -2200 M bel 2117 Temse 4.5 2005 19.0 2017 17.25
34 45 Kasparova Tatiana -59 # -2200 F blr 2090 Rochade Eupen 4.5 2011 18.5 2039 17.25
35 46 FM Vanderwaeren Serge -59 # -2200 M bel 2145 Dworp 4.0 2045 25.5 2119 16.00
36 49 Werner Ivan -59 # -2200 M bel 2110 Namur-Echecs 4.0 1972 20.5 2036 15.00
37 50 Callier Christophe -59 # -2000 M bel 1970 Lasne-Waterloo 4.0 2079 19.0 2143 15.00
38 51 Colin Peter -59 # -2000 M bel 1918 Zottegem 4.0 2089 19.0 2100 14.25
39 52 Mueller Martin -59 # -2200 M ger 2078 Europchess 4.0 1980 18.5 2055 10.25
40 55 Uhoda Philippe -59 # -2200 M bel 2068 Namur-Echecs 4.0 1942 16.0 2011 13.00
41 58 Nair Sanjeev -59 # -2000 M ind 1942 India 3.5 2079 20.0 2184 15.50
42 59 De Herdt Yasseen -59 # -2200 M bel 2146 Zottegem 3.5 2044 20.0 2155 14.75
43 61 Van Uytven Eric -59 # -2200 M bel 2046 Boitsfort 3.5 2027 17.5 2139 15.00
44 64 Bruno Ricardo -59 # -2000 M bel 1989 CREC Charleroi 3.5 2036 15.0 2148 12.00
45 65 Barbier Wim -59 # -2200 M bel 2117 Temse 3.5 1884 15.0 1979 10.75
46 66 De Smedt Mark -59 # -2000 M bel 1926 Brasschaat 3.5 1883 13.5 2049 8.50
47 67 Lui Eric -59 # -2000 M bel 1970 Fontaine-L'Evêque 3.5 1937 11.5 2087 8.50
48 68 Iolis Oleg -59 # -2200 M bel 2151 Brussels Chess Club 3.0 2015 22.0 2111 9.50
49 69 Dierckens Sarah -59 # -2000 F bel 1783 Aalter 3.0 1963 18.0 2111 11.00
50 70 Verbist Julien -59 # -2000 M bel 1954 Woluwé 3.0 1945 16.5 2117 11.25
51 71 Philippe Denis-Emmanuel -59 # -2200 M bel 2047 Boitsfort 3.0 1929 14.5 2047 11.75
52 72 Watelet Sylvain -59 # -2000 M bel 1969 Ans-Loncin 3.0 1832 12.5 2062 6.75
53 73 Thirion Marcel -59 # -2200 M bel 2100 Amay 3.0 1913 12.0 2071 8.00
54 74 Barbier Wiebke -59 # -2200 F bel 2031 Temse 2.5 1892 12.5 2087 9.00
55 76 Van Der Meiden Dirk -59 # -2200 M ned 2018 The Netherlands 2.5 1853 9.5 2143 6.75
56 77 Barbier Astrid -59 # -2000 F bel 1842 Temse 2.0 1883 16.0 2128 8.00
Categorie: -20
Cl. Titre Nom Prénom Cat Sex Pays EloUtil Nom du Club P.Tot. Perf Cum. A.Cut S.B
1 17 Dauw Sterre -20 # -2200 M bel 2192 Mechelen 5.5 2190 26.5 2128 24.25
2 24 Van Malder Dries -20 # -2200 M bel 2126 LSV-Chesspirant 5.0 2226 28.5 2240 21.75
3 26 Maerevoet Sim -20 # -2200 M bel 2115 Hoboken 5.0 2273 27.0 2283 24.50
4 31 Jamar Vadim -20 # -2000 M bel 1864 CREC Charleroi 5.0 2125 23.0 2136 19.00
5 36 WFM Gitu Paula-Alexandra -20 # -2000 F mda 1990 Europchess 4.5 2189 25.5 2198 20.75
6 37 Huynh Laurent -20 # -2200 M bel 2071 CREB Bruxelles 4.5 2168 24.5 2218 17.25
7 40 Russian Carlo -20 # -2000 M bel 1992 Europchess 4.5 2166 21.5 2178 19.00
8 47 De Block Yordi -20 # -2200 M bel 2129 Opwijk 4.0 2081 24.5 2156 17.50
9 48 Verheyen Olivier -20 # -2200 M bel 2012 Overpelt 4.0 2133 24.0 2225 17.50
10 53 Kolp Theo -20 # -2000 M bel 1980 Brussels Chess Club 4.0 2088 17.0 2154 12.50
11 54 Godry Clement -20 # -2000 M bel 1940 Caissa Europe 4.0 1973 16.5 2082 13.00
12 56 Dallemagne Maximilien -20 # -2200 M bel 2100 Fontaine-L'Evêque 4.0 1869 11.0 1989 9.25
13 60 Mitran Anthony Cristian -20 # -2200 M bel 2096 Hoboken 3.5 1969 20.0 2081 12.25
14 78 Gillot Florent -20 # -2000 M bel 1975 CREC Charleroi 2.0 1922 13.0 2165 8.25
15 79 Mitran Marie -20 # -2000 F bel 1768 Hoboken 1.5 1571 10.0 2030 5.00
Haut de page
Résultats
Ronde 1 (28/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Thirion Marcel 41 (2100) 3.0 0-1 Gurevich Mikhail 1 (2569) 7.5
2 Mirzoev Azer 2 (2506) 6.5 1-0 Mitran Anthony Cristian 42 (2096) 3.5
3 Kasparova Tatiana 43 (2090) 4.5 ½-½ Miezis Normunds 3 (2463) 7.0
4 Kasparov Sergey 4 (2449) 6.5 1-0 Mueller Martin 44 (2078) 4.0
5 Hafner Christian 45 (2072) 4.5 0-1 Cruz Lledo Pablo 5 (2443) 6.5
6 Inkiov Ventzislav 6 (2432) 6.0 1-0 Huynh Laurent 46 (2071) 4.5
7 Uhoda Philippe 47 (2068) 4.0 0-1 Godart Francois 7 (2427) 6.0
8 Okhotnik Vladimir 8 (2384) 6.0 1-0 Philippe Denis-Emmanuel 48 (2047) 3.0
9 Van Uytven Eric 49 (2046) 3.5 0-1 Kukov Velislav 9 (2382) 5.5
10 Kulkarni Rakesh 11 (2363) 5.5 ½-½ Schuermans Robert 50 (2044) 5.0
11 Barbier Wiebke 51 (2031) 2.5 0-1 De Schampheleire Glen 12 (2347) 7.0
12 Klinova Masha 13 (2298) 6.0 1-0 Depouhon Jean 52 (2026) 2.5
13 Van Der Meiden Dirk 53 (2018) 2.5 0-1 Le Quang Kim 15 (2261) 6.0
14 Sclacmender Julien 16 (2245) 6.0 1-0 Grodent Gerald 54 (2017) 3.5
15 Chauvon Guillaume 55 (2013) 4.5 1-0 Van Mechelen Jan 17 (2217) 4.5
16 Vesin Jean-Robert 18 (2215) 5.5 0-1 Verheyen Olivier 56 (2012) 4.0
17 Terryn Ezra 57 (2007) 4.5 1-0 Wiley Tom 19 (2207) 5.5
18 Decrop Benjamin 20 (2207) 5.0 1-0 Vanden Bussche Steven 58 (2001) 5.0
19 Russian Carlo 59 (1992) 4.5 1-0 Henris Luc 21 (2204) 5.0
20 Goossens Hanne 22 (2204) 5.5 1-0 Gitu Paula-Alexandra 60 (1990) 4.5
21 Bruno Ricardo 61 (1989) 3.5 0-1 Van Cappellen Jonas 23 (2202) 5.0
22 Dauw Sterre 24 (2192) 5.5 ½-½ Guion Geoffrey 62 (1988) 5.0
23 Kolp Theo 63 (1980) 4.0 ½-½ Mulder Bart-Piet 25 (2176) 3.5
24 Hoffmeister Frank 26 (2170) 5.5 0-1 Gillot Florent 64 (1975) 2.0
25 Lui Eric 66 (1970) 3.5 0-1 Iolis Oleg 27 (2151) 3.0
26 Goormachtigh Johan 28 (2148) 5.0 1-0 Callier Christophe 65 (1970) 4.0
27 Watelet Sylvain 67 (1969) 3.0 0-1 De Herdt Yasseen 29 (2146) 3.5
28 Vanderwaeren Serge 30 (2145) 4.0 1-0 De Weird Matthias 68 (1962) 4.5
29 Verbist Julien 69 (1954) 3.0 1-0 Roos David 31 (2142) 5.0
30 Maddens Martijn 32 (2141) 5.5 0-1 Nair Sanjeev 70 (1942) 3.5
31 Godry Clement 71 (1940) 4.0 0-1 De Block Yordi 33 (2129) 4.0
32 Van Malder Dries 34 (2126) 5.0 1-0 De Smedt Mark 72 (1926) 3.5
33 Colin Peter 73 (1918) 4.0 ½-½ Barbier Sigiswald 37 (2117) 4.5
34 De Villers Mourad 36 (2117) 5.0 1-0 Geuquet Michael 74 (1912) 4.5
35 Timmermans Daniel 75 (1908) 3.5 1-0 Barbier Wim 35 (2117) 3.5
36 Maerevoet Sim 38 (2115) 5.0 1-0 Jamar Vadim 76 (1864) 5.0
37 Barbier Astrid 77 (1842) 2.0 1-0 Werner Ivan 39 (2110) 4.0
38 Dallemagne Maximilien 40 (2100) 4.0 0-1 Dierckens Sarah 78 (1783) 3.0
  Mitran Marie 79 (1768) 1.5 1 Bye      
  Hamblok Roel 14 (2286) 5.5 0 Absent      
  Naumkin Igor 10 (2379) 5.5 0 Absent      
Haut de page
Ronde 2 (29/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Gurevich Mikhail 1 (2569) 7.5 1-0 Vanderwaeren Serge 30 (2145) 4.0
2 De Herdt Yasseen 29 (2146) 3.5 ½-½ Mirzoev Azer 2 (2506) 6.5
3 De Block Yordi 33 (2129) 4.0 ½-½ Kasparov Sergey 4 (2449) 6.5
4 Cruz Lledo Pablo 5 (2443) 6.5 1-0 Van Malder Dries 34 (2126) 5.0
5 De Villers Mourad 36 (2117) 5.0 0-1 Inkiov Ventzislav 6 (2432) 6.0
6 Godart Francois 7 (2427) 6.0 ½-½ Maerevoet Sim 38 (2115) 5.0
7 Chauvon Guillaume 55 (2013) 4.5 0-1 Okhotnik Vladimir 8 (2384) 6.0
8 Kukov Velislav 9 (2382) 5.5 1-0 Terryn Ezra 57 (2007) 4.5
9 De Schampheleire Glen 12 (2347) 7.0 1-0 Russian Carlo 59 (1992) 4.5
10 Verheyen Olivier 56 (2012) 4.0 1-0 Klinova Masha 13 (2298) 6.0
11 Le Quang Kim 15 (2261) 6.0 ½-½ Verbist Julien 69 (1954) 3.0
12 Gillot Florent 64 (1975) 2.0 0-1 Sclacmender Julien 16 (2245) 6.0
13 Nair Sanjeev 70 (1942) 3.5 ½-½ Decrop Benjamin 20 (2207) 5.0
14 Dierckens Sarah 78 (1783) 3.0 0-1 Goossens Hanne 22 (2204) 5.5
15 Van Cappellen Jonas 23 (2202) 5.0 1-0 Timmermans Daniel 75 (1908) 3.5
16 Iolis Oleg 27 (2151) 3.0 1-0 Barbier Astrid 77 (1842) 2.0
17 Mitran Marie 79 (1768) 1.5 0-1 Goormachtigh Johan 28 (2148) 5.0
18 Miezis Normunds 3 (2463) 7.0 1-0 Kolp Theo 63 (1980) 4.0
19 Barbier Sigiswald 37 (2117) 4.5 ½-½ Kulkarni Rakesh 11 (2363) 5.5
20 Schuermans Robert 50 (2044) 5.0 0-1 Dauw Sterre 24 (2192) 5.5
21 Mulder Bart-Piet 25 (2176) 3.5 1-0 Kasparova Tatiana 43 (2090) 4.5
22 Guion Geoffrey 62 (1988) 5.0 ½-½ Hamblok Roel 14 (2286) 5.5
23 Van Mechelen Jan 17 (2217) 4.5 1-0 Philippe Denis-Emmanuel 48 (2047) 3.0
24 Depouhon Jean 52 (2026) 2.5 0-1 Vesin Jean-Robert 18 (2215) 5.5
25 Wiley Tom 19 (2207) 5.5 ½-½ Van Uytven Eric 49 (2046) 3.5
26 Henris Luc 21 (2204) 5.0 ½-½ Barbier Wiebke 51 (2031) 2.5
27 Grodent Gerald 54 (2017) 3.5 0-1 Hoffmeister Frank 26 (2170) 5.5
28 Roos David 31 (2142) 5.0 1-0 Van Der Meiden Dirk 53 (2018) 2.5
29 Vanden Bussche Steven 58 (2001) 5.0 0-1 Maddens Martijn 32 (2141) 5.5
30 Barbier Wim 35 (2117) 3.5 0-1 Gitu Paula-Alexandra 60 (1990) 4.5
31 Werner Ivan 39 (2110) 4.0 ½-½ Bruno Ricardo 61 (1989) 3.5
32 Callier Christophe 65 (1970) 4.0 1-0 Dallemagne Maximilien 40 (2100) 4.0
33 De Weird Matthias 68 (1962) 4.5 1-0 Thirion Marcel 41 (2100) 3.0
34 Mitran Anthony Cristian 42 (2096) 3.5 1-0 Lui Eric 66 (1970) 3.5
35 Mueller Martin 44 (2078) 4.0 1-0 Watelet Sylvain 67 (1969) 3.0
36 De Smedt Mark 72 (1926) 3.5 0-1 Hafner Christian 45 (2072) 4.5
37 Huynh Laurent 46 (2071) 4.5 1-0 Godry Clement 71 (1940) 4.0
38 Geuquet Michael 74 (1912) 4.5 1-0 Uhoda Philippe 47 (2068) 4.0
  Jamar Vadim 76 (1864) 5.0 1 Bye      
  Colin Peter 73 (1918) 4.0 0 Absent      
  Naumkin Igor 10 (2379) 5.5 0 Absent      
Haut de page
Ronde 3 (30/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Sclacmender Julien 16 (2245) 6.0 0-1 Gurevich Mikhail 1 (2569) 7.5
2 Goossens Hanne 22 (2204) 5.5 0-1 Cruz Lledo Pablo 5 (2443) 6.5
3 Inkiov Ventzislav 6 (2432) 6.0 ½-½ Van Cappellen Jonas 23 (2202) 5.0
4 Okhotnik Vladimir 8 (2384) 6.0 1-0 Iolis Oleg 27 (2151) 3.0
5 Goormachtigh Johan 28 (2148) 5.0 ½-½ Kukov Velislav 9 (2382) 5.5
6 Verheyen Olivier 56 (2012) 4.0 0-1 De Schampheleire Glen 12 (2347) 7.0
7 Mirzoev Azer 2 (2506) 6.5 ½-½ Mulder Bart-Piet 25 (2176) 3.5
8 Dauw Sterre 24 (2192) 5.5 0-1 Miezis Normunds 3 (2463) 7.0
9 Kasparov Sergey 4 (2449) 6.5 1-0 De Herdt Yasseen 29 (2146) 3.5
10 Verbist Julien 69 (1954) 3.0 0-1 Godart Francois 7 (2427) 6.0
11 Maerevoet Sim 38 (2115) 5.0 1-0 Le Quang Kim 15 (2261) 6.0
12 Decrop Benjamin 20 (2207) 5.0 1-0 De Block Yordi 33 (2129) 4.0
13 Kulkarni Rakesh 11 (2363) 5.5 1-0 Nair Sanjeev 70 (1942) 3.5
14 Klinova Masha 13 (2298) 6.0 0-1 Chauvon Guillaume 55 (2013) 4.5
15 Terryn Ezra 57 (2007) 4.5 1-0 Van Mechelen Jan 17 (2217) 4.5
16 Vesin Jean-Robert 18 (2215) 5.5 0-1 Guion Geoffrey 62 (1988) 5.0
17 Hoffmeister Frank 26 (2170) 5.5 ½-½ Callier Christophe 65 (1970) 4.0
18 Vanderwaeren Serge 30 (2145) 4.0 1-0 Gillot Florent 64 (1975) 2.0
19 Russian Carlo 59 (1992) 4.5 ½-½ Roos David 31 (2142) 5.0
20 Maddens Martijn 32 (2141) 5.5 1-0 De Weird Matthias 68 (1962) 4.5
21 Van Malder Dries 34 (2126) 5.0 1-0 Geuquet Michael 74 (1912) 4.5
22 Gitu Paula-Alexandra 60 (1990) 4.5 1-0 Barbier Sigiswald 37 (2117) 4.5
23 Timmermans Daniel 75 (1908) 3.5 ½-½ De Villers Mourad 36 (2117) 5.0
24 Jamar Vadim 76 (1864) 5.0 1-0 Mitran Anthony Cristian 42 (2096) 3.5
25 Barbier Astrid 77 (1842) 2.0 1-0 Mueller Martin 44 (2078) 4.0
26 Hafner Christian 45 (2072) 4.5 0-1 Dierckens Sarah 78 (1783) 3.0
27 Huynh Laurent 46 (2071) 4.5 1-0 Mitran Marie 79 (1768) 1.5
28 Hamblok Roel 14 (2286) 5.5 ½-½ Schuermans Robert 50 (2044) 5.0
29 Barbier Wiebke 51 (2031) 2.5 ½-½ Wiley Tom 19 (2207) 5.5
30 Van Uytven Eric 49 (2046) 3.5 ½-½ Henris Luc 21 (2204) 5.0
31 Kolp Theo 63 (1980) 4.0 0-1 Werner Ivan 39 (2110) 4.0
32 Kasparova Tatiana 43 (2090) 4.5 0-1 Colin Peter 73 (1918) 4.0
33 Bruno Ricardo 61 (1989) 3.5 ½-½ Naumkin Igor 10 (2379) 5.5
34 Van Der Meiden Dirk 53 (2018) 2.5 ½-½ Barbier Wim 35 (2117) 3.5
35 Thirion Marcel 41 (2100) 3.0 0-1 Grodent Gerald 54 (2017) 3.5
36 Dallemagne Maximilien 40 (2100) 4.0 0-1 Vanden Bussche Steven 58 (2001) 5.0
37 Uhoda Philippe 47 (2068) 4.0 ½-½ Lui Eric 66 (1970) 3.5
38 Philippe Denis-Emmanuel 48 (2047) 3.0 ½-½ De Smedt Mark 72 (1926) 3.5
39 Watelet Sylvain 67 (1969) 3.0 0-1 Depouhon Jean 52 (2026) 2.5
  Godry Clement 71 (1940) 4.0 1 Bye      
Haut de page
Ronde 4 (30/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Gurevich Mikhail 1 (2569) 7.5 1-0 Okhotnik Vladimir 8 (2384) 6.0
2 Cruz Lledo Pablo 5 (2443) 6.5 ½-½ De Schampheleire Glen 12 (2347) 7.0
3 Miezis Normunds 3 (2463) 7.0 1-0 Decrop Benjamin 20 (2207) 5.0
4 Van Cappellen Jonas 23 (2202) 5.0 0-1 Kasparov Sergey 4 (2449) 6.5
5 Kukov Velislav 9 (2382) 5.5 ½-½ Inkiov Ventzislav 6 (2432) 6.0
6 Godart Francois 7 (2427) 6.0 1-0 Goormachtigh Johan 28 (2148) 5.0
7 Mirzoev Azer 2 (2506) 6.5 1-0 Maerevoet Sim 38 (2115) 5.0
8 Kulkarni Rakesh 11 (2363) 5.5 0-1 Huynh Laurent 46 (2071) 4.5
9 Chauvon Guillaume 55 (2013) 4.5 0-1 Sclacmender Julien 16 (2245) 6.0
10 Guion Geoffrey 62 (1988) 5.0 ½-½ Goossens Hanne 22 (2204) 5.5
11 Mulder Bart-Piet 25 (2176) 3.5 1-0 Verheyen Olivier 56 (2012) 4.0
12 Iolis Oleg 27 (2151) 3.0 0-1 Terryn Ezra 57 (2007) 4.5
13 Gitu Paula-Alexandra 60 (1990) 4.5 ½-½ Vanderwaeren Serge 30 (2145) 4.0
14 Jamar Vadim 76 (1864) 5.0 ½-½ Maddens Martijn 32 (2141) 5.5
15 Dierckens Sarah 78 (1783) 3.0 0-1 Van Malder Dries 34 (2126) 5.0
16 Le Quang Kim 15 (2261) 6.0 1-0 Barbier Astrid 77 (1842) 2.0
17 Werner Ivan 39 (2110) 4.0 0-1 Dauw Sterre 24 (2192) 5.5
18 Nair Sanjeev 70 (1942) 3.5 0-1 Hoffmeister Frank 26 (2170) 5.5
19 De Herdt Yasseen 29 (2146) 3.5 ½-½ Russian Carlo 59 (1992) 4.5
20 Roos David 31 (2142) 5.0 1-0 Timmermans Daniel 75 (1908) 3.5
21 De Block Yordi 33 (2129) 4.0 1-0 Verbist Julien 69 (1954) 3.0
22 Colin Peter 73 (1918) 4.0 0-1 De Villers Mourad 36 (2117) 5.0
23 Callier Christophe 65 (1970) 4.0 0-1 Klinova Masha 13 (2298) 6.0
24 Depouhon Jean 52 (2026) 2.5 0-1 Hamblok Roel 14 (2286) 5.5
25 Van Mechelen Jan 17 (2217) 4.5 1-0 Schuermans Robert 50 (2044) 5.0
26 Grodent Gerald 54 (2017) 3.5 0-1 Vesin Jean-Robert 18 (2215) 5.5
27 Wiley Tom 19 (2207) 5.5 1-0 Vanden Bussche Steven 58 (2001) 5.0
28 Henris Luc 21 (2204) 5.0 1-0 Bruno Ricardo 61 (1989) 3.5
29 Barbier Sigiswald 37 (2117) 4.5 ½-½ Godry Clement 71 (1940) 4.0
30 Mitran Anthony Cristian 42 (2096) 3.5 ½-½ Barbier Wiebke 51 (2031) 2.5
31 Mueller Martin 44 (2078) 4.0 1-0 Mitran Marie 79 (1768) 1.5
32 Gillot Florent 64 (1975) 2.0 ½-½ Hafner Christian 45 (2072) 4.5
33 De Weird Matthias 68 (1962) 4.5 ½-½ Van Uytven Eric 49 (2046) 3.5
34 Geuquet Michael 74 (1912) 4.5 ½-½ Barbier Wim 35 (2117) 3.5
35 Naumkin Igor 10 (2379) 5.5 1-0 Van Der Meiden Dirk 53 (2018) 2.5
36 Lui Eric 66 (1970) 3.5 0-1 Kasparova Tatiana 43 (2090) 4.5
37 De Smedt Mark 72 (1926) 3.5 0-1 Uhoda Philippe 47 (2068) 4.0
38 Philippe Denis-Emmanuel 48 (2047) 3.0 ½-½ Kolp Theo 63 (1980) 4.0
39 Dallemagne Maximilien 40 (2100) 4.0 ½-½ Thirion Marcel 41 (2100) 3.0
  Watelet Sylvain 67 (1969) 3.0 1 Bye      
Haut de page
Ronde 5 (31/07/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Miezis Normunds 3 (2463) 7.0 ½-½ Gurevich Mikhail 1 (2569) 7.5
2 Kasparov Sergey 4 (2449) 6.5 ½-½ Cruz Lledo Pablo 5 (2443) 6.5
3 De Schampheleire Glen 12 (2347) 7.0 1-0 Godart Francois 7 (2427) 6.0
4 Sclacmender Julien 16 (2245) 6.0 0-1 Mirzoev Azer 2 (2506) 6.5
5 Inkiov Ventzislav 6 (2432) 6.0 1-0 Mulder Bart-Piet 25 (2176) 3.5
6 Okhotnik Vladimir 8 (2384) 6.0 0-1 Van Malder Dries 34 (2126) 5.0
7 Huynh Laurent 46 (2071) 4.5 0-1 Kukov Velislav 9 (2382) 5.5
8 Terryn Ezra 57 (2007) 4.5 0-1 Decrop Benjamin 20 (2207) 5.0
9 Maddens Martijn 32 (2141) 5.5 1-0 Le Quang Kim 15 (2261) 6.0
10 Goossens Hanne 22 (2204) 5.5 ½-½ Roos David 31 (2142) 5.0
11 Maerevoet Sim 38 (2115) 5.0 ½-½ Van Cappellen Jonas 23 (2202) 5.0
12 Dauw Sterre 24 (2192) 5.5 ½-½ De Block Yordi 33 (2129) 4.0
13 Hoffmeister Frank 26 (2170) 5.5 ½-½ Gitu Paula-Alexandra 60 (1990) 4.5
14 Goormachtigh Johan 28 (2148) 5.0 1-0 Guion Geoffrey 62 (1988) 5.0
15 Vanderwaeren Serge 30 (2145) 4.0 1-0 Jamar Vadim 76 (1864) 5.0
16 De Villers Mourad 36 (2117) 5.0 ½-½ Van Mechelen Jan 17 (2217) 4.5
17 De Herdt Yasseen 29 (2146) 3.5 0-1 Kulkarni Rakesh 11 (2363) 5.5
18 Klinova Masha 13 (2298) 6.0 1-0 Mueller Martin 44 (2078) 4.0
19 Hamblok Roel 14 (2286) 5.5 ½-½ Chauvon Guillaume 55 (2013) 4.5
20 Vesin Jean-Robert 18 (2215) 5.5 1-0 Dierckens Sarah 78 (1783) 3.0
21 Verheyen Olivier 56 (2012) 4.0 0-1 Wiley Tom 19 (2207) 5.5
22 Barbier Astrid 77 (1842) 2.0 0-1 Henris Luc 21 (2204) 5.0
23 Russian Carlo 59 (1992) 4.5 0-1 Iolis Oleg 27 (2151) 3.0
24 Gillot Florent 64 (1975) 2.0 0-1 Naumkin Igor 10 (2379) 5.5
25 Verbist Julien 69 (1954) 3.0 ½-½ Barbier Sigiswald 37 (2117) 4.5
26 Godry Clement 71 (1940) 4.0 ½-½ Werner Ivan 39 (2110) 4.0
27 Timmermans Daniel 75 (1908) 3.5 0-1 Mitran Anthony Cristian 42 (2096) 3.5
28 Kasparova Tatiana 43 (2090) 4.5 ½-½ Callier Christophe 65 (1970) 4.0
29 Hafner Christian 45 (2072) 4.5 ½-½ De Weird Matthias 68 (1962) 4.5
30 Uhoda Philippe 47 (2068) 4.0 0-1 Nair Sanjeev 70 (1942) 3.5
31 Van Uytven Eric 49 (2046) 3.5 1-0 Colin Peter 73 (1918) 4.0
32 Barbier Wiebke 51 (2031) 2.5 0-1 Geuquet Michael 74 (1912) 4.5
33 Barbier Wim 35 (2117) 3.5 ½-½ Bruno Ricardo 61 (1989) 3.5
34 Vanden Bussche Steven 58 (2001) 5.0 ½-½ Philippe Denis-Emmanuel 48 (2047) 3.0
35 Schuermans Robert 50 (2044) 5.0 1-0 Watelet Sylvain 67 (1969) 3.0
36 Kolp Theo 63 (1980) 4.0 1-0 Depouhon Jean 52 (2026) 2.5
37 Mitran Marie 79 (1768) 1.5 0-1 Grodent Gerald 54 (2017) 3.5
38 Thirion Marcel 41 (2100) 3.0 1-0 Lui Eric 66 (1970) 3.5
39 Van Der Meiden Dirk 53 (2018) 2.5 1-0 Dallemagne Maximilien 40 (2100) 4.0
  De Smedt Mark 72 (1926) 3.5 1 Bye      
Haut de page
Ronde 6 (01/08/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Gurevich Mikhail 1 (2569) 7.5 1-0 De Schampheleire Glen 12 (2347) 7.0
2 Cruz Lledo Pablo 5 (2443) 6.5 ½-½ Mirzoev Azer 2 (2506) 6.5
3 Kukov Velislav 9 (2382) 5.5 0-1 Miezis Normunds 3 (2463) 7.0
4 Van Malder Dries 34 (2126) 5.0 0-1 Kasparov Sergey 4 (2449) 6.5
5 Godart Francois 7 (2427) 6.0 ½-½ Inkiov Ventzislav 6 (2432) 6.0
6 Decrop Benjamin 20 (2207) 5.0 1-0 Vanderwaeren Serge 30 (2145) 4.0
7 Maddens Martijn 32 (2141) 5.5 1-0 Goormachtigh Johan 28 (2148) 5.0
8 Mulder Bart-Piet 25 (2176) 3.5 0-1 Okhotnik Vladimir 8 (2384) 6.0
9 Kulkarni Rakesh 11 (2363) 5.5 0-1 Hoffmeister Frank 26 (2170) 5.5
10 Iolis Oleg 27 (2151) 3.0 0-1 Klinova Masha 13 (2298) 6.0
11 Roos David 31 (2142) 5.0 0-1 Sclacmender Julien 16 (2245) 6.0
12 De Block Yordi 33 (2129) 4.0 ½-½ Vesin Jean-Robert 18 (2215) 5.5
13 Wiley Tom 19 (2207) 5.5 ½-½ De Villers Mourad 36 (2117) 5.0
14 Henris Luc 21 (2204) 5.0 ½-½ Maerevoet Sim 38 (2115) 5.0
15 Goossens Hanne 22 (2204) 5.5 1-0 Huynh Laurent 46 (2071) 4.5
16 Van Cappellen Jonas 23 (2202) 5.0 0-1 Terryn Ezra 57 (2007) 4.5
17 Gitu Paula-Alexandra 60 (1990) 4.5 1-0 Dauw Sterre 24 (2192) 5.5
18 Naumkin Igor 10 (2379) 5.5 1-0 Van Uytven Eric 49 (2046) 3.5
19 Nair Sanjeev 70 (1942) 3.5 0-1 Hamblok Roel 14 (2286) 5.5
20 Le Quang Kim 15 (2261) 6.0 1-0 Chauvon Guillaume 55 (2013) 4.5
21 Van Mechelen Jan 17 (2217) 4.5 ½-½ Jamar Vadim 76 (1864) 5.0
22 Mitran Anthony Cristian 42 (2096) 3.5 1-0 Geuquet Michael 74 (1912) 4.5
23 Guion Geoffrey 62 (1988) 5.0 ½-½ De Herdt Yasseen 29 (2146) 3.5
24 Barbier Sigiswald 37 (2117) 4.5 ½-½ Russian Carlo 59 (1992) 4.5
25 Werner Ivan 39 (2110) 4.0 1-0 Verbist Julien 69 (1954) 3.0
26 De Weird Matthias 68 (1962) 4.5 1-0 Kasparova Tatiana 43 (2090) 4.5
27 Mueller Martin 44 (2078) 4.0 ½-½ Kolp Theo 63 (1980) 4.0
28 Callier Christophe 65 (1970) 4.0 0-1 Hafner Christian 45 (2072) 4.5
29 Schuermans Robert 50 (2044) 5.0 1-0 Godry Clement 71 (1940) 4.0
30 Grodent Gerald 54 (2017) 3.5 1-0 Barbier Astrid 77 (1842) 2.0
31 Dierckens Sarah 78 (1783) 3.0 0-1 Verheyen Olivier 56 (2012) 4.0
32 Barbier Wim 35 (2117) 3.5 1-0 Gillot Florent 64 (1975) 2.0
33 Vanden Bussche Steven 58 (2001) 5.0 1-0 Thirion Marcel 41 (2100) 3.0
34 Bruno Ricardo 61 (1989) 3.5 0-1 Uhoda Philippe 47 (2068) 4.0
35 Philippe Denis-Emmanuel 48 (2047) 3.0 1-0 Timmermans Daniel 75 (1908) 3.5
36 De Smedt Mark 72 (1926) 3.5 1-0 Barbier Wiebke 51 (2031) 2.5
37 Colin Peter 73 (1918) 4.0 1-0 Van Der Meiden Dirk 53 (2018) 2.5
38 Watelet Sylvain 67 (1969) 3.0 1-0 Mitran Marie 79 (1768) 1.5
39 Depouhon Jean 52 (2026) 2.5 ½-½ Dallemagne Maximilien 40 (2100) 4.0
  Lui Eric 66 (1970) 3.5 1 Bye      
Haut de page
Ronde 7 (02/08/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Kasparov Sergey 4 (2449) 6.5 ½-½ Gurevich Mikhail 1 (2569) 7.5
2 Miezis Normunds 3 (2463) 7.0 ½-½ Cruz Lledo Pablo 5 (2443) 6.5
3 Mirzoev Azer 2 (2506) 6.5 1-0 Decrop Benjamin 20 (2207) 5.0
4 Inkiov Ventzislav 6 (2432) 6.0 1-0 Maddens Martijn 32 (2141) 5.5
5 De Schampheleire Glen 12 (2347) 7.0 1-0 Kukov Velislav 9 (2382) 5.5
6 Terryn Ezra 57 (2007) 4.5 0-1 Godart Francois 7 (2427) 6.0
7 Okhotnik Vladimir 8 (2384) 6.0 0-1 Goossens Hanne 22 (2204) 5.5
8 Klinova Masha 13 (2298) 6.0 1-0 Van Malder Dries 34 (2126) 5.0
9 Sclacmender Julien 16 (2245) 6.0 1-0 Gitu Paula-Alexandra 60 (1990) 4.5
10 Hoffmeister Frank 26 (2170) 5.5 1-0 Naumkin Igor 10 (2379) 5.5
11 Hamblok Roel 14 (2286) 5.5 1-0 De Block Yordi 33 (2129) 4.0
12 Goormachtigh Johan 28 (2148) 5.0 ½-½ Le Quang Kim 15 (2261) 6.0
13 Vesin Jean-Robert 18 (2215) 5.5 1-0 Mitran Anthony Cristian 42 (2096) 3.5
14 Vanderwaeren Serge 30 (2145) 4.0 ½-½ Wiley Tom 19 (2207) 5.5
15 De Villers Mourad 36 (2117) 5.0 ½-½ Henris Luc 21 (2204) 5.0
16 Maerevoet Sim 38 (2115) 5.0 0-1 Kulkarni Rakesh 11 (2363) 5.5
17 Hafner Christian 45 (2072) 4.5 ½-½ Van Mechelen Jan 17 (2217) 4.5
18 Huynh Laurent 46 (2071) 4.5 1-0 Van Cappellen Jonas 23 (2202) 5.0
19 Dauw Sterre 24 (2192) 5.5 1-0 Grodent Gerald 54 (2017) 3.5
20 Mulder Bart-Piet 25 (2176) 3.5 0-1 Schuermans Robert 50 (2044) 5.0
21 Verheyen Olivier 56 (2012) 4.0 1-0 Iolis Oleg 27 (2151) 3.0
22 Guion Geoffrey 62 (1988) 5.0 1-0 Roos David 31 (2142) 5.0
23 Jamar Vadim 76 (1864) 5.0 0-1 Werner Ivan 39 (2110) 4.0
24 Barbier Sigiswald 37 (2117) 4.5 0-1 De Weird Matthias 68 (1962) 4.5
25 De Herdt Yasseen 29 (2146) 3.5 ½-½ Vanden Bussche Steven 58 (2001) 5.0
26 Kolp Theo 63 (1980) 4.0 ½-½ Barbier Wim 35 (2117) 3.5
27 Russian Carlo 59 (1992) 4.5 1-0 Mueller Martin 44 (2078) 4.0
28 Uhoda Philippe 47 (2068) 4.0 ½-½ Colin Peter 73 (1918) 4.0
29 Geuquet Michael 74 (1912) 4.5 ½-½ Philippe Denis-Emmanuel 48 (2047) 3.0
30 Van Uytven Eric 49 (2046) 3.5 ½-½ Nair Sanjeev 70 (1942) 3.5
31 Chauvon Guillaume 55 (2013) 4.5 1-0 De Smedt Mark 72 (1926) 3.5
32 Kasparova Tatiana 43 (2090) 4.5 1-0 Dierckens Sarah 78 (1783) 3.0
33 Verbist Julien 69 (1954) 3.0 0-1 Callier Christophe 65 (1970) 4.0
34 Godry Clement 71 (1940) 4.0 ½-½ Watelet Sylvain 67 (1969) 3.0
35 Barbier Astrid 77 (1842) 2.0 0-1 Thirion Marcel 41 (2100) 3.0
36 Barbier Wiebke 51 (2031) 2.5 0-1 Bruno Ricardo 61 (1989) 3.5
37 Gillot Florent 64 (1975) 2.0 0-1 Depouhon Jean 52 (2026) 2.5
38 Lui Eric 66 (1970) 3.5 1-0 Van Der Meiden Dirk 53 (2018) 2.5
39 Mitran Marie 79 (1768) 1.5 0-1 Timmermans Daniel 75 (1908) 3.5
  Dallemagne Maximilien 40 (2100) 4.0 1 Bye      
Haut de page
Ronde 8 (03/08/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Gurevich Mikhail 1 (2569) 7.5 ½-½ Mirzoev Azer 2 (2506) 6.5
2 Inkiov Ventzislav 6 (2432) 6.0 0-1 Miezis Normunds 3 (2463) 7.0
3 De Schampheleire Glen 12 (2347) 7.0 1-0 Kasparov Sergey 4 (2449) 6.5
4 Cruz Lledo Pablo 5 (2443) 6.5 ½-½ Sclacmender Julien 16 (2245) 6.0
5 Godart Francois 7 (2427) 6.0 1-0 Goossens Hanne 22 (2204) 5.5
6 Hoffmeister Frank 26 (2170) 5.5 ½-½ Klinova Masha 13 (2298) 6.0
7 Hamblok Roel 14 (2286) 5.5 ½-½ Maddens Martijn 32 (2141) 5.5
8 Decrop Benjamin 20 (2207) 5.0 0-1 Vesin Jean-Robert 18 (2215) 5.5
9 Werner Ivan 39 (2110) 4.0 0-1 Okhotnik Vladimir 8 (2384) 6.0
10 Kukov Velislav 9 (2382) 5.5 1-0 De Villers Mourad 36 (2117) 5.0
11 Van Malder Dries 34 (2126) 5.0 ½-½ Kulkarni Rakesh 11 (2363) 5.5
12 Le Quang Kim 15 (2261) 6.0 1-0 Huynh Laurent 46 (2071) 4.5
13 Wiley Tom 19 (2207) 5.5 1-0 Guion Geoffrey 62 (1988) 5.0
14 Henris Luc 21 (2204) 5.0 1-0 Verheyen Olivier 56 (2012) 4.0
15 De Weird Matthias 68 (1962) 4.5 0-1 Dauw Sterre 24 (2192) 5.5
16 Gitu Paula-Alexandra 60 (1990) 4.5 ½-½ Goormachtigh Johan 28 (2148) 5.0
17 Schuermans Robert 50 (2044) 5.0 1-0 Vanderwaeren Serge 30 (2145) 4.0
18 De Block Yordi 33 (2129) 4.0 ½-½ Terryn Ezra 57 (2007) 4.5
19 Naumkin Igor 10 (2379) 5.5 1-0 Hafner Christian 45 (2072) 4.5
20 Van Mechelen Jan 17 (2217) 4.5 1-0 Russian Carlo 59 (1992) 4.5
21 Mitran Anthony Cristian 42 (2096) 3.5 0-1 Maerevoet Sim 38 (2115) 5.0
22 Van Cappellen Jonas 23 (2202) 5.0 1-0 Chauvon Guillaume 55 (2013) 4.5
23 Grodent Gerald 54 (2017) 3.5 ½-½ Mulder Bart-Piet 25 (2176) 3.5
24 Callier Christophe 65 (1970) 4.0 1-0 De Herdt Yasseen 29 (2146) 3.5
25 Roos David 31 (2142) 5.0 1-0 Kolp Theo 63 (1980) 4.0
26 Barbier Wim 35 (2117) 3.5 0-1 Colin Peter 73 (1918) 4.0
27 Nair Sanjeev 70 (1942) 3.5 0-1 Kasparova Tatiana 43 (2090) 4.5
28 Vanden Bussche Steven 58 (2001) 5.0 1-0 Uhoda Philippe 47 (2068) 4.0
29 Philippe Denis-Emmanuel 48 (2047) 3.0 0-1 Jamar Vadim 76 (1864) 5.0
30 Geuquet Michael 74 (1912) 4.5 1-0 Van Uytven Eric 49 (2046) 3.5
31 Timmermans Daniel 75 (1908) 3.5 0-1 Barbier Sigiswald 37 (2117) 4.5
32 Thirion Marcel 41 (2100) 3.0 ½-½ Watelet Sylvain 67 (1969) 3.0
33 Mueller Martin 44 (2078) 4.0 1-0 Lui Eric 66 (1970) 3.5
34 Depouhon Jean 52 (2026) 2.5 0-1 Godry Clement 71 (1940) 4.0
35 Bruno Ricardo 61 (1989) 3.5 1-0 De Smedt Mark 72 (1926) 3.5
36 Dallemagne Maximilien 40 (2100) 4.0 1-0 Barbier Astrid 77 (1842) 2.0
37 Dierckens Sarah 78 (1783) 3.0 1-0 Verbist Julien 69 (1954) 3.0
38 Van Der Meiden Dirk 53 (2018) 2.5 0-1 Barbier Wiebke 51 (2031) 2.5
39 Mitran Marie 79 (1768) 1.5 ½-½ Gillot Florent 64 (1975) 2.0
  Iolis Oleg 27 (2151) 3.0 0 Absent      
Haut de page
Ronde 9 (04/08/2018)
Tbl Nom Prénom Rank Elo Points Res. Nom Prénom Rank Elo Points
1 Miezis Normunds 3 (2463) 7.0 ½-½ De Schampheleire Glen 12 (2347) 7.0
2 Godart Francois 7 (2427) 6.0 0-1 Gurevich Mikhail 1 (2569) 7.5
3 Mirzoev Azer 2 (2506) 6.5 ½-½ Inkiov Ventzislav 6 (2432) 6.0
4 Kasparov Sergey 4 (2449) 6.5 1-0 Hoffmeister Frank 26 (2170) 5.5
5 Vesin Jean-Robert 18 (2215) 5.5 0-1 Cruz Lledo Pablo 5 (2443) 6.5
6 Klinova Masha 13 (2298) 6.0 ½-½ Sclacmender Julien 16 (2245) 6.0
7 Okhotnik Vladimir 8 (2384) 6.0 1-0 Henris Luc 21 (2204) 5.0
8 Goossens Hanne 22 (2204) 5.5 ½-½ Kukov Velislav 9 (2382) 5.5
9 Dauw Sterre 24 (2192) 5.5 ½-½ Hamblok Roel 14 (2286) 5.5
10 Le Quang Kim 15 (2261) 6.0 1-0 Schuermans Robert 50 (2044) 5.0
11 Maddens Martijn 32 (2141) 5.5 ½-½ Wiley Tom 19 (2207) 5.5
12 Terryn Ezra 57 (2007) 4.5 0-1 Naumkin Igor 10 (2379) 5.5
13 Kulkarni Rakesh 11 (2363) 5.5 1-0 Gitu Paula-Alexandra 60 (1990) 4.5
14 Maerevoet Sim 38 (2115) 5.0 ½-½ Decrop Benjamin 20 (2207) 5.0
15 Goormachtigh Johan 28 (2148) 5.0 ½-½ Van Malder Dries 34 (2126) 5.0
16 Verheyen Olivier 56 (2012) 4.0 0-1 Van Cappellen Jonas 23 (2202) 5.0
17 Vanderwaeren Serge 30 (2145) 4.0 0-1 Vanden Bussche Steven 58 (2001) 5.0
18 Colin Peter 73 (1918) 4.0 0-1 Roos David 31 (2142) 5.0
19 Jamar Vadim 76 (1864) 5.0 1-0 De Block Yordi 33 (2129) 4.0
20 De Villers Mourad 36 (2117) 5.0 1-0 Callier Christophe 65 (1970) 4.0
21 Guion Geoffrey 62 (1988) 5.0 1-0 Werner Ivan 39 (2110) 4.0
22 Kasparova Tatiana 43 (2090) 4.5 ½-½ Geuquet Michael 74 (1912) 4.5
23 Huynh Laurent 46 (2071) 4.5 ½-½ De Weird Matthias 68 (1962) 4.5
24 Chauvon Guillaume 55 (2013) 4.5 1-0 Mulder Bart-Piet 25 (2176) 3.5
25 Barbier Sigiswald 37 (2117) 4.5 1-0 Grodent Gerald 54 (2017) 3.5
26 Russian Carlo 59 (1992) 4.5 1-0 Mitran Anthony Cristian 42 (2096) 3.5
27 Godry Clement 71 (1940) 4.0 ½-½ Mueller Martin 44 (2078) 4.0
28 Hafner Christian 45 (2072) 4.5 1-0 Bruno Ricardo 61 (1989) 3.5
29 De Herdt Yasseen 29 (2146) 3.5 ½-½ Nair Sanjeev 70 (1942) 3.5
30 Van Uytven Eric 49 (2046) 3.5 ½-½ Barbier Wim 35 (2117) 3.5
31 Watelet Sylvain 67 (1969) 3.0 0-1 Dallemagne Maximilien 40 (2100) 4.0
32 Kolp Theo 63 (1980) 4.0 1-0 Thirion Marcel 41 (2100) 3.0
33 Uhoda Philippe 47 (2068) 4.0 1-0 Dierckens Sarah 78 (1783) 3.0
34 Barbier Wiebke 51 (2031) 2.5 0-1 Timmermans Daniel 75 (1908) 3.5
35 Lui Eric 66 (1970) 3.5 1-0 Depouhon Jean 52 (2026) 2.5
36 De Smedt Mark 72 (1926) 3.5 1-0 Barbier Astrid 77 (1842) 2.0
37 Verbist Julien 69 (1954) 3.0 1-0 Mitran Marie 79 (1768) 1.5
  Van Der Meiden Dirk 53 (2018) 2.5 1 Bye      
  Gillot Florent 64 (1975) 2.0 0 Absent      
  Iolis Oleg 27 (2151) 3.0 0 Absent      
  Philippe Denis-Emmanuel 48 (2047) 3.0 0 Absent      
  Van Mechelen Jan 17 (2217) 4.5 0 Absent      
Haut de page

GM Gurevich Mikhail (Rank: 1)

Classement1
SexeM
Matricule70092
Elo2565
Matricule FIDE200930
Elo FIDE2569
Paysbel  (bel)
Club(501) CREC Charleroi
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 1      Thirion Marcel BEL 2100 3.0 N - 1 1.0 0.92 +0.08
2 1 FM Vanderwaeren Serge BEL 2145 4.0 B - 1 2.0 0.92 +0.08
3 1      Sclacmender Julien BEL 2245 6.0 N - 1 3.0 0.87 +0.13
4 1 GM Okhotnik Vladimir FRA 2384 6.0 B - 1 4.0 0.74 +0.26
5 1 GM Miezis Normunds LAT 2463 7.0 N - ½ 4.5 0.64 -0.14
6 1 FM De Schampheleire Glen BEL 2347 7.0 B v 1 5.5 0.78 +0.22
7 1 GM Kasparov Sergey BLR 2449 6.5 N v ½ 6.0 0.66 -0.16
8 1 GM Mirzoev Azer AZE 2506 6.5 B v ½ 6.5 0.59 -0.09
9 2 IM Godart Francois BEL 2427 6.0 N v 1 7.5 0.69 +0.31
Moyenne ELO Adv. 2340 52.0 Total 7.5 6.81 +0.69
Haut de page
FM De Schampheleire Glen (Rank: 12)

Classement2
SexeM
Matricule10270
Elo2356
Matricule FIDE208701
Elo FIDE2347
Paysbel  (bel)
Club(462) Zottegem
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 11      Barbier Wiebke BEL 2031 2.5 N - 1 1.0 0.87 +0.13
2 9      Russian Carlo BEL 1992 4.5 B - 1 2.0 0.89 +0.11
3 6      Verheyen Olivier BEL 2012 4.0 N - 1 3.0 0.88 +0.12
4 2 IM Cruz Lledo Pablo ESP 2443 6.5 N - ½ 3.5 0.37 +0.13
5 3 IM Godart Francois BEL 2427 6.0 B - 1 4.5 0.39 +0.61
6 1 GM Gurevich Mikhail BEL 2569 7.5 N - 0 4.5 0.22 -0.22
7 5 IM Kukov Velislav FID 2382 5.5 B - 1 5.5 0.45 +0.55
8 3 GM Kasparov Sergey BLR 2449 6.5 B v 1 6.5 0.36 +0.64
9 1 GM Miezis Normunds LAT 2463 7.0 N v ½ 7.0 0.34 +0.16
Moyenne ELO Adv. 2307 50.0 Total 7.0 4.77 +2.23
Haut de page
GM Miezis Normunds (Rank: 3)

Classement3
SexeM
Matricule17644
Elo2463
Matricule FIDE11600136
Elo FIDE2463
Payslat  (lat)
Club(501) CREC Charleroi
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 3      Kasparova Tatiana BLR 2090 4.5 N - ½ 0.5 0.90 -0.40
2 18      Kolp Theo BEL 1980 4.0 B - 1 1.5 0.92 +0.08
3 8      Dauw Sterre BEL 2192 5.5 N - 1 2.5 0.83 +0.17
4 3      Decrop Benjamin BEL 2207 5.0 B - 1 3.5 0.81 +0.19
5 1 GM Gurevich Mikhail BEL 2569 7.5 B - ½ 4.0 0.36 +0.14
6 3 IM Kukov Velislav FID 2382 5.5 N ^ 1 5.0 0.61 +0.39
7 2 IM Cruz Lledo Pablo ESP 2443 6.5 B ^ ½ 5.5 0.53 -0.03
8 2 GM Inkiov Ventzislav FID 2432 6.0 N v 1 6.5 0.54 +0.46
9 1 FM De Schampheleire Glen BEL 2347 7.0 B v ½ 7.0 0.66 -0.16
Moyenne ELO Adv. 2293 51.5 Total 7.0 6.16 +0.84
Haut de page
IM Cruz Lledo Pablo (Rank: 5)

Classement4
SexeM
Matricule0
Elo0
Matricule FIDE2297361
Elo FIDE2443
Paysesp  (esp)
Club(50207) Spain
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 5      Hafner Christian GER 2072 4.5 N - 1 1.0 0.90 +0.10
2 4      Van Malder Dries BEL 2126 5.0 B - 1 2.0 0.87 +0.13
3 2 WFM Goossens Hanne BEL 2204 5.5 N - 1 3.0 0.80 +0.20
4 2 FM De Schampheleire Glen BEL 2347 7.0 B - ½ 3.5 0.63 -0.13
5 2 GM Kasparov Sergey BLR 2449 6.5 N - ½ 4.0 0.49 +0.01
6 2 GM Mirzoev Azer AZE 2506 6.5 B - ½ 4.5 0.41 +0.09
7 2 GM Miezis Normunds LAT 2463 7.0 N - ½ 5.0 0.47 +0.03
8 4      Sclacmender Julien BEL 2245 6.0 B ^ ½ 5.5 0.76 -0.26
9 5 FM Vesin Jean-Robert FRA 2215 5.5 N ^ 1 6.5 0.79 +0.21
Moyenne ELO Adv. 2291 53.5 Total 6.5 6.12 +0.38
Haut de page
GM Kasparov Sergey (Rank: 4)

Classement5
SexeM
Matricule0
Elo0
Matricule FIDE13500481
Elo FIDE2449
Paysblr  (blr)
Club(50204) Belarus
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 4      Mueller Martin GER 2078 4.0 B - 1 1.0 0.90 +0.10
2 3      De Block Yordi BEL 2129 4.0 N - ½ 1.5 0.87 -0.37
3 9      De Herdt Yasseen BEL 2146 3.5 B - 1 2.5 0.86 +0.14
4 4      Van Cappellen Jonas BEL 2202 5.0 N - 1 3.5 0.81 +0.19
5 2 IM Cruz Lledo Pablo ESP 2443 6.5 B - ½ 4.0 0.51 -0.01
6 4      Van Malder Dries BEL 2126 5.0 N - 1 5.0 0.87 +0.13
7 1 GM Gurevich Mikhail BEL 2569 7.5 B - ½ 5.5 0.34 +0.16
8 3 FM De Schampheleire Glen BEL 2347 7.0 N ^ 0 5.5 0.64 -0.64
9 4      Hoffmeister Frank GER 2170 5.5 B ^ 1 6.5 0.84 +0.16
Moyenne ELO Adv. 2245 48.0 Total 6.5 6.64 -0.14
Haut de page
GM Mirzoev Azer (Rank: 2)

Classement6
SexeM
Matricule0
Elo0
Matricule FIDE13400304
Elo FIDE2506
Paysaze  (aze)
Club(50203) Azerbaijan
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 2      Mitran Anthony Cristian BEL 2096 3.5 B - 1 1.0 0.92 +0.08
2 2      De Herdt Yasseen BEL 2146 3.5 N - ½ 1.5 0.90 -0.40
3 7      Mulder Bart-Piet NED 2176 3.5 B - ½ 2.0 0.88 -0.38
4 7      Maerevoet Sim BEL 2115 5.0 B - 1 3.0 0.91 +0.09
5 4      Sclacmender Julien BEL 2245 6.0 N ^ 1 4.0 0.82 +0.18
6 2 IM Cruz Lledo Pablo ESP 2443 6.5 N ^ ½ 4.5 0.59 -0.09
7 3      Decrop Benjamin BEL 2207 5.0 B - 1 5.5 0.85 +0.15
8 1 GM Gurevich Mikhail BEL 2569 7.5 N - ½ 6.0 0.41 +0.09
9 3 GM Inkiov Ventzislav FID 2432 6.0 B ^ ½ 6.5 0.60 -0.10
Moyenne ELO Adv. 2269 46.5 Total 6.5 6.88 -0.38
Haut de page
GM Inkiov Ventzislav (Rank: 6)

Classement7
SexeM
Matricule0
Elo0
Matricule FIDE2900033
Elo FIDE2432
Paysfid  (fid)
Club(50206) Bulgaria
Categorie+59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 6      Huynh Laurent BEL 2071 4.5 B - 1 1.0 0.90 +0.10
2 5      De Villers Mourad BEL 2117 5.0 N - 1 2.0 0.86 +0.14
3 3      Van Cappellen Jonas BEL 2202 5.0 B - ½ 2.5 0.79 -0.29
4 5 IM Kukov Velislav FID 2382 5.5 N - ½ 3.0 0.57 -0.07
5 5      Mulder Bart-Piet NED 2176 3.5 B - 1 4.0 0.81 +0.19
6 5 IM Godart Francois BEL 2427 6.0 N - ½ 4.5 0.51 -0.01
7 4 CM Maddens Martijn BEL 2141 5.5 B v 1 5.5 0.85 +0.15
8 2 GM Miezis Normunds LAT 2463 7.0 B v 0 5.5 0.46 -0.46
9 3 GM Mirzoev Azer AZE 2506 6.5 N - ½ 6.0 0.40 +0.10
Moyenne ELO Adv. 2276 48.5 Total 6.0 6.15 -0.15
Haut de page
IM Godart Francois (Rank: 7)

Classement8
SexeM
Matricule71757
Elo2430
Matricule FIDE208078
Elo FIDE2427
Paysbel  (bel)
Club(501) CREC Charleroi
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 7      Uhoda Philippe BEL 2068 4.0 N - 1 1.0 0.90 +0.10
2 6      Maerevoet Sim BEL 2115 5.0 B - ½ 1.5 0.86 -0.36
3 10      Verbist Julien BEL 1954 3.0 N - 1 2.5 0.92 +0.08
4 6 FM Goormachtigh Johan BEL 2148 5.0 B - 1 3.5 0.84 +0.16
5 3 FM De Schampheleire Glen BEL 2347 7.0 N - 0 3.5 0.61 -0.61
6 5 GM Inkiov Ventzislav FID 2432 6.0 B - ½ 4.0 0.49 +0.01
7 6      Terryn Ezra BEL 2007 4.5 N ^ 1 5.0 0.92 +0.08
8 5 WFM Goossens Hanne BEL 2204 5.5 B ^ 1 6.0 0.78 +0.22
9 2 GM Gurevich Mikhail BEL 2569 7.5 B - 0 6.0 0.31 -0.31
Moyenne ELO Adv. 2204 47.5 Total 6.0 6.63 -0.63
Haut de page
Sclacmender Julien (Rank: 16)

Classement9
SexeM
Matricule74853
Elo2242
Matricule FIDE204340
Elo FIDE2245
Paysbel  (bel)
Club(501) CREC Charleroi
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 14      Grodent Gerald BEL 2017 3.5 B - 1 1.0 0.79 +0.21
2 12      Gillot Florent BEL 1975 2.0 N - 1 2.0 0.83 +0.17
3 1 GM Gurevich Mikhail BEL 2569 7.5 B - 0 2.0 0.13 -0.13
4 9      Chauvon Guillaume BEL 2013 4.5 N - 1 3.0 0.79 +0.21
5 4 GM Mirzoev Azer AZE 2506 6.5 B - 0 3.0 0.18 -0.18
6 11      Roos David BEL 2142 5.0 N - 1 4.0 0.64 +0.36
7 9 WFM Gitu Paula-Alexandra MDA 1990 4.5 B - 1 5.0 0.81 +0.19
8 4 IM Cruz Lledo Pablo ESP 2443 6.5 N - ½ 5.5 0.24 +0.26
9 6 IM Klinova Masha ISR 2298 6.0 N - ½ 6.0 0.43 +0.07
Moyenne ELO Adv. 2217 46.0 Total 6.0 4.84 +1.16
Haut de page
GM Okhotnik Vladimir (Rank: 8)

Classement10
SexeM
Matricule0
Elo0
Matricule FIDE14101289
Elo FIDE2384
Paysfra  (fra)
Club(50200) France
Categorie+59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 8      Philippe Denis-Emmanuel BEL 2047 3.0 B - 1 1.0 0.88 +0.12
2 7      Chauvon Guillaume BEL 2013 4.5 N - 1 2.0 0.90 +0.10
3 4      Iolis Oleg BEL 2151 3.0 B - 1 3.0 0.79 +0.21
4 1 GM Gurevich Mikhail BEL 2569 7.5 N - 0 3.0 0.26 -0.26
5 6      Van Malder Dries BEL 2126 5.0 B - 0 3.0 0.82 -0.82
6 8      Mulder Bart-Piet NED 2176 3.5 N - 1 4.0 0.77 +0.23
7 7 WFM Goossens Hanne BEL 2204 5.5 B - 0 4.0 0.74 -0.74
8 9      Werner Ivan BEL 2110 4.0 N - 1 5.0 0.83 +0.17
9 7 FM Henris Luc BEL 2204 5.0 B - 1 6.0 0.74 +0.26
Moyenne ELO Adv. 2177 41.0 Total 6.0 6.73 -0.73
Haut de page
IM Klinova Masha (Rank: 13)

Classement11
SexeF
Matricule61859
Elo2298
Matricule FIDE2802015
Elo FIDE2298
Paysisr  (isr)
Club(501) CREC Charleroi
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 12      Depouhon Jean BEL 2026 2.5 B - 1 1.0 0.83 +0.17
2 10      Verheyen Olivier BEL 2012 4.0 N - 0 1.0 0.84 -0.84
3 14      Chauvon Guillaume BEL 2013 4.5 B - 0 1.0 0.84 -0.84
4 23      Callier Christophe BEL 1970 4.0 N - 1 2.0 0.87 +0.13
5 18      Mueller Martin GER 2078 4.0 B ^ 1 3.0 0.78 +0.22
6 10      Iolis Oleg BEL 2151 3.0 N ^ 1 4.0 0.70 +0.30
7 8      Van Malder Dries BEL 2126 5.0 B - 1 5.0 0.73 +0.27
8 6      Hoffmeister Frank GER 2170 5.5 N - ½ 5.5 0.67 -0.17
9 6      Sclacmender Julien BEL 2245 6.0 B - ½ 6.0 0.57 -0.07
Moyenne ELO Adv. 2087 38.5 Total 6.0 6.83 -0.83
Haut de page
FM Le Quang Kim (Rank: 15)

Classement12
SexeM
Matricule70653
Elo2271
Matricule FIDE200700
Elo FIDE2261
Paysbel  (bel)
Club(501) CREC Charleroi
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 13      Van Der Meiden Dirk NED 2018 2.5 N - 1 1.0 0.80 +0.20
2 11      Verbist Julien BEL 1954 3.0 B - ½ 1.5 0.86 -0.36
3 11      Maerevoet Sim BEL 2115 5.0 N - 0 1.5 0.70 -0.70
4 16      Barbier Astrid BEL 1842 2.0 B - 1 2.5 0.92 +0.08
5 9 CM Maddens Martijn BEL 2141 5.5 N ^ 0 2.5 0.66 -0.66
6 20      Chauvon Guillaume BEL 2013 4.5 B ^ 1 3.5 0.81 +0.19
7 12 FM Goormachtigh Johan BEL 2148 5.0 N - ½ 4.0 0.65 -0.15
8 12      Huynh Laurent BEL 2071 4.5 B - 1 5.0 0.75 +0.25
9 10      Schuermans Robert BEL 2044 5.0 B - 1 6.0 0.78 +0.22
Moyenne ELO Adv. 2038 37.0 Total 6.0 6.93 -0.93
Haut de page
IM Kukov Velislav (Rank: 9)

Classement13
SexeM
Matricule0
Elo0
Matricule FIDE2906139
Elo FIDE2382
Paysfid  (fid)
Club(50206) Bulgaria
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 9      Van Uytven Eric BEL 2046 3.5 N - 1 1.0 0.88 +0.12
2 8      Terryn Ezra BEL 2007 4.5 B - 1 2.0 0.91 +0.09
3 5 FM Goormachtigh Johan BEL 2148 5.0 N - ½ 2.5 0.79 -0.29
4 5 GM Inkiov Ventzislav FID 2432 6.0 B - ½ 3.0 0.43 +0.07
5 7      Huynh Laurent BEL 2071 4.5 N - 1 4.0 0.86 +0.14
6 3 GM Miezis Normunds LAT 2463 7.0 B - 0 4.0 0.39 -0.39
7 5 FM De Schampheleire Glen BEL 2347 7.0 N - 0 4.0 0.55 -0.55
8 10      De Villers Mourad BEL 2117 5.0 B ^ 1 5.0 0.82 +0.18
9 8 WFM Goossens Hanne BEL 2204 5.5 N ^ ½ 5.5 0.73 -0.23
Moyenne ELO Adv. 2203 48.0 Total 5.5 6.36 -0.86
Haut de page
WFM Goossens Hanne (Rank: 22)

Classement14
SexeF
Matricule50075
Elo2200
Matricule FIDE200468
Elo FIDE2204
Paysbel  (bel)
Club(135) Geel
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 20 WFM Gitu Paula-Alexandra MDA 1990 4.5 B - 1 1.0 0.77 +0.23
2 14      Dierckens Sarah BEL 1783 3.0 N - 1 2.0 0.92 +0.08
3 2 IM Cruz Lledo Pablo ESP 2443 6.5 B - 0 2.0 0.20 -0.20
4 10      Guion Geoffrey BEL 1988 5.0 N - ½ 2.5 0.78 -0.28
5 10      Roos David BEL 2142 5.0 B - ½ 3.0 0.59 -0.09
6 15      Huynh Laurent BEL 2071 4.5 B - 1 4.0 0.68 +0.32
7 7 GM Okhotnik Vladimir FRA 2384 6.0 N - 1 5.0 0.26 +0.74
8 5 IM Godart Francois BEL 2427 6.0 N - 0 5.0 0.22 -0.22
9 8 IM Kukov Velislav FID 2382 5.5 B - ½ 5.5 0.27 +0.23
Moyenne ELO Adv. 2178 46.0 Total 5.5 4.69 +0.81
Haut de page
CM Maddens Martijn (Rank: 32)

Classement15
SexeM
Matricule6653
Elo2153
Matricule FIDE206962
Elo FIDE2141
Paysbel  (bel)
Club(309) Roeselare
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 30      Nair Sanjeev IND 1942 3.5 B - 0 0.0 0.76 -0.76
2 29      Vanden Bussche Steven BEL 2001 5.0 N - 1 1.0 0.69 +0.31
3 20      De Weird Matthias BEL 1962 4.5 B - 1 2.0 0.73 +0.27
4 14      Jamar Vadim BEL 1864 5.0 N - ½ 2.5 0.83 -0.33
5 9 FM Le Quang Kim BEL 2261 6.0 B - 1 3.5 0.34 +0.66
6 7 FM Goormachtigh Johan BEL 2148 5.0 B - 1 4.5 0.49 +0.51
7 4 GM Inkiov Ventzislav FID 2432 6.0 N - 0 4.5 0.15 -0.15
8 7 FM Hamblok Roel BEL 2286 5.5 N - ½ 5.0 0.31 +0.19
9 11 FM Wiley Tom ENG 2207 5.5 B - ½ 5.5 0.41 +0.09
Moyenne ELO Adv. 2122 46.0 Total 5.5 4.71 +0.79
Haut de page
Hoffmeister Frank (Rank: 26)

Classement16
SexeM
Matricule81558
Elo2170
Matricule FIDE24610275
Elo FIDE2170
Paysger  (ger)
Club(226) Europchess
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 24      Gillot Florent BEL 1975 2.0 B - 0 0.0 0.75 -0.75
2 27      Grodent Gerald BEL 2017 3.5 N - 1 1.0 0.70 +0.30
3 17      Callier Christophe BEL 1970 4.0 B - ½ 1.5 0.76 -0.26
4 18      Nair Sanjeev IND 1942 3.5 N - 1 2.5 0.79 +0.21
5 13 WFM Gitu Paula-Alexandra MDA 1990 4.5 B - ½ 3.0 0.74 -0.24
6 9      Kulkarni Rakesh IND 2363 5.5 N - 1 4.0 0.25 +0.75
7 10 GM Naumkin Igor RUS 2379 5.5 B - 1 5.0 0.23 +0.77
8 6 IM Klinova Masha ISR 2298 6.0 B v ½ 5.5 0.33 +0.17
9 4 GM Kasparov Sergey BLR 2449 6.5 N v 0 5.5 0.16 -0.16
Moyenne ELO Adv. 2153 41.0 Total 5.5 4.71 +0.79
Haut de page
Dauw Sterre (Rank: 24)

Classement17
SexeM
Matricule15269
Elo2126
Matricule FIDE248886
Elo FIDE2192
Paysbel  (bel)
Club(114) Mechelen
Categorie-20 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 22      Guion Geoffrey BEL 1988 5.0 B - ½ 0.5 0.76 -0.26
2 20      Schuermans Robert BEL 2044 5.0 N - 1 1.5 0.70 +0.30
3 8 GM Miezis Normunds LAT 2463 7.0 B - 0 1.5 0.17 -0.17
4 17      Werner Ivan BEL 2110 4.0 N - 1 2.5 0.61 +0.39
5 12      De Block Yordi BEL 2129 4.0 B - ½ 3.0 0.59 -0.09
6 17 WFM Gitu Paula-Alexandra MDA 1990 4.5 N - 0 3.0 0.76 -0.76
7 19      Grodent Gerald BEL 2017 3.5 B - 1 4.0 0.73 +0.27
8 15      De Weird Matthias BEL 1962 4.5 N - 1 5.0 0.79 +0.21
9 9 FM Hamblok Roel BEL 2286 5.5 B - ½ 5.5 0.37 +0.13
Moyenne ELO Adv. 2109 43.0 Total 5.5 5.48 +0.02
Haut de page
FM Vesin Jean-Robert (Rank: 18)

Classement18
SexeM
Matricule17498
Elo2215
Matricule FIDE600300
Elo FIDE2215
Paysfra  (fra)
Club(514) Fontaine-L'Evêque
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 16      Verheyen Olivier BEL 2012 4.0 B - 0 0.0 0.76 -0.76
2 24      Depouhon Jean BEL 2026 2.5 N - 1 1.0 0.75 +0.25
3 16      Guion Geoffrey BEL 1988 5.0 B - 0 1.0 0.79 -0.79
4 26      Grodent Gerald BEL 2017 3.5 N - 1 2.0 0.76 +0.24
5 20      Dierckens Sarah BEL 1783 3.0 B - 1 3.0 0.92 +0.08
6 12      De Block Yordi BEL 2129 4.0 N - ½ 3.5 0.62 -0.12
7 13      Mitran Anthony Cristian BEL 2096 3.5 B - 1 4.5 0.66 +0.34
8 8      Decrop Benjamin BEL 2207 5.0 N - 1 5.5 0.51 +0.49
9 5 IM Cruz Lledo Pablo ESP 2443 6.5 B - 0 5.5 0.21 -0.21
Moyenne ELO Adv. 2077 37.0 Total 5.5 5.98 -0.48
Haut de page
Kulkarni Rakesh (Rank: 11)

Classement19
SexeM
Matricule0
Elo0
Matricule FIDE5037077
Elo FIDE2363
Paysind  (ind)
Club(50205) India
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 10      Schuermans Robert BEL 2044 5.0 B - ½ 0.5 0.87 -0.37
2 19      Barbier Sigiswald BEL 2117 4.5 N - ½ 1.0 0.81 -0.31
3 13      Nair Sanjeev IND 1942 3.5 B - 1 2.0 0.92 +0.08
4 8      Huynh Laurent BEL 2071 4.5 B ^ 0 2.0 0.85 -0.85
5 17      De Herdt Yasseen BEL 2146 3.5 N ^ 1 3.0 0.78 +0.22
6 9      Hoffmeister Frank GER 2170 5.5 B - 0 3.0 0.75 -0.75
7 16      Maerevoet Sim BEL 2115 5.0 N - 1 4.0 0.81 +0.19
8 11      Van Malder Dries BEL 2126 5.0 N ^ ½ 4.5 0.80 -0.30
9 13 WFM Gitu Paula-Alexandra MDA 1990 4.5 B ^ 1 5.5 0.90 +0.10
Moyenne ELO Adv. 2080 41.0 Total 5.5 7.49 -1.99
Haut de page
FM Hamblok Roel (Rank: 14)

Classement20
SexeM
Matricule22543
Elo2297
Matricule FIDE209317
Elo FIDE2286
Paysbel  (bel)
Club(714) Overpelt
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1        Absent           0 0.0    
2 22      Guion Geoffrey BEL 1988 5.0 N v ½ 0.5 0.85 -0.35
3 28      Schuermans Robert BEL 2044 5.0 B v ½ 1.0 0.80 -0.30
4 24      Depouhon Jean BEL 2026 2.5 N ^ 1 2.0 0.82 +0.18
5 19      Chauvon Guillaume BEL 2013 4.5 B - ½ 2.5 0.83 -0.33
6 19      Nair Sanjeev IND 1942 3.5 N - 1 3.5 0.88 +0.12
7 11      De Block Yordi BEL 2129 4.0 B - 1 4.5 0.71 +0.29
8 7 CM Maddens Martijn BEL 2141 5.5 B - ½ 5.0 0.69 -0.19
9 9      Dauw Sterre BEL 2192 5.5 N - ½ 5.5 0.63 -0.13
Moyenne ELO Adv. 2059 35.5 Total 5.5 6.21 -0.71
Haut de page
FM Wiley Tom (Rank: 19)

Classement21
SexeM
Matricule95672
Elo2207
Matricule FIDE401765
Elo FIDE2207
Payseng  (eng)
Club(226) Europchess
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 17      Terryn Ezra BEL 2007 4.5 N - 0 0.0 0.76 -0.76
2 25      Van Uytven Eric BEL 2046 3.5 B - ½ 0.5 0.71 -0.21
3 29      Barbier Wiebke BEL 2031 2.5 N - ½ 1.0 0.73 -0.23
4 27      Vanden Bussche Steven BEL 2001 5.0 B - 1 2.0 0.76 +0.24
5 21      Verheyen Olivier BEL 2012 4.0 N - 1 3.0 0.75 +0.25
6 13      De Villers Mourad BEL 2117 5.0 B - ½ 3.5 0.62 -0.12
7 14 FM Vanderwaeren Serge BEL 2145 4.0 N - ½ 4.0 0.59 -0.09
8 13      Guion Geoffrey BEL 1988 5.0 B - 1 5.0 0.78 +0.22
9 11 CM Maddens Martijn BEL 2141 5.5 N - ½ 5.5 0.59 -0.09
Moyenne ELO Adv. 2054 39.0 Total 5.5 6.29 -0.79
Haut de page
GM Naumkin Igor (Rank: 10)

Classement22
SexeM
Matricule15813
Elo2379
Matricule FIDE4101715
Elo FIDE2379
Paysrus  (rus)
Club(501) CREC Charleroi
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1        Absent           0 0.0    
2        Absent           0 0.0    
3 33      Bruno Ricardo BEL 1989 3.5 N v ½ 0.5 0.91 -0.41
4 35      Van Der Meiden Dirk NED 2018 2.5 B v 1 1.5 0.90 +0.10
5 24      Gillot Florent BEL 1975 2.0 N ^ 1 2.5 0.92 +0.08
6 18      Van Uytven Eric BEL 2046 3.5 B - 1 3.5 0.88 +0.12
7 10      Hoffmeister Frank GER 2170 5.5 N - 0 3.5 0.77 -0.77
8 19      Hafner Christian GER 2072 4.5 B ^ 1 4.5 0.86 +0.14
9 12      Terryn Ezra BEL 2007 4.5 N ^ 1 5.5 0.90 +0.10
Moyenne ELO Adv. 2039 26.0 Total 5.5 6.14 -0.64
Haut de page
Decrop Benjamin (Rank: 20)

Classement23
SexeM
Matricule28436
Elo2183
Matricule FIDE215147
Elo FIDE2207
Paysbel  (bel)
Club(301) KOSK Oostende
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 18      Vanden Bussche Steven BEL 2001 5.0 B - 1 1.0 0.76 +0.24
2 13      Nair Sanjeev IND 1942 3.5 N - ½ 1.5 0.82 -0.32
3 12      De Block Yordi BEL 2129 4.0 B - 1 2.5 0.61 +0.39
4 3 GM Miezis Normunds LAT 2463 7.0 N - 0 2.5 0.19 -0.19
5 8      Terryn Ezra BEL 2007 4.5 N - 1 3.5 0.76 +0.24
6 6 FM Vanderwaeren Serge BEL 2145 4.0 B ^ 1 4.5 0.59 +0.41
7 3 GM Mirzoev Azer AZE 2506 6.5 N ^ 0 4.5 0.15 -0.15
8 8 FM Vesin Jean-Robert FRA 2215 5.5 B - 0 4.5 0.49 -0.49
9 14      Maerevoet Sim BEL 2115 5.0 N - ½ 5.0 0.63 -0.13
Moyenne ELO Adv. 2169 45.0 Total 5.0 5.00 +0.00
Haut de page
Van Malder Dries (Rank: 34)

Classement24
SexeM
Matricule10934
Elo2074
Matricule FIDE242314
Elo FIDE2126
Paysbel  (bel)
Club(436) LSV-Chesspirant
Categorie-20 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 32      De Smedt Mark BEL 1926 3.5 B - 1 1.0 0.76 +0.24
2 4 IM Cruz Lledo Pablo ESP 2443 6.5 N - 0 1.0 0.13 -0.13
3 21      Geuquet Michael BEL 1912 4.5 B - 1 2.0 0.77 +0.23
4 15      Dierckens Sarah BEL 1783 3.0 N - 1 3.0 0.88 +0.12
5 6 GM Okhotnik Vladimir FRA 2384 6.0 N - 1 4.0 0.18 +0.82
6 4 GM Kasparov Sergey BLR 2449 6.5 B - 0 4.0 0.13 -0.13
7 8 IM Klinova Masha ISR 2298 6.0 N - 0 4.0 0.27 -0.27
8 11      Kulkarni Rakesh IND 2363 5.5 B - ½ 4.5 0.20 +0.30
9 15 FM Goormachtigh Johan BEL 2148 5.0 N - ½ 5.0 0.47 +0.03
Moyenne ELO Adv. 2189 46.5 Total 5.0 3.79 +1.21
Haut de page
FM Goormachtigh Johan (Rank: 28)

Classement25
SexeM
Matricule1864
Elo2173
Matricule FIDE200280
Elo FIDE2148
Paysbel  (bel)
Club(401) KGSRL Gent
Categorie+59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 26      Callier Christophe BEL 1970 4.0 B - 1 1.0 0.73 +0.27
2 17      Mitran Marie BEL 1768 1.5 N - 1 2.0 0.91 +0.09
3 5 IM Kukov Velislav FID 2382 5.5 B - ½ 2.5 0.21 +0.29
4 6 IM Godart Francois BEL 2427 6.0 N - 0 2.5 0.16 -0.16
5 14      Guion Geoffrey BEL 1988 5.0 B - 1 3.5 0.71 +0.29
6 7 CM Maddens Martijn BEL 2141 5.5 N - 0 3.5 0.51 -0.51
7 12 FM Le Quang Kim BEL 2261 6.0 B - ½ 4.0 0.35 +0.15
8 16 WFM Gitu Paula-Alexandra MDA 1990 4.5 N - ½ 4.5 0.71 -0.21
9 15      Van Malder Dries BEL 2126 5.0 B - ½ 5.0 0.53 -0.03
Moyenne ELO Adv. 2117 43.0 Total 5.0 4.82 +0.18
Haut de page
Maerevoet Sim (Rank: 38)

Classement26
SexeM
Matricule10832
Elo2164
Matricule FIDE241725
Elo FIDE2115
Paysbel  (bel)
Club(130) Hoboken
Categorie-20 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 36      Jamar Vadim BEL 1864 5.0 B - 1 1.0 0.81 +0.19
2 6 IM Godart Francois BEL 2427 6.0 N - ½ 1.5 0.14 +0.36
3 11 FM Le Quang Kim BEL 2261 6.0 B - 1 2.5 0.30 +0.70
4 7 GM Mirzoev Azer AZE 2506 6.5 N - 0 2.5 0.09 -0.09
5 11      Van Cappellen Jonas BEL 2202 5.0 B v ½ 3.0 0.38 +0.12
6 14 FM Henris Luc BEL 2204 5.0 N v ½ 3.5 0.38 +0.12
7 16      Kulkarni Rakesh IND 2363 5.5 B - 0 3.5 0.19 -0.19
8 21      Mitran Anthony Cristian BEL 2096 3.5 N v 1 4.5 0.53 +0.47
9 14      Decrop Benjamin BEL 2207 5.0 B v ½ 5.0 0.37 +0.13
Moyenne ELO Adv. 2236 47.5 Total 5.0 3.19 +1.81
Haut de page
Van Cappellen Jonas (Rank: 23)

Classement27
SexeM
Matricule1988
Elo2198
Matricule FIDE263796
Elo FIDE2202
Paysbel  (bel)
Club(261) Opwijk
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 21      Bruno Ricardo BEL 1989 3.5 N - 1 1.0 0.77 +0.23
2 15      Timmermans Daniel BEL 1908 3.5 B - 1 2.0 0.85 +0.15
3 3 GM Inkiov Ventzislav FID 2432 6.0 N - ½ 2.5 0.21 +0.29
4 4 GM Kasparov Sergey BLR 2449 6.5 B - 0 2.5 0.19 -0.19
5 11      Maerevoet Sim BEL 2115 5.0 N - ½ 3.0 0.62 -0.12
6 16      Terryn Ezra BEL 2007 4.5 B - 0 3.0 0.75 -0.75
7 18      Huynh Laurent BEL 2071 4.5 N - 0 3.0 0.68 -0.68
8 22      Chauvon Guillaume BEL 2013 4.5 B - 1 4.0 0.75 +0.25
9 16      Verheyen Olivier BEL 2012 4.0 N ^ 1 5.0 0.75 +0.25
Moyenne ELO Adv. 2110 42.0 Total 5.0 5.57 -0.57
Haut de page
De Villers Mourad (Rank: 36)

Classement28
SexeM
Matricule74365
Elo2156
Matricule FIDE203475
Elo FIDE2117
Paysbel  (bel)
Club(239) Boitsfort
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 34      Geuquet Michael BEL 1912 4.5 B - 1 1.0 0.76 +0.24
2 5 GM Inkiov Ventzislav FID 2432 6.0 B - 0 1.0 0.14 -0.14
3 23      Timmermans Daniel BEL 1908 3.5 N - ½ 1.5 0.77 -0.27
4 22      Colin Peter BEL 1918 4.0 N - 1 2.5 0.76 +0.24
5 16 FM Van Mechelen Jan BEL 2217 4.5 B - ½ 3.0 0.36 +0.14
6 13 FM Wiley Tom ENG 2207 5.5 N v ½ 3.5 0.38 +0.12
7 15 FM Henris Luc BEL 2204 5.0 B v ½ 4.0 0.38 +0.12
8 10 IM Kukov Velislav FID 2382 5.5 N - 0 4.0 0.18 -0.18
9 20      Callier Christophe BEL 1970 4.0 B - 1 5.0 0.70 +0.30
Moyenne ELO Adv. 2127 42.5 Total 5.0 4.43 +0.57
Haut de page
Guion Geoffrey (Rank: 62)

Classement29
SexeM
Matricule81604
Elo1980
Matricule FIDE262986
Elo FIDE1988
Paysbel  (bel)
Club(901) Namur-Echecs
Categorie-59 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 22      Dauw Sterre BEL 2192 5.5 N - ½ 0.5 0.24 +0.26
2 22 FM Hamblok Roel BEL 2286 5.5 B - ½ 1.0 0.15 +0.35
3 16 FM Vesin Jean-Robert FRA 2215 5.5 N v 1 2.0 0.21 +0.79
4 10 WFM Goossens Hanne BEL 2204 5.5 B v ½ 2.5 0.22 +0.28
5 14 FM Goormachtigh Johan BEL 2148 5.0 N - 0 2.5 0.29 -0.29
6 23      De Herdt Yasseen BEL 2146 3.5 B - ½ 3.0 0.29 +0.21
7 22      Roos David BEL 2142 5.0 B v 1 4.0 0.29 +0.71
8 13 FM Wiley Tom ENG 2207 5.5 N v 0 4.0 0.22 -0.22
9 21      Werner Ivan BEL 2110 4.0 B - 1 5.0 0.33 +0.67
Moyenne ELO Adv. 2183 45.0 Total 5.0 2.24 +2.76
Haut de page
FM Henris Luc (Rank: 21)

Classement30
SexeM
Matricule59625
Elo2198
Matricule FIDE200980
Elo FIDE2204
Paysbel  (bel)
Club(201) CREB Bruxelles
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 19      Russian Carlo BEL 1992 4.5 N - 0 0.0 0.77 -0.77
2 26      Barbier Wiebke BEL 2031 2.5 B - ½ 0.5 0.73 -0.23
3 30      Van Uytven Eric BEL 2046 3.5 N - ½ 1.0 0.71 -0.21
4 28      Bruno Ricardo BEL 1989 3.5 B - 1 2.0 0.77 +0.23
5 22      Barbier Astrid BEL 1842 2.0 N - 1 3.0 0.90 +0.10
6 14      Maerevoet Sim BEL 2115 5.0 B - ½ 3.5 0.62 -0.12
7 15      De Villers Mourad BEL 2117 5.0 N - ½ 4.0 0.62 -0.12
8 14      Verheyen Olivier BEL 2012 4.0 B - 1 5.0 0.75 +0.25
9 7 GM Okhotnik Vladimir FRA 2384 6.0 N - 0 5.0 0.26 -0.26
Moyenne ELO Adv. 2058 36.0 Total 5.0 6.13 -1.13
Haut de page
Jamar Vadim (Rank: 76)

Classement31
SexeM
Matricule87408
Elo1909
Matricule FIDE217484
Elo FIDE1864
Paysbel  (bel)
Club(501) CREC Charleroi
Categorie-20 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 36      Maerevoet Sim BEL 2115 5.0 N - 0 0.0 0.19 -0.19
2        Bye           1 1.0    
3 24      Mitran Anthony Cristian BEL 2096 3.5 B v 1 2.0 0.21 +0.79
4 14 CM Maddens Martijn BEL 2141 5.5 B v ½ 2.5 0.17 +0.33
5 15 FM Vanderwaeren Serge BEL 2145 4.0 N - 0 2.5 0.16 -0.16
6 21 FM Van Mechelen Jan BEL 2217 4.5 N - ½ 3.0 0.11 +0.39
7 23      Werner Ivan BEL 2110 4.0 B - 0 3.0 0.19 -0.19
8 29      Philippe Denis-Emmanuel BEL 2047 3.0 N - 1 4.0 0.26 +0.74
9 19      De Block Yordi BEL 2129 4.0 B - 1 5.0 0.18 +0.82
Moyenne ELO Adv. 2125 33.5 Total 5.0 1.47 +2.53
Haut de page
Roos David (Rank: 31)

Classement32
SexeM
Matricule11789
Elo2118
Matricule FIDE210064
Elo FIDE2142
Paysbel  (bel)
Club(462) Zottegem
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 29      Verbist Julien BEL 1954 3.0 N - 0 0.0 0.74 -0.74
2 28      Van Der Meiden Dirk NED 2018 2.5 B - 1 1.0 0.67 +0.33
3 19      Russian Carlo BEL 1992 4.5 N - ½ 1.5 0.70 -0.20
4 20      Timmermans Daniel BEL 1908 3.5 B - 1 2.5 0.79 +0.21
5 10 WFM Goossens Hanne BEL 2204 5.5 N - ½ 3.0 0.41 +0.09
6 11      Sclacmender Julien BEL 2245 6.0 B - 0 3.0 0.36 -0.36
7 22      Guion Geoffrey BEL 1988 5.0 N - 0 3.0 0.71 -0.71
8 25      Kolp Theo BEL 1980 4.0 B - 1 4.0 0.71 +0.29
9 18      Colin Peter BEL 1918 4.0 N - 1 5.0 0.78 +0.22
Moyenne ELO Adv. 2023 38.0 Total 5.0 5.87 -0.87
Haut de page
Schuermans Robert (Rank: 50)

Classement33
SexeM
Matricule6858
Elo2099
Matricule FIDE200263
Elo FIDE2044
Paysbel  (bel)
Club(124) Deurne
Categorie+59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 10      Kulkarni Rakesh IND 2363 5.5 N - ½ 0.5 0.13 +0.37
2 20      Dauw Sterre BEL 2192 5.5 B - 0 0.5 0.30 -0.30
3 28 FM Hamblok Roel BEL 2286 5.5 N - ½ 1.0 0.20 +0.30
4 25 FM Van Mechelen Jan BEL 2217 4.5 N - 0 1.0 0.27 -0.27
5 35      Watelet Sylvain BEL 1969 3.0 B - 1 2.0 0.60 +0.40
6 29      Godry Clement BEL 1940 4.0 B - 1 3.0 0.64 +0.36
7 20      Mulder Bart-Piet NED 2176 3.5 N - 1 4.0 0.32 +0.68
8 17 FM Vanderwaeren Serge BEL 2145 4.0 B - 1 5.0 0.36 +0.64
9 10 FM Le Quang Kim BEL 2261 6.0 N - 0 5.0 0.22 -0.22
Moyenne ELO Adv. 2172 41.5 Total 5.0 3.04 +1.96
Haut de page
Vanden Bussche Steven (Rank: 58)

Classement34
SexeM
Matricule11317
Elo2003
Matricule FIDE228699
Elo FIDE2001
Paysbel  (bel)
Club(301) KOSK Oostende
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 18      Decrop Benjamin BEL 2207 5.0 N - 0 0.0 0.24 -0.24
2 29 CM Maddens Martijn BEL 2141 5.5 B - 0 0.0 0.31 -0.31
3 36      Dallemagne Maximilien BEL 2100 4.0 N - 1 1.0 0.36 +0.64
4 27 FM Wiley Tom ENG 2207 5.5 N - 0 1.0 0.24 -0.24
5 34      Philippe Denis-Emmanuel BEL 2047 3.0 B - ½ 1.5 0.44 +0.06
6 33      Thirion Marcel BEL 2100 3.0 B - 1 2.5 0.36 +0.64
7 25      De Herdt Yasseen BEL 2146 3.5 N - ½ 3.0 0.31 +0.19
8 28      Uhoda Philippe BEL 2068 4.0 B - 1 4.0 0.41 +0.59
9 17 FM Vanderwaeren Serge BEL 2145 4.0 N - 1 5.0 0.31 +0.69
Moyenne ELO Adv. 2129 37.5 Total 5.0 2.98 +2.02
Haut de page
Terryn Ezra (Rank: 57)

Classement35
SexeM
Matricule52027
Elo2026
Matricule FIDE233196
Elo FIDE2007
Paysbel  (bel)
Club(109) Borgerhout
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 17 FM Wiley Tom ENG 2207 5.5 B - 1 1.0 0.24 +0.76
2 8 IM Kukov Velislav FID 2382 5.5 N - 0 1.0 0.09 -0.09
3 15 FM Van Mechelen Jan BEL 2217 4.5 B - 1 2.0 0.23 +0.77
4 12      Iolis Oleg BEL 2151 3.0 N - 1 3.0 0.31 +0.69
5 8      Decrop Benjamin BEL 2207 5.0 B - 0 3.0 0.24 -0.24
6 16      Van Cappellen Jonas BEL 2202 5.0 N v 1 4.0 0.25 +0.75
7 6 IM Godart Francois BEL 2427 6.0 B v 0 4.0 0.08 -0.08
8 18      De Block Yordi BEL 2129 4.0 N - ½ 4.5 0.33 +0.17
9 12 GM Naumkin Igor RUS 2379 5.5 B v 0 4.5 0.10 -0.10
Moyenne ELO Adv. 2255 44.0 Total 4.5 1.87 +2.63
Haut de page
WFM Gitu Paula-Alexandra (Rank: 60)

Classement36
SexeF
Matricule15101
Elo1990
Matricule FIDE13904620
Elo FIDE1990
Paysmda  (mda)
Club(226) Europchess
Categorie-20 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 20 WFM Goossens Hanne BEL 2204 5.5 N - 0 0.0 0.23 -0.23
2 30      Barbier Wim BEL 2117 3.5 N - 1 1.0 0.33 +0.67
3 22      Barbier Sigiswald BEL 2117 4.5 B - 1 2.0 0.33 +0.67
4 13 FM Vanderwaeren Serge BEL 2145 4.0 B - ½ 2.5 0.29 +0.21
5 13      Hoffmeister Frank GER 2170 5.5 N - ½ 3.0 0.26 +0.24
6 17      Dauw Sterre BEL 2192 5.5 B - 1 4.0 0.24 +0.76
7 9      Sclacmender Julien BEL 2245 6.0 N - 0 4.0 0.19 -0.19
8 16 FM Goormachtigh Johan BEL 2148 5.0 B - ½ 4.5 0.29 +0.21
9 13      Kulkarni Rakesh IND 2363 5.5 N - 0 4.5 0.10 -0.10
Moyenne ELO Adv. 2189 45.0 Total 4.5 2.26 +2.24
Haut de page
Huynh Laurent (Rank: 46)

Classement37
SexeM
Matricule10726
Elo2041
Matricule FIDE238430
Elo FIDE2071
Paysbel  (bel)
Club(201) CREB Bruxelles
Categorie-20 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 6 GM Inkiov Ventzislav FID 2432 6.0 N - 0 0.0 0.10 -0.10
2 37      Godry Clement BEL 1940 4.0 B - 1 1.0 0.68 +0.32
3 27      Mitran Marie BEL 1768 1.5 B - 1 2.0 0.86 +0.14
4 8      Kulkarni Rakesh IND 2363 5.5 N - 1 3.0 0.15 +0.85
5 7 IM Kukov Velislav FID 2382 5.5 B - 0 3.0 0.14 -0.14
6 15 WFM Goossens Hanne BEL 2204 5.5 N - 0 3.0 0.32 -0.32
7 18      Van Cappellen Jonas BEL 2202 5.0 B - 1 4.0 0.32 +0.68
8 12 FM Le Quang Kim BEL 2261 6.0 N - 0 4.0 0.25 -0.25
9 23      De Weird Matthias BEL 1962 4.5 B - ½ 4.5 0.65 -0.15
Moyenne ELO Adv. 2168 43.5 Total 4.5 3.47 +1.03
Haut de page
Chauvon Guillaume (Rank: 55)

Classement38
SexeM
Matricule82783
Elo1999
Matricule FIDE206784
Elo FIDE2013
Paysbel  (bel)
Club(541) Leuze-en-Hainaut
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 15 FM Van Mechelen Jan BEL 2217 4.5 B - 1 1.0 0.24 +0.76
2 7 GM Okhotnik Vladimir FRA 2384 6.0 B - 0 1.0 0.10 -0.10
3 14 IM Klinova Masha ISR 2298 6.0 N - 1 2.0 0.16 +0.84
4 9      Sclacmender Julien BEL 2245 6.0 B - 0 2.0 0.21 -0.21
5 19 FM Hamblok Roel BEL 2286 5.5 N - ½ 2.5 0.17 +0.33
6 20 FM Le Quang Kim BEL 2261 6.0 N - 0 2.5 0.19 -0.19
7 31      De Smedt Mark BEL 1926 3.5 B - 1 3.5 0.62 +0.38
8 22      Van Cappellen Jonas BEL 2202 5.0 N - 0 3.5 0.25 -0.25
9 24      Mulder Bart-Piet NED 2176 3.5 B v 1 4.5 0.28 +0.72
Moyenne ELO Adv. 2221 46.0 Total 4.5 2.22 +2.28
Haut de page
FM Van Mechelen Jan (Rank: 17)

Classement39
SexeM
Matricule14354
Elo2240
Matricule FIDE201863
Elo FIDE2217
Paysbel  (bel)
Club(124) Deurne
Categorie-59 # +2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 15      Chauvon Guillaume BEL 2013 4.5 N - 0 0.0 0.76 -0.76
2 23      Philippe Denis-Emmanuel BEL 2047 3.0 B - 1 1.0 0.72 +0.28
3 15      Terryn Ezra BEL 2007 4.5 N - 0 1.0 0.77 -0.77
4 25      Schuermans Robert BEL 2044 5.0 B - 1 2.0 0.73 +0.27
5 16      De Villers Mourad BEL 2117 5.0 N - ½ 2.5 0.64 -0.14
6 21      Jamar Vadim BEL 1864 5.0 B ^ ½ 3.0 0.89 -0.39
7 17      Hafner Christian GER 2072 4.5 N ^ ½ 3.5 0.69 -0.19
8 20      Russian Carlo BEL 1992 4.5 B - 1 4.5 0.78 +0.22
9        Absent           0 4.5    
Moyenne ELO Adv. 2019 36.0 Total 4.5 5.98 -1.48
Haut de page
Russian Carlo (Rank: 59)

Classement40
SexeM
Matricule15518
Elo1994
Matricule FIDE249068
Elo FIDE1992
Paysbel  (bel)
Club(226) Europchess
Categorie-20 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 19 FM Henris Luc BEL 2204 5.0 B - 1 1.0 0.23 +0.77
2 9 FM De Schampheleire Glen BEL 2347 7.0 N - 0 1.0 0.11 -0.11
3 19      Roos David BEL 2142 5.0 B - ½ 1.5 0.30 +0.20
4 19      De Herdt Yasseen BEL 2146 3.5 N - ½ 2.0 0.29 +0.21
5 23      Iolis Oleg BEL 2151 3.0 B - 0 2.0 0.29 -0.29
6 24      Barbier Sigiswald BEL 2117 4.5 N - ½ 2.5 0.33 +0.17
7 27      Mueller Martin GER 2078 4.0 B - 1 3.5 0.38 +0.62
8 20 FM Van Mechelen Jan BEL 2217 4.5 N - 0 3.5 0.22 -0.22
9 26      Mitran Anthony Cristian BEL 2096 3.5 B - 1 4.5 0.36 +0.64
Moyenne ELO Adv. 2166 40.0 Total 4.5 2.51 +1.99
Haut de page
De Weird Matthias (Rank: 68)

Classement41
SexeM
Matricule25933
Elo1958
Matricule FIDE214973
Elo FIDE1962
Paysbel  (bel)
Club(462) Zottegem
Categorie-59 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 28 FM Vanderwaeren Serge BEL 2145 4.0 N - 0 0.0 0.26 -0.26
2 33      Thirion Marcel BEL 2100 3.0 B - 1 1.0 0.31 +0.69
3 20 CM Maddens Martijn BEL 2141 5.5 N - 0 1.0 0.27 -0.27
4 33      Van Uytven Eric BEL 2046 3.5 B - ½ 1.5 0.38 +0.12
5 29      Hafner Christian GER 2072 4.5 N - ½ 2.0 0.35 +0.15
6 26      Kasparova Tatiana BLR 2090 4.5 B - 1 3.0 0.33 +0.67
7 24      Barbier Sigiswald BEL 2117 4.5 N - 1 4.0 0.29 +0.71
8 15      Dauw Sterre BEL 2192 5.5 B v 0 4.0 0.21 -0.21
9 23      Huynh Laurent BEL 2071 4.5 N v ½ 4.5 0.35 +0.15
Moyenne ELO Adv. 2108 39.5 Total 4.5 2.75 +1.75
Haut de page
Hafner Christian (Rank: 45)

Classement42
SexeM
Matricule60296
Elo2072
Matricule FIDE4646347
Elo FIDE2072
Paysger  (ger)
Club(901) Namur-Echecs
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 5 IM Cruz Lledo Pablo ESP 2443 6.5 B - 0 0.0 0.10 -0.10
2 36      De Smedt Mark BEL 1926 3.5 N - 1 1.0 0.70 +0.30
3 26      Dierckens Sarah BEL 1783 3.0 B - 0 1.0 0.84 -0.84
4 32      Gillot Florent BEL 1975 2.0 N - ½ 1.5 0.63 -0.13
5 29      De Weird Matthias BEL 1962 4.5 B - ½ 2.0 0.65 -0.15
6 28      Callier Christophe BEL 1970 4.0 N - 1 3.0 0.64 +0.36
7 17 FM Van Mechelen Jan BEL 2217 4.5 B - ½ 3.5 0.31 +0.19
8 19 GM Naumkin Igor RUS 2379 5.5 N - 0 3.5 0.14 -0.14
9 28      Bruno Ricardo BEL 1989 3.5 B - 1 4.5 0.61 +0.39
Moyenne ELO Adv. 2071 37.0 Total 4.5 4.62 -0.12
Haut de page
Geuquet Michael (Rank: 74)

Classement43
SexeM
Matricule86215
Elo1921
Matricule FIDE209589
Elo FIDE1912
Paysbel  (bel)
Club(901) Namur-Echecs
Categorie-59 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 34      De Villers Mourad BEL 2117 5.0 N - 0 0.0 0.24 -0.24
2 38      Uhoda Philippe BEL 2068 4.0 B - 1 1.0 0.29 +0.71
3 21      Van Malder Dries BEL 2126 5.0 N - 0 1.0 0.23 -0.23
4 34      Barbier Wim BEL 2117 3.5 B - ½ 1.5 0.24 +0.26
5 32      Barbier Wiebke BEL 2031 2.5 N v 1 2.5 0.34 +0.66
6 22      Mitran Anthony Cristian BEL 2096 3.5 N v 0 2.5 0.26 -0.26
7 29      Philippe Denis-Emmanuel BEL 2047 3.0 B - ½ 3.0 0.32 +0.18
8 30      Van Uytven Eric BEL 2046 3.5 B - 1 4.0 0.32 +0.68
9 22      Kasparova Tatiana BLR 2090 4.5 N - ½ 4.5 0.27 +0.23
Moyenne ELO Adv. 2082 34.5 Total 4.5 2.51 +1.99
Haut de page
Barbier Sigiswald (Rank: 37)

Classement44
SexeM
Matricule13021
Elo2139
Matricule FIDE262447
Elo FIDE2117
Paysbel  (bel)
Club(143) Temse
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 33      Colin Peter BEL 1918 4.0 N - ½ 0.5 0.76 -0.26
2 19      Kulkarni Rakesh IND 2363 5.5 B - ½ 1.0 0.19 +0.31
3 22 WFM Gitu Paula-Alexandra MDA 1990 4.5 N - 0 1.0 0.67 -0.67
4 29      Godry Clement BEL 1940 4.0 B - ½ 1.5 0.73 -0.23
5 25      Verbist Julien BEL 1954 3.0 N - ½ 2.0 0.72 -0.22
6 24      Russian Carlo BEL 1992 4.5 B - ½ 2.5 0.67 -0.17
7 24      De Weird Matthias BEL 1962 4.5 B - 0 2.5 0.71 -0.71
8 31      Timmermans Daniel BEL 1908 3.5 N ^ 1 3.5 0.77 +0.23
9 25      Grodent Gerald BEL 2017 3.5 B ^ 1 4.5 0.64 +0.36
Moyenne ELO Adv. 2004 37.0 Total 4.5 5.86 -1.36
Haut de page
Kasparova Tatiana (Rank: 43)

Classement45
SexeF
Matricule60587
Elo2090
Matricule FIDE13501453
Elo FIDE2090
Paysblr  (blr)
Club(607) Rochade Eupen
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 3 GM Miezis Normunds LAT 2463 7.0 B - ½ 0.5 0.10 +0.40
2 21      Mulder Bart-Piet NED 2176 3.5 N - 0 0.5 0.38 -0.38
3 32      Colin Peter BEL 1918 4.0 B - 0 0.5 0.73 -0.73
4 36      Lui Eric BEL 1970 3.5 N - 1 1.5 0.66 +0.34
5 28      Callier Christophe BEL 1970 4.0 B - ½ 2.0 0.66 -0.16
6 26      De Weird Matthias BEL 1962 4.5 N - 0 2.0 0.67 -0.67
7 32      Dierckens Sarah BEL 1783 3.0 B - 1 3.0 0.86 +0.14
8 27      Nair Sanjeev IND 1942 3.5 N - 1 4.0 0.70 +0.30
9 22      Geuquet Michael BEL 1912 4.5 B - ½ 4.5 0.73 -0.23
Moyenne ELO Adv. 2010 37.5 Total 4.5 5.49 -0.99
Haut de page
FM Vanderwaeren Serge (Rank: 30)

Classement46
SexeM
Matricule20621
Elo2124
Matricule FIDE200069
Elo FIDE2145
Paysbel  (bel)
Club(228) Dworp
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 28      De Weird Matthias BEL 1962 4.5 B - 1 1.0 0.74 +0.26
2 1 GM Gurevich Mikhail BEL 2569 7.5 N - 0 1.0 0.08 -0.08
3 18      Gillot Florent BEL 1975 2.0 B - 1 2.0 0.72 +0.28
4 13 WFM Gitu Paula-Alexandra MDA 1990 4.5 N - ½ 2.5 0.71 -0.21
5 15      Jamar Vadim BEL 1864 5.0 B - 1 3.5 0.84 +0.16
6 6      Decrop Benjamin BEL 2207 5.0 N - 0 3.5 0.41 -0.41
7 14 FM Wiley Tom ENG 2207 5.5 B - ½ 4.0 0.41 +0.09
8 17      Schuermans Robert BEL 2044 5.0 N - 0 4.0 0.64 -0.64
9 17      Vanden Bussche Steven BEL 2001 5.0 B - 0 4.0 0.69 -0.69
Moyenne ELO Adv. 2091 44.0 Total 4.0 5.24 -1.24
Haut de page
De Block Yordi (Rank: 33)

Classement47
SexeM
Matricule11030
Elo2109
Matricule FIDE214175
Elo FIDE2129
Paysbel  (bel)
Club(261) Opwijk
Categorie-20 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 31      Godry Clement BEL 1940 4.0 N - 1 1.0 0.75 +0.25
2 3 GM Kasparov Sergey BLR 2449 6.5 B - ½ 1.5 0.13 +0.37
3 12      Decrop Benjamin BEL 2207 5.0 N - 0 1.5 0.39 -0.39
4 21      Verbist Julien BEL 1954 3.0 B - 1 2.5 0.73 +0.27
5 12      Dauw Sterre BEL 2192 5.5 N - ½ 3.0 0.41 +0.09
6 12 FM Vesin Jean-Robert FRA 2215 5.5 B - ½ 3.5 0.38 +0.12
7 11 FM Hamblok Roel BEL 2286 5.5 N - 0 3.5 0.29 -0.29
8 18      Terryn Ezra BEL 2007 4.5 B - ½ 4.0 0.67 -0.17
9 19      Jamar Vadim BEL 1864 5.0 N ^ 0 4.0 0.82 -0.82
Moyenne ELO Adv. 2123 44.5 Total 4.0 4.57 -0.57
Haut de page
Verheyen Olivier (Rank: 56)

Classement48
SexeM
Matricule10978
Elo2043
Matricule FIDE236055
Elo FIDE2012
Paysbel  (bel)
Club(714) Overpelt
Categorie-20 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 16 FM Vesin Jean-Robert FRA 2215 5.5 N - 1 1.0 0.24 +0.76
2 10 IM Klinova Masha ISR 2298 6.0 B - 1 2.0 0.16 +0.84
3 6 FM De Schampheleire Glen BEL 2347 7.0 B - 0 2.0 0.12 -0.12
4 11      Mulder Bart-Piet NED 2176 3.5 N - 0 2.0 0.28 -0.28
5 21 FM Wiley Tom ENG 2207 5.5 B - 0 2.0 0.25 -0.25
6 31      Dierckens Sarah BEL 1783 3.0 N - 1 3.0 0.79 +0.21
7 21      Iolis Oleg BEL 2151 3.0 B - 1 4.0 0.31 +0.69
8 14 FM Henris Luc BEL 2204 5.0 N - 0 4.0 0.25 -0.25
9 16      Van Cappellen Jonas BEL 2202 5.0 B - 0 4.0 0.25 -0.25
Moyenne ELO Adv. 2175 43.5 Total 4.0 2.65 +1.35
Haut de page
Werner Ivan (Rank: 39)

Classement49
SexeM
Matricule50474
Elo2118
Matricule FIDE204420
Elo FIDE2110
Paysbel  (bel)
Club(901) Namur-Echecs
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 37      Barbier Astrid BEL 1842 2.0 N - 0 0.0 0.83 -0.83
2 31      Bruno Ricardo BEL 1989 3.5 B - ½ 0.5 0.66 -0.16
3 31      Kolp Theo BEL 1980 4.0 N - 1 1.5 0.68 +0.32
4 17      Dauw Sterre BEL 2192 5.5 B - 0 1.5 0.39 -0.39
5 26      Godry Clement BEL 1940 4.0 N - ½ 2.0 0.72 -0.22
6 25      Verbist Julien BEL 1954 3.0 B - 1 3.0 0.71 +0.29
7 23      Jamar Vadim BEL 1864 5.0 N - 1 4.0 0.81 +0.19
8 9 GM Okhotnik Vladimir FRA 2384 6.0 B - 0 4.0 0.17 -0.17
9 21      Guion Geoffrey BEL 1988 5.0 N - 0 4.0 0.67 -0.67
Moyenne ELO Adv. 2014 38.0 Total 4.0 5.64 -1.64
Haut de page
Callier Christophe (Rank: 65)

Classement50
SexeM
Matricule66681
Elo2001
Matricule FIDE203270
Elo FIDE1970
Paysbel  (bel)
Club(951) Lasne-Waterloo
Categorie-59 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 26 FM Goormachtigh Johan BEL 2148 5.0 N - 0 0.0 0.27 -0.27
2 32      Dallemagne Maximilien BEL 2100 4.0 B - 1 1.0 0.32 +0.68
3 17      Hoffmeister Frank GER 2170 5.5 N - ½ 1.5 0.24 +0.26
4 23 IM Klinova Masha ISR 2298 6.0 B - 0 1.5 0.13 -0.13
5 28      Kasparova Tatiana BLR 2090 4.5 N v ½ 2.0 0.34 +0.16
6 28      Hafner Christian GER 2072 4.5 B v 0 2.0 0.36 -0.36
7 33      Verbist Julien BEL 1954 3.0 N - 1 3.0 0.52 +0.48
8 24      De Herdt Yasseen BEL 2146 3.5 B - 1 4.0 0.27 +0.73
9 20      De Villers Mourad BEL 2117 5.0 N - 0 4.0 0.30 -0.30
Moyenne ELO Adv. 2121 41.0 Total 4.0 2.75 +1.25
Haut de page
Colin Peter (Rank: 73)

Classement51
SexeM
Matricule23841
Elo1914
Matricule FIDE213667
Elo FIDE1918
Paysbel  (bel)
Club(462) Zottegem
Categorie-59 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 33      Barbier Sigiswald BEL 2117 4.5 B - ½ 0.5 0.24 +0.26
2        Absent           0 0.5    
3 32      Kasparova Tatiana BLR 2090 4.5 N v 1 1.5 0.27 +0.73
4 22      De Villers Mourad BEL 2117 5.0 B v 0 1.5 0.24 -0.24
5 31      Van Uytven Eric BEL 2046 3.5 N - 0 1.5 0.33 -0.33
6 37      Van Der Meiden Dirk NED 2018 2.5 B - 1 2.5 0.36 +0.64
7 28      Uhoda Philippe BEL 2068 4.0 N - ½ 3.0 0.30 +0.20
8 26      Barbier Wim BEL 2117 3.5 N - 1 4.0 0.24 +0.76
9 18      Roos David BEL 2142 5.0 B - 0 4.0 0.22 -0.22
Moyenne ELO Adv. 2089 32.5 Total 4.0 2.20 +1.80
Haut de page
Mueller Martin (Rank: 44)

Classement52
SexeM
Matricule50293
Elo2078
Matricule FIDE4649974
Elo FIDE2078
Paysger  (ger)
Club(226) Europchess
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 4 GM Kasparov Sergey BLR 2449 6.5 N - 0 0.0 0.10 -0.10
2 35      Watelet Sylvain BEL 1969 3.0 B - 1 1.0 0.65 +0.35
3 25      Barbier Astrid BEL 1842 2.0 N - 0 1.0 0.80 -0.80
4 31      Mitran Marie BEL 1768 1.5 B - 1 2.0 0.86 +0.14
5 18 IM Klinova Masha ISR 2298 6.0 N - 0 2.0 0.22 -0.22
6 27      Kolp Theo BEL 1980 4.0 B - ½ 2.5 0.63 -0.13
7 27      Russian Carlo BEL 1992 4.5 N - 0 2.5 0.62 -0.62
8 33      Lui Eric BEL 1970 3.5 B - 1 3.5 0.65 +0.35
9 27      Godry Clement BEL 1940 4.0 N - ½ 4.0 0.69 -0.19
Moyenne ELO Adv. 2023 35.0 Total 4.0 5.22 -1.22
Haut de page
Kolp Theo (Rank: 63)

Classement53
SexeM
Matricule50003
Elo1935
Matricule FIDE233749
Elo FIDE1980
Paysbel  (bel)
Club(244) Brussels Chess Club
Categorie-20 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 23      Mulder Bart-Piet NED 2176 3.5 B - ½ 0.5 0.25 +0.25
2 18 GM Miezis Normunds LAT 2463 7.0 N - 0 0.5 0.08 -0.08
3 31      Werner Ivan BEL 2110 4.0 B - 0 0.5 0.32 -0.32
4 38      Philippe Denis-Emmanuel BEL 2047 3.0 N - ½ 1.0 0.41 +0.09
5 36      Depouhon Jean BEL 2026 2.5 B - 1 2.0 0.44 +0.56
6 27      Mueller Martin GER 2078 4.0 N - ½ 2.5 0.37 +0.13
7 26      Barbier Wim BEL 2117 3.5 B - ½ 3.0 0.32 +0.18
8 25      Roos David BEL 2142 5.0 N - 0 3.0 0.29 -0.29
9 32      Thirion Marcel BEL 2100 3.0 B - 1 4.0 0.34 +0.66
Moyenne ELO Adv. 2139 35.5 Total 4.0 2.82 +1.18
Haut de page
Godry Clement (Rank: 71)

Classement54
SexeM
Matricule12802
Elo1962
Matricule FIDE236799
Elo FIDE1940
Paysbel  (bel)
Club(548) Caissa Europe
Categorie-20 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 31      De Block Yordi BEL 2129 4.0 B - 0 0.0 0.25 -0.25
2 37      Huynh Laurent BEL 2071 4.5 N - 0 0.0 0.32 -0.32
3        Bye           1 1.0    
4 29      Barbier Sigiswald BEL 2117 4.5 N v ½ 1.5 0.27 +0.23
5 26      Werner Ivan BEL 2110 4.0 B v ½ 2.0 0.28 +0.22
6 29      Schuermans Robert BEL 2044 5.0 N - 0 2.0 0.36 -0.36
7 34      Watelet Sylvain BEL 1969 3.0 B - ½ 2.5 0.46 +0.04
8 34      Depouhon Jean BEL 2026 2.5 N - 1 3.5 0.38 +0.62
9 27      Mueller Martin GER 2078 4.0 B - ½ 4.0 0.31 +0.19
Moyenne ELO Adv. 2068 31.5 Total 4.0 2.63 +0.37
Haut de page
Uhoda Philippe (Rank: 47)

Classement55
SexeM
Matricule63011
Elo2083
Matricule FIDE201340
Elo FIDE2068
Paysbel  (bel)
Club(901) Namur-Echecs
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 7 IM Godart Francois BEL 2427 6.0 B - 0 0.0 0.10 -0.10
2 38      Geuquet Michael BEL 1912 4.5 N - 0 0.0 0.71 -0.71
3 37      Lui Eric BEL 1970 3.5 B - ½ 0.5 0.63 -0.13
4 37      De Smedt Mark BEL 1926 3.5 N - 1 1.5 0.69 +0.31
5 30      Nair Sanjeev IND 1942 3.5 B - 0 1.5 0.67 -0.67
6 34      Bruno Ricardo BEL 1989 3.5 N - 1 2.5 0.61 +0.39
7 28      Colin Peter BEL 1918 4.0 B - ½ 3.0 0.70 -0.20
8 28      Vanden Bussche Steven BEL 2001 5.0 N - 0 3.0 0.59 -0.59
9 33      Dierckens Sarah BEL 1783 3.0 B - 1 4.0 0.84 +0.16
Moyenne ELO Adv. 1985 36.5 Total 4.0 5.54 -1.54
Haut de page
Dallemagne Maximilien (Rank: 40)

Classement56
SexeM
Matricule12756
Elo2047
Matricule FIDE236543
Elo FIDE2100
Paysbel  (bel)
Club(514) Fontaine-L'Evêque
Categorie-20 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 38      Dierckens Sarah BEL 1783 3.0 B - 0 0.0 0.87 -0.87
2 32      Callier Christophe BEL 1970 4.0 N - 0 0.0 0.68 -0.68
3 36      Vanden Bussche Steven BEL 2001 5.0 B - 0 0.0 0.64 -0.64
4 39      Thirion Marcel BEL 2100 3.0 B - ½ 0.5 0.50 +0.00
5 39      Van Der Meiden Dirk NED 2018 2.5 N - 0 0.5 0.61 -0.61
6 39      Depouhon Jean BEL 2026 2.5 N - ½ 1.0 0.60 -0.10
7        Bye           1 2.0    
8 36      Barbier Astrid BEL 1842 2.0 B v 1 3.0 0.82 +0.18
9 31      Watelet Sylvain BEL 1969 3.0 N v 1 4.0 0.68 +0.32
Moyenne ELO Adv. 1963 25.0 Total 4.0 5.40 -2.40
Haut de page
Mulder Bart-Piet (Rank: 25)

Classement57
SexeM
Matricule0
Elo0
Matricule FIDE1006070
Elo FIDE2176
Paysned  (ned)
Club(50202) The Netherlands
Categorie+59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 23      Kolp Theo BEL 1980 4.0 N - ½ 0.5 0.75 -0.25
2 21      Kasparova Tatiana BLR 2090 4.5 B - 1 1.5 0.62 +0.38
3 7 GM Mirzoev Azer AZE 2506 6.5 N - ½ 2.0 0.12 +0.38
4 11      Verheyen Olivier BEL 2012 4.0 B - 1 3.0 0.72 +0.28
5 5 GM Inkiov Ventzislav FID 2432 6.0 N - 0 3.0 0.19 -0.19
6 8 GM Okhotnik Vladimir FRA 2384 6.0 B - 0 3.0 0.23 -0.23
7 20      Schuermans Robert BEL 2044 5.0 B - 0 3.0 0.68 -0.68
8 23      Grodent Gerald BEL 2017 3.5 N - ½ 3.5 0.71 -0.21
9 24      Chauvon Guillaume BEL 2013 4.5 N - 0 3.5 0.72 -0.72
Moyenne ELO Adv. 2164 44.0 Total 3.5 4.74 -1.24
Haut de page
Nair Sanjeev (Rank: 70)

Classement58
SexeM
Matricule0
Elo0
Matricule FIDE5026202
Elo FIDE1942
Paysind  (ind)
Club(50205) India
Categorie-59 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 30 CM Maddens Martijn BEL 2141 5.5 N - 1 1.0 0.24 +0.76
2 13      Decrop Benjamin BEL 2207 5.0 B - ½ 1.5 0.18 +0.32
3 13      Kulkarni Rakesh IND 2363 5.5 N - 0 1.5 0.08 -0.08
4 18      Hoffmeister Frank GER 2170 5.5 B v 0 1.5 0.21 -0.21
5 30      Uhoda Philippe BEL 2068 4.0 N v 1 2.5 0.33 +0.67
6 19 FM Hamblok Roel BEL 2286 5.5 B - 0 2.5 0.12 -0.12
7 30      Van Uytven Eric BEL 2046 3.5 N - ½ 3.0 0.36 +0.14
8 27      Kasparova Tatiana BLR 2090 4.5 B - 0 3.0 0.30 -0.30
9 29      De Herdt Yasseen BEL 2146 3.5 N - ½ 3.5 0.24 +0.26
Moyenne ELO Adv. 2168 42.5 Total 3.5 2.06 +1.44
Haut de page
De Herdt Yasseen (Rank: 29)

Classement59
SexeM
Matricule29726
Elo2141
Matricule FIDE209406
Elo FIDE2146
Paysbel  (bel)
Club(462) Zottegem
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 27      Watelet Sylvain BEL 1969 3.0 N - 1 1.0 0.73 +0.27
2 2 GM Mirzoev Azer AZE 2506 6.5 B - ½ 1.5 0.10 +0.40
3 9 GM Kasparov Sergey BLR 2449 6.5 N - 0 1.5 0.14 -0.14
4 19      Russian Carlo BEL 1992 4.5 B - ½ 2.0 0.71 -0.21
5 17      Kulkarni Rakesh IND 2363 5.5 B - 0 2.0 0.22 -0.22
6 23      Guion Geoffrey BEL 1988 5.0 N - ½ 2.5 0.71 -0.21
7 25      Vanden Bussche Steven BEL 2001 5.0 B ^ ½ 3.0 0.69 -0.19
8 24      Callier Christophe BEL 1970 4.0 N ^ 0 3.0 0.73 -0.73
9 29      Nair Sanjeev IND 1942 3.5 B - ½ 3.5 0.76 -0.26
Moyenne ELO Adv. 2131 43.5 Total 3.5 4.79 -1.29
Haut de page
Mitran Anthony Cristian (Rank: 42)

Classement60
SexeM
Matricule12736
Elo2084
Matricule FIDE240052
Elo FIDE2096
Paysbel  (bel)
Club(130) Hoboken
Categorie-20 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 2 GM Mirzoev Azer AZE 2506 6.5 N - 0 0.0 0.08 -0.08
2 34      Lui Eric BEL 1970 3.5 B - 1 1.0 0.67 +0.33
3 24      Jamar Vadim BEL 1864 5.0 N - 0 1.0 0.79 -0.79
4 30      Barbier Wiebke BEL 2031 2.5 B - ½ 1.5 0.59 -0.09
5 27      Timmermans Daniel BEL 1908 3.5 N - 1 2.5 0.74 +0.26
6 22      Geuquet Michael BEL 1912 4.5 B - 1 3.5 0.74 +0.26
7 13 FM Vesin Jean-Robert FRA 2215 5.5 N - 0 3.5 0.34 -0.34
8 21      Maerevoet Sim BEL 2115 5.0 B - 0 3.5 0.47 -0.47
9 26      Russian Carlo BEL 1992 4.5 N - 0 3.5 0.64 -0.64
Moyenne ELO Adv. 2057 40.5 Total 3.5 5.06 -1.56
Haut de page
Van Uytven Eric (Rank: 49)

Classement61
SexeM
Matricule60861
Elo2075
Matricule FIDE201537
Elo FIDE2046
Paysbel  (bel)
Club(239) Boitsfort
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 9 IM Kukov Velislav FID 2382 5.5 B - 0 0.0 0.12 -0.12
2 25 FM Wiley Tom ENG 2207 5.5 N - ½ 0.5 0.29 +0.21
3 30 FM Henris Luc BEL 2204 5.0 B - ½ 1.0 0.29 +0.21
4 33      De Weird Matthias BEL 1962 4.5 N - ½ 1.5 0.62 -0.12
5 31      Colin Peter BEL 1918 4.0 B - 1 2.5 0.67 +0.33
6 18 GM Naumkin Igor RUS 2379 5.5 N - 0 2.5 0.12 -0.12
7 30      Nair Sanjeev IND 1942 3.5 B - ½ 3.0 0.64 -0.14
8 30      Geuquet Michael BEL 1912 4.5 N - 0 3.0 0.68 -0.68
9 30      Barbier Wim BEL 2117 3.5 B - ½ 3.5 0.40 +0.10
Moyenne ELO Adv. 2113 41.5 Total 3.5 3.83 -0.33
Haut de page
Grodent Gerald (Rank: 54)

Classement62
SexeM
Matricule40924
Elo2032
Matricule FIDE204633
Elo FIDE2017
Paysbel  (bel)
Club(244) Brussels Chess Club
Categorie+59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 14      Sclacmender Julien BEL 2245 6.0 N - 0 0.0 0.21 -0.21
2 27      Hoffmeister Frank GER 2170 5.5 B - 0 0.0 0.30 -0.30
3 35      Thirion Marcel BEL 2100 3.0 N - 1 1.0 0.39 +0.61
4 26 FM Vesin Jean-Robert FRA 2215 5.5 B - 0 1.0 0.24 -0.24
5 37      Mitran Marie BEL 1768 1.5 N - 1 2.0 0.81 +0.19
6 30      Barbier Astrid BEL 1842 2.0 B - 1 3.0 0.73 +0.27
7 19      Dauw Sterre BEL 2192 5.5 N - 0 3.0 0.27 -0.27
8 23      Mulder Bart-Piet NED 2176 3.5 B - ½ 3.5 0.29 +0.21
9 25      Barbier Sigiswald BEL 2117 4.5 N - 0 3.5 0.36 -0.36
Moyenne ELO Adv. 2091 37.0 Total 3.5 3.60 -0.10
Haut de page
Timmermans Daniel (Rank: 75)

Classement63
SexeM
Matricule37176
Elo1913
Matricule FIDE202924
Elo FIDE1908
Paysbel  (bel)
Club(601) CRELEL Liège
Categorie+59 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 35      Barbier Wim BEL 2117 3.5 B - 1 1.0 0.23 +0.77
2 15      Van Cappellen Jonas BEL 2202 5.0 N - 0 1.0 0.15 -0.15
3 23      De Villers Mourad BEL 2117 5.0 B - ½ 1.5 0.23 +0.27
4 20      Roos David BEL 2142 5.0 N - 0 1.5 0.21 -0.21
5 27      Mitran Anthony Cristian BEL 2096 3.5 B - 0 1.5 0.26 -0.26
6 35      Philippe Denis-Emmanuel BEL 2047 3.0 N - 0 1.5 0.31 -0.31
7 39      Mitran Marie BEL 1768 1.5 N - 1 2.5 0.69 +0.31
8 31      Barbier Sigiswald BEL 2117 4.5 B v 0 2.5 0.23 -0.23
9 34      Barbier Wiebke BEL 2031 2.5 N v 1 3.5 0.33 +0.67
Moyenne ELO Adv. 2070 33.5 Total 3.5 2.64 +0.86
Haut de page
Bruno Ricardo (Rank: 61)

Classement64
SexeM
Matricule82635
Elo1998
Matricule FIDE208140
Elo FIDE1989
Paysbel  (bel)
Club(501) CREC Charleroi
Categorie-59 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 21      Van Cappellen Jonas BEL 2202 5.0 B - 0 0.0 0.23 -0.23
2 31      Werner Ivan BEL 2110 4.0 N - ½ 0.5 0.34 +0.16
3 33 GM Naumkin Igor RUS 2379 5.5 B - ½ 1.0 0.09 +0.41
4 28 FM Henris Luc BEL 2204 5.0 N v 0 1.0 0.23 -0.23
5 33      Barbier Wim BEL 2117 3.5 N v ½ 1.5 0.33 +0.17
6 34      Uhoda Philippe BEL 2068 4.0 B - 0 1.5 0.39 -0.39
7 36      Barbier Wiebke BEL 2031 2.5 N - 1 2.5 0.44 +0.56
8 35      De Smedt Mark BEL 1926 3.5 B - 1 3.5 0.59 +0.41
9 28      Hafner Christian GER 2072 4.5 N - 0 3.5 0.39 -0.39
Moyenne ELO Adv. 2123 37.5 Total 3.5 3.03 +0.47
Haut de page
Barbier Wim (Rank: 35)

Classement65
SexeM
Matricule38270
Elo2128
Matricule FIDE202100
Elo FIDE2117
Paysbel  (bel)
Club(143) Temse
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 35      Timmermans Daniel BEL 1908 3.5 N - 0 0.0 0.77 -0.77
2 30 WFM Gitu Paula-Alexandra MDA 1990 4.5 B - 0 0.0 0.67 -0.67
3 34      Van Der Meiden Dirk NED 2018 2.5 N - ½ 0.5 0.64 -0.14
4 34      Geuquet Michael BEL 1912 4.5 N - ½ 1.0 0.76 -0.26
5 33      Bruno Ricardo BEL 1989 3.5 B ^ ½ 1.5 0.67 -0.17
6 32      Gillot Florent BEL 1975 2.0 B ^ 1 2.5 0.69 +0.31
7 26      Kolp Theo BEL 1980 4.0 N - ½ 3.0 0.68 -0.18
8 26      Colin Peter BEL 1918 4.0 B - 0 3.0 0.76 -0.76
9 30      Van Uytven Eric BEL 2046 3.5 N - ½ 3.5 0.60 -0.10
Moyenne ELO Adv. 1970 32.0 Total 3.5 6.24 -2.74
Haut de page
De Smedt Mark (Rank: 72)

Classement66
SexeM
Matricule28240
Elo1964
Matricule FIDE244899
Elo FIDE1926
Paysbel  (bel)
Club(174) Brasschaat
Categorie-59 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 32      Van Malder Dries BEL 2126 5.0 N - 0 0.0 0.24 -0.24
2 36      Hafner Christian GER 2072 4.5 B - 0 0.0 0.30 -0.30
3 38      Philippe Denis-Emmanuel BEL 2047 3.0 N - ½ 0.5 0.34 +0.16
4 37      Uhoda Philippe BEL 2068 4.0 B - 0 0.5 0.31 -0.31
5        Bye           1 1.5    
6 36      Barbier Wiebke BEL 2031 2.5 B v 1 2.5 0.36 +0.64
7 31      Chauvon Guillaume BEL 2013 4.5 N v 0 2.5 0.38 -0.38
8 35      Bruno Ricardo BEL 1989 3.5 N - 0 2.5 0.41 -0.41
9 36      Barbier Astrid BEL 1842 2.0 B - 1 3.5 0.62 +0.38
Moyenne ELO Adv. 2023 29.0 Total 3.5 2.96 -0.46
Haut de page
Lui Eric (Rank: 66)

Classement67
SexeM
Matricule81981
Elo1974
Matricule FIDE205176
Elo FIDE1970
Paysbel  (bel)
Club(514) Fontaine-L'Evêque
Categorie-59 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 25      Iolis Oleg BEL 2151 3.0 B - 0 0.0 0.26 -0.26
2 34      Mitran Anthony Cristian BEL 2096 3.5 N - 0 0.0 0.33 -0.33
3 37      Uhoda Philippe BEL 2068 4.0 N - ½ 0.5 0.37 +0.13
4 36      Kasparova Tatiana BLR 2090 4.5 B - 0 0.5 0.34 -0.34
5 38      Thirion Marcel BEL 2100 3.0 N - 0 0.5 0.32 -0.32
6        Bye           1 1.5    
7 38      Van Der Meiden Dirk NED 2018 2.5 B v 1 2.5 0.43 +0.57
8 33      Mueller Martin GER 2078 4.0 N v 0 2.5 0.35 -0.35
9 35      Depouhon Jean BEL 2026 2.5 B - 1 3.5 0.42 +0.58
Moyenne ELO Adv. 2078 27.0 Total 3.5 2.82 -0.32
Haut de page
Iolis Oleg (Rank: 27)

Classement68
SexeM
Matricule87921
Elo2152
Matricule FIDE204684
Elo FIDE2151
Paysbel  (bel)
Club(244) Brussels Chess Club
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 25      Lui Eric BEL 1970 3.5 N - 1 1.0 0.74 +0.26
2 16      Barbier Astrid BEL 1842 2.0 B - 1 2.0 0.86 +0.14
3 4 GM Okhotnik Vladimir FRA 2384 6.0 N - 0 2.0 0.21 -0.21
4 12      Terryn Ezra BEL 2007 4.5 B - 0 2.0 0.69 -0.69
5 23      Russian Carlo BEL 1992 4.5 N - 1 3.0 0.71 +0.29
6 10 IM Klinova Masha ISR 2298 6.0 B - 0 3.0 0.30 -0.30
7 21      Verheyen Olivier BEL 2012 4.0 N - 0 3.0 0.69 -0.69
8        Absent           0 3.0    
9        Absent           0 3.0    
Moyenne ELO Adv. 2072 30.5 Total 3.0 4.20 -1.20
Haut de page
Dierckens Sarah (Rank: 78)

Classement69
SexeF
Matricule42153
Elo1785
Matricule FIDE205745
Elo FIDE1783
Paysbel  (bel)
Club(475) Aalter
Categorie-59 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 38      Dallemagne Maximilien BEL 2100 4.0 N - 1 1.0 0.13 +0.87
2 14 WFM Goossens Hanne BEL 2204 5.5 B - 0 1.0 0.08 -0.08
3 26      Hafner Christian GER 2072 4.5 N - 1 2.0 0.16 +0.84
4 15      Van Malder Dries BEL 2126 5.0 B - 0 2.0 0.12 -0.12
5 20 FM Vesin Jean-Robert FRA 2215 5.5 N - 0 2.0 0.08 -0.08
6 31      Verheyen Olivier BEL 2012 4.0 B - 0 2.0 0.21 -0.21
7 32      Kasparova Tatiana BLR 2090 4.5 N - 0 2.0 0.14 -0.14
8 37      Verbist Julien BEL 1954 3.0 B - 1 3.0 0.27 +0.73
9 33      Uhoda Philippe BEL 2068 4.0 N - 0 3.0 0.16 -0.16
Moyenne ELO Adv. 2093 40.0 Total 3.0 1.35 +1.65
Haut de page
Verbist Julien (Rank: 69)

Classement70
SexeM
Matricule10563
Elo1986
Matricule FIDE234150
Elo FIDE1954
Paysbel  (bel)
Club(229) Woluwé
Categorie-59 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 29      Roos David BEL 2142 5.0 B - 1 1.0 0.26 +0.74
2 11 FM Le Quang Kim BEL 2261 6.0 N - ½ 1.5 0.14 +0.36
3 10 IM Godart Francois BEL 2427 6.0 B - 0 1.5 0.08 -0.08
4 21      De Block Yordi BEL 2129 4.0 N - 0 1.5 0.27 -0.27
5 25      Barbier Sigiswald BEL 2117 4.5 B - ½ 2.0 0.28 +0.22
6 25      Werner Ivan BEL 2110 4.0 N - 0 2.0 0.29 -0.29
7 33      Callier Christophe BEL 1970 4.0 B - 0 2.0 0.48 -0.48
8 37      Dierckens Sarah BEL 1783 3.0 N - 0 2.0 0.73 -0.73
9 37      Mitran Marie BEL 1768 1.5 B - 1 3.0 0.74 +0.26
Moyenne ELO Adv. 2078 38.0 Total 3.0 3.27 -0.27
Haut de page
Philippe Denis-Emmanuel (Rank: 48)

Classement71
SexeM
Matricule95931
Elo2071
Matricule FIDE202851
Elo FIDE2047
Paysbel  (bel)
Club(239) Boitsfort
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 8 GM Okhotnik Vladimir FRA 2384 6.0 N - 0 0.0 0.12 -0.12
2 23 FM Van Mechelen Jan BEL 2217 4.5 N - 0 0.0 0.28 -0.28
3 38      De Smedt Mark BEL 1926 3.5 B - ½ 0.5 0.66 -0.16
4 38      Kolp Theo BEL 1980 4.0 B - ½ 1.0 0.59 -0.09
5 34      Vanden Bussche Steven BEL 2001 5.0 N - ½ 1.5 0.56 -0.06
6 35      Timmermans Daniel BEL 1908 3.5 B - 1 2.5 0.69 +0.31
7 29      Geuquet Michael BEL 1912 4.5 N - ½ 3.0 0.68 -0.18
8 29      Jamar Vadim BEL 1864 5.0 B - 0 3.0 0.74 -0.74
9        Absent           0 3.0    
Moyenne ELO Adv. 2024 36.0 Total 3.0 4.32 -1.32
Haut de page
Watelet Sylvain (Rank: 67)

Classement72
SexeM
Matricule69892
Elo1958
Matricule FIDE207950
Elo FIDE1969
Paysbel  (bel)
Club(621) Ans-Loncin
Categorie-59 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 27      De Herdt Yasseen BEL 2146 3.5 B - 0 0.0 0.27 -0.27
2 35      Mueller Martin GER 2078 4.0 N - 0 0.0 0.35 -0.35
3 39      Depouhon Jean BEL 2026 2.5 B - 0 0.0 0.42 -0.42
4        Bye           1 1.0    
5 35      Schuermans Robert BEL 2044 5.0 N v 0 1.0 0.40 -0.40
6 38      Mitran Marie BEL 1768 1.5 B v 1 2.0 0.76 +0.24
7 34      Godry Clement BEL 1940 4.0 N - ½ 2.5 0.54 -0.04
8 32      Thirion Marcel BEL 2100 3.0 N - ½ 3.0 0.32 +0.18
9 31      Dallemagne Maximilien BEL 2100 4.0 B - 0 3.0 0.32 -0.32
Moyenne ELO Adv. 2025 27.5 Total 3.0 3.38 -1.38
Haut de page
Thirion Marcel (Rank: 41)

Classement73
SexeM
Matricule97136
Elo2123
Matricule FIDE202053
Elo FIDE2100
Paysbel  (bel)
Club(618) Amay
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 1 GM Gurevich Mikhail BEL 2569 7.5 B - 0 0.0 0.08 -0.08
2 33      De Weird Matthias BEL 1962 4.5 N - 0 0.0 0.69 -0.69
3 35      Grodent Gerald BEL 2017 3.5 B - 0 0.0 0.61 -0.61
4 39      Dallemagne Maximilien BEL 2100 4.0 N - ½ 0.5 0.50 +0.00
5 38      Lui Eric BEL 1970 3.5 B - 1 1.5 0.68 +0.32
6 33      Vanden Bussche Steven BEL 2001 5.0 N - 0 1.5 0.64 -0.64
7 35      Barbier Astrid BEL 1842 2.0 N - 1 2.5 0.82 +0.18
8 32      Watelet Sylvain BEL 1969 3.0 B ^ ½ 3.0 0.68 -0.18
9 32      Kolp Theo BEL 1980 4.0 N ^ 0 3.0 0.66 -0.66
Moyenne ELO Adv. 2045 37.0 Total 3.0 5.36 -2.36
Haut de page
Barbier Wiebke (Rank: 51)

Classement74
SexeF
Matricule43516
Elo2041
Matricule FIDE207977
Elo FIDE2031
Paysbel  (bel)
Club(143) Temse
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 11 FM De Schampheleire Glen BEL 2347 7.0 B - 0 0.0 0.13 -0.13
2 26 FM Henris Luc BEL 2204 5.0 N - ½ 0.5 0.27 +0.23
3 29 FM Wiley Tom ENG 2207 5.5 B - ½ 1.0 0.27 +0.23
4 30      Mitran Anthony Cristian BEL 2096 3.5 N - ½ 1.5 0.41 +0.09
5 32      Geuquet Michael BEL 1912 4.5 B - 0 1.5 0.66 -0.66
6 36      De Smedt Mark BEL 1926 3.5 N - 0 1.5 0.64 -0.64
7 36      Bruno Ricardo BEL 1989 3.5 B - 0 1.5 0.56 -0.56
8 38      Van Der Meiden Dirk NED 2018 2.5 N - 1 2.5 0.52 +0.48
9 34      Timmermans Daniel BEL 1908 3.5 B - 0 2.5 0.67 -0.67
Moyenne ELO Adv. 2067 38.5 Total 2.5 4.13 -1.63
Haut de page
Depouhon Jean (Rank: 52)

Classement75
SexeM
Matricule98895
Elo2026
Matricule FIDE260088
Elo FIDE0
Paysbel  (bel)
Club(278) Le Pantin
Categorie+59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 12 IM Klinova Masha ISR 2298 6.0 N - 0 0.0 0.17 -0.17
2 24 FM Vesin Jean-Robert FRA 2215 5.5 B - 0 0.0 0.25 -0.25
3 39      Watelet Sylvain BEL 1969 3.0 N - 1 1.0 0.58 +0.42
4 24 FM Hamblok Roel BEL 2286 5.5 B - 0 1.0 0.18 -0.18
5 36      Kolp Theo BEL 1980 4.0 N - 0 1.0 0.56 -0.56
6 39      Dallemagne Maximilien BEL 2100 4.0 B - ½ 1.5 0.40 +0.10
7 37      Gillot Florent BEL 1975 2.0 N v 1 2.5 0.57 +0.43
8 34      Godry Clement BEL 1940 4.0 B v 0 2.5 0.62 -0.62
9 35      Lui Eric BEL 1970 3.5 N - 0 2.5 0.58 -0.58
Moyenne ELO Adv. 2081 37.5 Total 2.5 3.91 -1.41
Haut de page
Van Der Meiden Dirk (Rank: 53)

Classement76
SexeM
Matricule0
Elo0
Matricule FIDE1012061
Elo FIDE2018
Paysned  (ned)
Club(50202) The Netherlands
Categorie-59 # -2200

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 13 FM Le Quang Kim BEL 2261 6.0 B - 0 0.0 0.20 -0.20
2 28      Roos David BEL 2142 5.0 N - 0 0.0 0.33 -0.33
3 34      Barbier Wim BEL 2117 3.5 B - ½ 0.5 0.36 +0.14
4 35 GM Naumkin Igor RUS 2379 5.5 N - 0 0.5 0.10 -0.10
5 39      Dallemagne Maximilien BEL 2100 4.0 B - 1 1.5 0.39 +0.61
6 37      Colin Peter BEL 1918 4.0 N - 0 1.5 0.64 -0.64
7 38      Lui Eric BEL 1970 3.5 N - 0 1.5 0.57 -0.57
8 38      Barbier Wiebke BEL 2031 2.5 B - 0 1.5 0.48 -0.48
9        Bye           1 2.5    
Moyenne ELO Adv. 2114 34.0 Total 2.5 3.07 -1.57
Haut de page
Barbier Astrid (Rank: 77)

Classement77
SexeF
Matricule31518
Elo1848
Matricule FIDE200395
Elo FIDE1842
Paysbel  (bel)
Club(143) Temse
Categorie-59 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 37      Werner Ivan BEL 2110 4.0 B - 1 1.0 0.17 +0.83
2 16      Iolis Oleg BEL 2151 3.0 N - 0 1.0 0.14 -0.14
3 25      Mueller Martin GER 2078 4.0 B - 1 2.0 0.20 +0.80
4 16 FM Le Quang Kim BEL 2261 6.0 N - 0 2.0 0.08 -0.08
5 22 FM Henris Luc BEL 2204 5.0 B v 0 2.0 0.10 -0.10
6 30      Grodent Gerald BEL 2017 3.5 N v 0 2.0 0.27 -0.27
7 35      Thirion Marcel BEL 2100 3.0 B - 0 2.0 0.18 -0.18
8 36      Dallemagne Maximilien BEL 2100 4.0 N v 0 2.0 0.18 -0.18
9 36      De Smedt Mark BEL 1926 3.5 N v 0 2.0 0.38 -0.38
Moyenne ELO Adv. 2105 36.0 Total 2.0 1.70 +0.30
Haut de page
Gillot Florent (Rank: 64)

Classement78
SexeM
Matricule60646
Elo1945
Matricule FIDE225479
Elo FIDE1975
Paysbel  (bel)
Club(501) CREC Charleroi
Categorie-20 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1 24      Hoffmeister Frank GER 2170 5.5 N - 1 1.0 0.25 +0.75
2 12      Sclacmender Julien BEL 2245 6.0 B - 0 1.0 0.17 -0.17
3 18 FM Vanderwaeren Serge BEL 2145 4.0 N - 0 1.0 0.28 -0.28
4 32      Hafner Christian GER 2072 4.5 B - ½ 1.5 0.37 +0.13
5 24 GM Naumkin Igor RUS 2379 5.5 B - 0 1.5 0.08 -0.08
6 32      Barbier Wim BEL 2117 3.5 N - 0 1.5 0.31 -0.31
7 37      Depouhon Jean BEL 2026 2.5 B - 0 1.5 0.43 -0.43
8 39      Mitran Marie BEL 1768 1.5 N - ½ 2.0 0.77 -0.27
9        Absent           0 2.0    
Moyenne ELO Adv. 2115 33.0 Total 2.0 2.66 -0.66
Haut de page
Mitran Marie (Rank: 79)

Classement79
SexeF
Matricule12738
Elo1721
Matricule FIDE243191
Elo FIDE1768
Paysbel  (bel)
Club(130) Hoboken
Categorie-20 # -2000

Rnd Tbl. Nom Pays Elo Pts. B/N flt Res. Pts. We
Nat.
Gain
Nat.
1        Bye           1 1.0    
2 17 FM Goormachtigh Johan BEL 2148 5.0 B v 0 1.0 0.09 -0.09
3 27      Huynh Laurent BEL 2071 4.5 N v 0 1.0 0.14 -0.14
4 31      Mueller Martin GER 2078 4.0 N - 0 1.0 0.14 -0.14
5 37      Grodent Gerald BEL 2017 3.5 B - 0 1.0 0.19 -0.19
6 38      Watelet Sylvain BEL 1969 3.0 N - 0 1.0 0.24 -0.24
7 39      Timmermans Daniel BEL 1908 3.5 B - 0 1.0 0.31 -0.31
8 39      Gillot Florent BEL 1975 2.0 B ^ ½ 1.5 0.23 +0.27
9 37      Verbist Julien BEL 1954 3.0 N ^ 0 1.5 0.26 -0.26
Moyenne ELO Adv. 2015 28.5 Total 1.5 1.60 -1.10
Haut de page
Grille Américaine
Cl. Nom Rnk Elo Perf. Pts R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 Cum. A.Cut S.B
1 Gurevich Mikhail 1 2569 2624 7.5 73 N 1 46 B 1 9 N 1 10 B 1 3 N ½ 2 B 1 5 N ½ 6 B ½ 8 N 1 40.0 2371 42.00
2 De Schampheleire Glen 12 2347 2519 7.0 74 N 1 40 B 1 48 N 1 4 N ½ 8 B 1 1 N 0 13 B 1 5 B 1 3 N ½ 37.5 2347 35.75
3 Miezis Normunds 3 2463 2514 7.0 45 N ½ 53 B 1 17 N 1 23 B 1 1 B ½ 13 N 1 4 B ½ 7 N 1 2 B ½ 36.0 2333 38.75
4 Cruz Lledo Pablo 5 2443 2458 6.5 42 N 1 24 B 1 14 N 1 2 B ½ 5 N ½ 6 B ½ 3 N ½ 9 B ½ 18 N 1 35.0 2319 37.00
5 Kasparov Sergey 4 2449 2412 6.5 52 B 1 47 N ½ 59 B 1 27 N 1 4 B ½ 24 N 1 1 B ½ 2 N 0 16 B 1 35.0 2267 32.00
6 Mirzoev Azer 2 2506 2437 6.5 60 B 1 59 N ½ 57 B ½ 26 B 1 9 N 1 4 N ½ 23 B 1 1 N ½ 7 B ½ 34.0 2292 33.00
7 Inkiov Ventzislav 6 2432 2393 6.0 37 B 1 28 N 1 27 B ½ 13 N ½ 57 B 1 8 N ½ 15 B 1 3 B 0 6 N ½ 34.0 2302 30.00
8 Godart Francois 7 2427 2332 6.0 55 N 1 26 B ½ 70 N 1 25 B 1 2 N 0 7 B ½ 35 N 1 14 B 1 1 B 0 33.0 2236 27.50
9 Sclacmender Julien 16 2245 2334 6.0 62 B 1 78 N 1 1 B 0 38 N 1 6 B 0 32 N 1 36 B 1 4 N ½ 11 N ½ 31.5 2247 25.75
10 Okhotnik Vladimir 8 2384 2295 6.0 71 B 1 38 N 1 68 B 1 1 N 0 24 B 0 57 N 1 14 B 0 49 N 1 30 B 1 31.0 2198 23.00
11 Klinova Masha 13 2298 2205 6.0 75 B 1 48 N 0 38 B 0 50 N 1 52 B 1 68 N 1 24 B 1 16 N ½ 9 B ½ 28.5 2103 24.25
12 Le Quang Kim 15 2261 2158 6.0 76 N 1 70 B ½ 26 N 0 77 B 1 15 N 0 38 B 1 25 N ½ 37 B 1 33 B 1 27.5 2063 22.00
13 Kukov Velislav 9 2382 2284 5.5 61 N 1 35 B 1 25 N ½ 7 B ½ 37 N 1 3 B 0 2 N 0 28 B 1 14 N ½ 31.0 2229 25.75
14 Goossens Hanne 22 2204 2261 5.5 36 B 1 69 N 1 4 B 0 29 N ½ 32 B ½ 37 B 1 10 N 1 8 N 0 13 B ½ 30.0 2228 25.75
15 Maddens Martijn 32 2141 2203 5.5 58 B 0 34 N 1 41 B 1 31 N ½ 12 B 1 25 B 1 7 N 0 20 N ½ 21 B ½ 28.5 2155 28.25
16 Hoffmeister Frank 26 2170 2234 5.5 78 B 0 62 N 1 50 B ½ 58 N 1 36 B ½ 19 N 1 22 B 1 11 B ½ 5 N 0 28.0 2180 25.25
17 Dauw Sterre 24 2192 2190 5.5 29 B ½ 33 N 1 3 B 0 49 N 1 47 B ½ 36 N 0 62 B 1 41 N 1 20 B ½ 26.5 2128 24.25
18 Vesin Jean-Robert 18 2215 2161 5.5 48 B 0 75 N 1 29 B 0 62 N 1 69 B 1 47 N ½ 60 B 1 23 N 1 4 B 0 26.0 2115 19.50
19 Kulkarni Rakesh 11 2363 2162 5.5 33 B ½ 44 N ½ 58 B 1 37 B 0 59 N 1 16 B 0 26 N 1 24 N ½ 36 B 1 25.5 2097 23.75
20 Hamblok Roel 14 2286 2192 5.5 A 29 N ½ 33 B ½ 75 N 1 38 B ½ 58 N 1 47 B 1 15 B ½ 17 N ½ 24.5 2076 22.75
21 Wiley Tom 19 2207 2134 5.5 35 N 0 61 B ½ 74 N ½ 34 B 1 48 N 1 28 B ½ 46 N ½ 29 B 1 15 N ½ 24.5 2063 24.25
22 Naumkin Igor 10 2379 2260 5.5 A A 64 N ½ 76 B 1 78 N 1 61 B 1 16 N 0 42 B 1 35 N 1 21.5 2050 18.25
23 Decrop Benjamin 20 2207 2205 5.0 34 B 1 58 N ½ 47 B 1 3 N 0 35 N 1 46 B 1 6 N 0 18 B 0 26 N ½ 29.5 2198 21.75
24 Van Malder Dries 34 2126 2226 5.0 66 B 1 4 N 0 43 B 1 69 N 1 10 N 1 5 B 0 11 N 0 19 B ½ 25 N ½ 28.5 2240 21.75
25 Goormachtigh Johan 28 2148 2153 5.0 50 B 1 79 N 1 13 B ½ 8 N 0 29 B 1 15 N 0 12 B ½ 36 N ½ 24 B ½ 28.5 2161 20.50
26 Maerevoet Sim 38 2115 2273 5.0 31 B 1 8 N ½ 12 B 1 6 N 0 27 B ½ 30 N ½ 19 B 0 60 N 1 23 B ½ 27.0 2283 24.50
27 Van Cappellen Jonas 23 2202 2147 5.0 64 N 1 63 B 1 7 N ½ 5 B 0 26 N ½ 35 B 0 37 N 0 38 B 1 48 N 1 26.0 2136 21.00
28 De Villers Mourad 36 2117 2164 5.0 43 B 1 7 B 0 63 N ½ 51 N 1 39 B ½ 21 N ½ 30 B ½ 13 N 0 50 B 1 25.5 2155 21.75
29 Guion Geoffrey 62 1988 2219 5.0 17 N ½ 20 B ½ 18 N 1 14 B ½ 25 N 0 59 B ½ 32 B 1 21 N 0 49 B 1 24.5 2193 24.50
30 Henris Luc 21 2204 2095 5.0 40 N 0 74 B ½ 61 N ½ 64 B 1 77 N 1 26 B ½ 28 N ½ 48 B 1 10 N 0 24.0 2086 17.50
31 Jamar Vadim 76 1864 2125 5.0 26 N 0 B1 60 B 1 15 B ½ 46 N 0 39 N ½ 49 B 0 71 N 1 47 B 1 23.0 2136 19.00
32 Roos David 31 2142 2059 5.0 70 N 0 76 B 1 40 N ½ 63 B 1 14 N ½ 9 B 0 29 N 0 53 B 1 51 N 1 23.0 2037 18.50
33 Schuermans Robert 50 2044 2208 5.0 19 N ½ 17 B 0 20 N ½ 39 N 0 72 B 1 54 B 1 57 N 1 46 B 1 12 N 0 22.0 2201 19.00
34 Vanden Bussche Steven 58 2001 2165 5.0 23 N 0 15 B 0 56 N 1 21 N 0 71 B ½ 73 B 1 59 N ½ 55 B 1 46 N 1 18.0 2139 17.75
35 Terryn Ezra 57 2007 2253 4.5 21 B 1 13 N 0 39 B 1 68 N 1 23 B 0 27 N 1 8 B 0 47 N ½ 22 B 0 27.0 2272 20.00
36 Gitu Paula-Alexandra 60 1990 2189 4.5 14 N 0 65 N 1 44 B 1 46 B ½ 16 N ½ 17 B 1 9 N 0 25 B ½ 19 N 0 25.5 2198 20.75
37 Huynh Laurent 46 2071 2168 4.5 7 N 0 54 B 1 79 B 1 19 N 1 13 B 0 14 N 0 27 B 1 12 N 0 41 B ½ 24.5 2218 17.25
38 Chauvon Guillaume 55 2013 2222 4.5 39 B 1 10 B 0 11 N 1 9 B 0 20 N ½ 12 N 0 66 B 1 27 N 0 57 B 1 22.5 2259 19.75
39 Van Mechelen Jan 17 2217 2063 4.5 38 N 0 71 B 1 35 N 0 33 B 1 28 N ½ 31 B ½ 42 N ½ 40 B 1 A 22.0 2042 19.50
40 Russian Carlo 59 1992 2166 4.5 30 B 1 2 N 0 32 B ½ 59 N ½ 68 B 0 44 N ½ 52 B 1 39 N 0 60 B 1 21.5 2178 19.00
41 De Weird Matthias 68 1962 2108 4.5 46 N 0 73 B 1 15 N 0 61 B ½ 42 N ½ 45 B 1 44 N 1 17 B 0 37 N ½ 21.0 2116 18.25
42 Hafner Christian 45 2072 2072 4.5 4 B 0 66 N 1 69 B 0 78 N ½ 41 B ½ 50 N 1 39 B ½ 22 N 0 64 B 1 20.0 2108 16.00
43 Geuquet Michael 74 1912 2082 4.5 28 N 0 55 B 1 24 N 0 65 B ½ 74 N 1 60 N 0 71 B ½ 61 B 1 45 N ½ 20.0 2088 15.50
44 Barbier Sigiswald 37 2117 2005 4.5 51 N ½ 19 B ½ 36 N 0 54 B ½ 70 N ½ 40 B ½ 41 B 0 63 N 1 62 B 1 19.0 2017 17.25
45 Kasparova Tatiana 43 2090 2011 4.5 3 B ½ 57 N 0 51 B 0 67 N 1 50 B ½ 41 N 0 69 B 1 58 N 1 43 B ½ 18.5 2039 17.25
46 Vanderwaeren Serge 30 2145 2045 4.0 41 B 1 1 N 0 78 B 1 36 N ½ 31 B 1 23 N 0 21 B ½ 33 N 0 34 B 0 25.5 2119 16.00
47 De Block Yordi 33 2129 2081 4.0 54 N 1 5 B ½ 23 N 0 70 B 1 17 N ½ 18 B ½ 20 N 0 35 B ½ 31 N 0 24.5 2156 17.50
48 Verheyen Olivier 56 2012 2133 4.0 18 N 1 11 B 1 2 B 0 57 N 0 21 B 0 69 N 1 68 B 1 30 N 0 27 B 0 24.0 2225 17.50
49 Werner Ivan 39 2110 1972 4.0 77 N 0 64 B ½ 53 N 1 17 B 0 54 N ½ 70 B 1 31 N 1 10 B 0 29 N 0 20.5 2036 15.00
50 Callier Christophe 65 1970 2079 4.0 25 N 0 56 B 1 16 N ½ 11 B 0 45 N ½ 42 B 0 70 N 1 59 B 1 28 N 0 19.0 2143 15.00
51 Colin Peter 73 1918 2089 4.0 44 B ½ A 45 N 1 28 B 0 61 N 0 76 B 1 55 N ½ 65 N 1 32 B 0 19.0 2100 14.25
52 Mueller Martin 44 2078 1980 4.0 5 N 0 72 B 1 77 N 0 79 B 1 11 N 0 53 B ½ 40 N 0 67 B 1 54 N ½ 18.5 2055 10.25
53 Kolp Theo 63 1980 2088 4.0 57 B ½ 3 N 0 49 B 0 71 N ½ 75 B 1 52 N ½ 65 B ½ 32 N 0 73 B 1 17.0 2154 12.50
54 Godry Clement 71 1940 1973 4.0 47 B 0 37 N 0 B1 44 N ½ 49 B ½ 33 N 0 72 B ½ 75 N 1 52 B ½ 16.5 2082 13.00
55 Uhoda Philippe 47 2068 1942 4.0 8 B 0 43 N 0 67 B ½ 66 N 1 58 B 0 64 N 1 51 B ½ 34 N 0 69 B 1 16.0 2011 13.00
56 Dallemagne Maximilien 40 2100 1869 4.0 69 B 0 50 N 0 34 B 0 73 B ½ 76 N 0 75 N ½ B1 77 B 1 72 N 1 11.0 1989 9.25
57 Mulder Bart-Piet 25 2176 2077 3.5 53 N ½ 45 B 1 6 N ½ 48 B 1 7 N 0 10 B 0 33 B 0 62 N ½ 38 N 0 23.0 2187 15.50
58 Nair Sanjeev 70 1942 2079 3.5 15 N 1 23 B ½ 19 N 0 16 B 0 55 N 1 20 B 0 61 N ½ 45 B 0 59 N ½ 20.0 2184 15.50
59 De Herdt Yasseen 29 2146 2044 3.5 72 N 1 6 B ½ 5 N 0 40 B ½ 19 B 0 29 N ½ 34 B ½ 50 N 0 58 B ½ 20.0 2155 14.75
60 Mitran Anthony Cristian 42 2096 1969 3.5 6 N 0 67 B 1 31 N 0 74 B ½ 63 N 1 43 B 1 18 N 0 26 B 0 40 N 0 20.0 2081 12.25
61 Van Uytven Eric 49 2046 2027 3.5 13 B 0 21 N ½ 30 B ½ 41 N ½ 51 B 1 22 N 0 58 B ½ 43 N 0 65 B ½ 17.5 2139 15.00
62 Grodent Gerald 54 2017 2005 3.5 9 N 0 16 B 0 73 N 1 18 B 0 79 N 1 77 B 1 17 N 0 57 B ½ 44 N 0 17.0 2132 7.75
63 Timmermans Daniel 75 1908 1984 3.5 65 B 1 27 N 0 28 B ½ 32 N 0 60 B 0 71 N 0 79 N 1 44 B 0 74 N 1 16.5 2109 9.50
64 Bruno Ricardo 61 1989 2036 3.5 27 B 0 49 N ½ 22 B ½ 30 N 0 65 N ½ 55 B 0 74 N 1 66 B 1 42 N 0 15.0 2148 12.00
65 Barbier Wim 35 2117 1884 3.5 63 N 0 36 B 0 76 N ½ 43 N ½ 64 B ½ 78 B 1 53 N ½ 51 B 0 61 N ½ 15.0 1979 10.75
66 De Smedt Mark 72 1926 1883 3.5 24 N 0 42 B 0 71 N ½ 55 B 0 B1 74 B 1 38 N 0 64 N 0 77 B 1 13.5 2049 8.50
67 Lui Eric 66 1970 1937 3.5 68 B 0 60 N 0 55 N ½ 45 B 0 73 N 0 B1 76 B 1 52 N 0 75 B 1 11.5 2087 8.50
68 Iolis Oleg 27 2151 2015 3.0 67 N 1 77 B 1 10 N 0 35 B 0 40 N 1 11 B 0 48 N 0 A A 22.0 2111 9.50
69 Dierckens Sarah 78 1783 1963 3.0 56 N 1 14 B 0 42 N 1 24 B 0 18 N 0 48 B 0 45 N 0 70 B 1 55 N 0 18.0 2111 11.00
70 Verbist Julien 69 1954 1945 3.0 32 B 1 12 N ½ 8 B 0 47 N 0 44 B ½ 49 N 0 50 B 0 69 N 0 79 B 1 16.5 2117 11.25
71 Philippe Denis-Emmanuel 48 2047 1929 3.0 10 N 0 39 N 0 66 B ½ 53 B ½ 34 N ½ 63 B 1 43 N ½ 31 B 0 A 14.5 2047 11.75
72 Watelet Sylvain 67 1969 1832 3.0 59 B 0 52 N 0 75 B 0 B1 33 N 0 79 B 1 54 N ½ 73 N ½ 56 B 0 12.5 2062 6.75
73 Thirion Marcel 41 2100 1913 3.0 1 B 0 41 N 0 62 B 0 56 N ½ 67 B 1 34 N 0 77 N 1 72 B ½ 53 N 0 12.0 2071 8.00
74 Barbier Wiebke 51 2031 1892 2.5 2 B 0 30 N ½ 21 B ½ 60 N ½ 43 B 0 66 N 0 64 B 0 76 N 1 63 B 0 12.5 2087 9.00
75 Depouhon Jean 52 2026 1906 2.5 11 N 0 18 B 0 72 N 1 20 B 0 53 N 0 56 B ½ 78 N 1 54 B 0 67 N 0 12.0 2099 6.25
76 Van Der Meiden Dirk 53 2018 1853 2.5 12 B 0 32 N 0 65 B ½ 22 N 0 56 B 1 51 N 0 67 N 0 74 B 0 B1 9.5 2143 6.75
77 Barbier Astrid 77 1842 1883 2.0 49 B 1 68 N 0 52 B 1 12 N 0 30 B 0 62 N 0 73 B 0 56 N 0 66 N 0 16.0 2128 8.00
78 Gillot Florent 64 1975 1922 2.0 16 N 1 9 B 0 46 N 0 42 B ½ 22 B 0 65 N 0 75 B 0 79 N ½ A 13.0 2165 8.25
79 Mitran Marie 79 1768 1571 1.5 B1 25 B 0 37 N 0 52 N 0 62 B 0 72 N 0 63 B 0 78 B ½ 70 N 0 10.0 2030 5.00
(©)FRBE-KBSB-v4.00 2018/08/02 (©) GMA 2015 Build : 2018/08/06 07:21