2020 |
|
21/3 | CA FRBE RvB KBSB |
21/3 | JEF 2 : HCC - Début 11h ANNULÉ suite à la situation sanitaire liée au Corona virus |
29/3 ??? | ICN- NIC ronde 11 ??? |
4/4 ??? |
CA FRBE RvB KBSB 10h ??? |
12-18/4 | Championnat de Belgique Jeunesse à Blankenberghe ANNULÉ suite à la situation sanitaire liée au Corona virus |
26/4 | Intercercles FEFB Rd 1 - Échiquier Mosan ANNULÉ suite à la situation sanitaire liée au Corona virus |
26/4 | ICN- NIC Test |
3/5 | JEF 3 : Soignies |
3/5 ??? | ICN- NIC ronde 10 ??? ICN- NIC res. 3 |
8/5 |
Belgian Military Chess Event 2020 - Quartier Major HOUSIAU à PEUTIE Deze werd geannuleerd omwille van COVID-19. |
17/5 |
Intercercles FEFB Rd 2 - Anderlues |
20/5-24/5 | Individuels FEFB - Braine-Échecs |
31/5 | JEF 4 Anderlues |
21/6 | Intercercles FEFB Rd 3 - Namur ANNULÉ suite à la situation sanitaire liée au Corona virus |
27/6 | JEF 5 |
28/6 | Intercercles FEFB Rd 4 - CRELEL ANNULÉ suite à la situation sanitaire liée au Corona virus |
18-22/07 |
43ste ATSGroep-GoodHabitz Open Internationaal Schaaktornooi van Gent Email: open2020@kgsrl.be Info Gentse feesten: http://www.gentsefeesten.be/ |
25/7-1/8 | TIPC |
?/9 | JEF 6 |
20/9 | Rapide FEFB - CREB |
?/10 | JEF 7 - Nivelles |
?/11 | JEF 8 - Finale |
ARCHIVES - ARCHIVEN - ARCHIV
15/3 | Finale nationale inter-écoles - Braine-l'Alleud https://www.fefb.be/index.php/le-jeu-d-echecs-a-l-ecole/interscolaires Institut Vallée Bailly, 102 rue Vallé Bailly, 1420 BLA Reportée suite à la situation sanitaire liée au Corona virus |
8/3 | ICN- NIC ronde 9 |
25/2 | De Pluspion Wachtebeke Tournoi FIDE de blitz 0486 65 20 00 (Dennis) https://depluspion.jouwweb.nl/wwrr |
23/2 | De Pluspion Wachtebeke Tournoi FIDE de parties rapides 0486 65 20 00 (Dennis) https://depluspion.jouwweb.nl/wwrr |
22-27/2 | Wachtebeke Winter Round Robin - www.wwrr.be Dennis van Vliet - +32 486 65 20 00 dvvliet@hotmail.be |
22-24/2 | Championnat individuel Jeunes FEFB : CRELEL (congé de détente - Carnaval) - Local: Athénée Léonie de Waha, Boulevard d'Avroy 96 - 4000 Liège Site web: https://www.fefb.be/index.php/jeunes/chpt-junior Liste des inscriptions |
16/2 | ICN- NIC ronde 8 |
15/2 | Finale inter-écoles régionale FEFB - Andenne https://www.fefb.be/index.php/le-jeu-d-echecs-a-l-ecole/interscolaires Andenne Arena, 14 rue Dr Melin |
9/2 | ICN- NIC res. 2 |
8/2 | Pion F 184 |
2/2 | ICN- NIC ronde 7 |
1/2 | Inter-écoles province Brabant Wallon : École le Verseau - le Verseau Rue de Wavre 60, 1301 Bierges - appa.chess.club@gmail.com https://www.fefb.be/index.php/le-jeu-d-echecs-a-l-ecole/interscolaires |
26/1 | JEF 1 - CRELEL https://www.fefb.be/index.php?option=com_acym&ctrl=fronturl&action=acymailing_frontrouter&task=click&urlid=31&userid=1&mailid=101 |
26/1 | AGE FEFB - CRELEL École Ste Véronique 15 Rue Rennequin Sualem info@crelel.be ou 0497/864837 |
25/1 | Assemblée générale extraordinaire FRBE-KBSB Pavillon des conférences, clos Chapelle-aux-champs 19, 1200 Bruxelles Convocation - Oproeping |
19/1 | ICN- NIC ronde 6 |
18/1 | Vlaams Schoolschaakkampioenschap - Sint-Lievenscollege Gent - Zilverbergstraat, 1 - 9000 Gent Organisator: Luc Oosterlinck - Contact - 0499/764.536 - 0499/764.536 - Website |
12/1 | Inter-écoles provinciaux FEFB Liège https://www.fefb.be/index.php/le-jeu-d-echecs-a-l-ecole/interscolaires École fondamentale de Momalle (2 rue Joseph Désir à 4350 Momalle) |
11/1 | 2eme TOURNOI DE LA FÊTE DES ROIS Masnuy-Saint-Jean http://hainaut-chess-club.clubeo.com/ |
11/1 |
Inter-écoles provinciaux FEFB Hainaut |
11/1 |
Inter-écoles provinciaux FEFB Bruxelles |
11/1 |
Inter-écoles provinciaux FEFB Namur/Luxembourg IATA Namur 09h30 |
3-5/01 |
3ème TRIATHLON DE LA BOURLETTE Salle des Bruyères – Rue des Bruyères, 58 à 6150 Anderlues (Remarque : ce n’est pas l’habituelle salle Cardijn) |
4/1 | Challenge Paul Demoulin Palais du Midi (CREB) - Bruxelles |
2019 |
|
21-22/12 | 3ème Grand Mémorial René Vannerom 2019 http://www.creb.be/ |
15/12 | ICN- NIC res. 1 |
14/12 |
Tournoi Rapid-Blitz organisé par le BMCC (Belgian Military Chess Club), le samedi 14 décembre 2019, ouvert pour tous les interessés - VILVORDE - Folder Rapid-Blitz Toernooi georganiseerd door het BMCC (Belgian Military Chess Club), Zaterdag 14 december 2019, open voor alle geïnteresseerden - VILVORDE - Folder |
14/12 | CA FRBE-KBSB |
7/12 | BK Senioren 50+ en 65+ 2019 Rapid - Gand |
1/2 | ICN- NIC ronde 5 |
30/11 | Liga Schoolkampioenschap 2019-2020 voor Middelbaar -, Lager Onderwijs en Mini's De vrije basisschool De Pinte - Baron de Gieylaan 25 - 9840 De Pinte Organisator: Luc Oosterlinck - Contact - - 0499/764.536 - Website |
24/11 | JEF étape 9 (Finale) Institut Notre Dame Thuin |
23/11 | Lager- en Middelbaar Onderwijs Land- en tuinbouwinstituut - Bruggestraat 190 - 8730 Oedelem (Beernem) Organisator: Marc Clevers - Contact - 0474/976219 - 050/31.26.87 - Website |
23/11 | Antwerpse Schoolschaakkampioenschappen 2019-2020 voor lager en middelbaar onderwijs Sint-Michielscollege - Kapelsesteenweg 72 - 2930 Brasschaat Organisator: Philippe Vukojevic - Contact - - 0497/166318 - Website |
23/11 | Congrès de clubs + AG FEFB Namur |
20/11 | Schoolschaken circuits - Limbourg WICO Campus Salvator - Collegestraat 25 - 3930 HAMONT-ACHEL Organisteur: Luc Cornet - Contact - - 0474/99.52.74 - Site web Note: voor Lager Onderwijs en voor Middelbaar Onderwijs |
17/11 | ICN- NIC ronde 4 |
9/11 | Assemblée générale FRBE Algemene vergadering KBSB |
7/11 | Grand Open du Brabant Wallon - Wavre pour la ronde 5 https://www.fefb.be/index.php/2-non-categorise/332-grand-open-du-brabant-wallon |
6/11 | CA FEFB on line 20h |
2-3/11 | 1er tournoi international grande région http://www.chess-gr.eu/index.php/fr/invitation2019 |
27/10 | 3de VSF 50+/65+ Rapidkampioenschap |
26/10 | RVB/CA FRBE-KBSB |
26/10 | Limburgs Jeugdkampioenschap 2020 - Houthalen-Oost |
25/10 | Grand Open du Brabant Wallon - Braine pour la ronde 4 https://www.fefb.be/index.php/2-non-categorise/332-grand-open-du-brabant-wallon |
20/10 | ICN- NIC ronde 3 |
14/10 | Grand Open du Brabant Wallon - Lasnes pour la ronde 3 https://www.fefb.be/index.php/2-non-categorise/332-grand-open-du-brabant-wallon |
13/10 | ICN- NIC ronde 2 |
12/10 | Limburgs Jeugdsnelschaakkampioenschap 2019 - Neerpelt |
11/10 | 14de Open Maaslands Clubkampioenschap 2019-2020 |
6/10 | 58ste Limburgs Individueel Snelschaakkampioenschap 2019 |
6/10 | JEF- Etape 8 Nivelles |
29/9 | ICN- NIC ronde 1 |
28/9 | RVB/CA FRBE-KBSB report du 21/9 L'Université des Aînés à 1200 Sint-Lambrechts-Woluwe 73, Av. de l’ Assomption |
28/9 | Journée échiquéenne au Rond-Point Schuman http://www.brusselschessclub.be/contenu/Schuman%2028%2009%202019%20FR.pdf |
27/9 | Grand Open du Brabant Wallon - Nivelles pour la ronde 1 https://www.fefb.be/index.php/2-non-categorise/332-grand-open-du-brabant-wallon |
27/9 | 69ste Limburgs Individueel Kampioenschap 2019-2020 |
25/9 | Pion F 183 |
22/9 | Dimanche sans voitures - Autoloze zondag |
22/9 | Rapide FEFB - Braine Echecs |
21/9 | RVB/CA FRBE-KBSB reporté au 28/9 (nombre administrateurs insuffisant) "de lijsterbes" 1400-1800 av. des Sorbiers 6, Kraainem |
21/9 | BK Blitz 2019 - Chpt. de Belgique Blitz 2019 - Huzingen |
8/9 | Rapid Kampioenschap - 2019 - Chpt. de Belgique Rapid Chess Anderlecht https://www.frbe-kbsb-ksb.be/nl/articles/view/memorial-jose-tonoli-2019 |
7/9 | Inter-ligues FEFB |
4/9 | CA FEFB on line 20h |
1/9 | JEF - Etape 7 - Salle Cardijn - Chaussée de Mons, 12 - 6150 Anderlues |
1/9 | 24ste Michel Szostek Memorial 2019 |
11-15/8 | Brugse Meesters 2019 Brugge Voor informatie en inschrijvingen : www.brugsemeesters.be |
10/8 | RVB/CA FRBE-KBSB |
4-8/8 | 7° Rencontres Internationales des Échecs Francophones - Paris https://aidef.fide.com/spip.php?article417 |
27/7-3/8 | TIPC et Championnat de Belgique - http://tipc.be/ |
20-24/07 |
42ste Eastman Open Internationaal Schaaktornooi van Gent Email: open2019@kgsrl.be |
29/6 | CA FEFB on line |
24/6 | Conférence Jean-Louis Cazaux Het Huys, Rue Égide Van Ophem 46 à 1180 Uccle https://www.fefb.be/index.php/2-non-categorise/314-conference-jean-louis-cazaux |
22/6 | RVB/CA FRBE-KBSB |
16/6 | Intercercles FEFB Rd 4 - L'Echiquier Mosan - CAF - La Neuville, 1 - 4500 Tihange |
29/5-2/6 | Individuels FEFB - Leuze en Hainaut |
24/5 | Belgian Military Chess Event 2019 - Quartier Major HOUSIAU à PEUTIE |
19/5 | Intercercles FEFB Rd 3 - Anderlues |
18/5 | AGE FEFB NAMUR |
11/5 | RVB/CA FRBE-KBSB |
11-12/5 | TOURNOI ANNULÉ !!! Tour d’Ans-Loncin - BIATHLON F.I.D.E. Blitz & Rapides sur 2 jours Flyer |
5/5 | ICN- NIC test |
5/5 | Intercercles FEFB Rd 2 - Fontaine |
28/4 | ICN- NIC ronde 11/2-5 |
27/4 | JEF - Herve |
26/4-21/6 | Tournoi des Cités Mosanes https://www.fefb.be/index.php/2-non-categorise/316-tournoi-des-cites-mosanes |
20-22/4 | 18ème Open international de Pâques Club d’Échecs de Saint Dié des Vosges Espace François Mitterrand Rue du 11 Novembre 1918 http://club.quomodo.com/echecssaintdie/ |
20/4 | Le cercle LA TOUR de Saint-Ghislain vous invite à son Open du Printemps de parties rapides le samedi 20 avril 2019 - 9 rondes de 10 min / joueur. https://www.fefb.be/index.php/2-non-categorise/271-open-du-printemps |
13/4 | CA FEFB |
7/4 | ICN- NIC ronde 11/1 |
31/3 | ICN- NIC ronde 10 |
30/3 | Simultaan* & Lezing - Jan Timman - Robert Ris Schaakhappening za 30/03/2019 14.30 - 18.00u Foodiesarena www.foodiesarena.be Eedverbondkaai 242 9000 Gent Folder |
30/3 | RVB/CA FRBE-KBSB |
24/3 | JEF Hainaut Chess Club |
17/3 | ICN- NIC ronde 9 |
16/3 |
Belgisch Schoolschaak Kampioenschap/Championnat National Inter Ecoles |
6-10/3 | Championnat jeunes FEFB Rue des Bruyères 58, 6150 Anderlues, Belgique |
3/3 | ICN- NIC res. 2 |
2/3 | CA FEFB |
24/2 | ICN- NIC ronde 8 |
23/2 | Tournai 2è JEF 2019 |
23/2 | RVB/CA FRBE-KBSB |
16/2 | Finale régionale inter-écoles FEFB Andenne Arena, Rue Dr Melin 14, 5300 Andenne, Belgique |
10/2 | ICN- NIC ronde 7 |
3/2 | ICN- NIC ronde 6 |
1/2 > 29/3 | 1er Open FIDE du Club Excelsior - Ganshoren https://excelsior-chess-club.com/1-open-fide-du-club/ |
26/1 | Inter écoles primaire province de Liège CAF - La Neuville, 1 - 4500 Tihange Organisateur: Albert Fouarge Contact - 0497/311.300 - 04/275.42.60 |
26/1 | CA FEFB - Braine l'Alleud |
20/1 | Intercercles FEFB Rd 1 - Liège |
19/1 | Inter écoles primaire Bruxelles - École Singelijn |
12/1 | 1er TOURNOI DE LA FÊTE DES ROIS EERSTE SCHAAKTOERNOOI VAN DRIEKONINGEN https://www.fefb.be/index.php/2-non-categorise/295-1er-tournoi-de-la-fete-des-rois |
13/1 | JEF - Ans |
5/1 | RVB/CA FRBE-KBSB UDA |
4-6/1 | 2ème TRIATHLON DE LA BOURLETTE Règlement et inscriptions : http://chenrotte03.wix.com/echecsanderlues |
2018 |
|
26-30/12 | 39e Open International d’Échecs de Béthune 39e Open Internationaal Schaaktoernooi van Bethune 39e Offenes Internationales Schachturnier von Bethune https://www.bethunechess.fr/ |
22-23/12 | Memorial René Vannerom |
??/12 | 25ste Vlaams Jeudschaakcriterium - Brugge |
??/12 | JEF ronde 9 - FINALE - Échiquier du Centre |
16/12 | ICN- NIC res. 1 |
15/12 |
Tournoi Rapid-Blitz organisé par le BMCC (Belgian Military Chess Committee), le samedi 15 décembre 2018, ouvert pour tous les interessés - HEVERLEE - Folder Rapid-Blitz Toernooi georganiseerd door het BMCC (Belgian Military Chess Committee), Zaterdag 15 december 2018, open voor alle geïnteresseerden -HEVERLEE - Folder |
2/12 | ICN- NIC ronde 5 |
25/11 | 25ste Vlaams Jeudschaakcriterium - Gent |
24/11 | RVB/CA FRBE-KBSB Kraainem |
24/11 | inter-écoles Brabant Wallon - I.P.E.T - Nivelles |
24/11 | inter-écoles Hainaut - Collège Notre-Dame de Bon Secours - Rue de Merbes, 25 - 7100 Binche |
18/11 | ICN- NIC ronde 4 |
17/11 | Finale JEF - Athénée Provincial Mixte Warocqué, Rue de l'Enseignement 8/-10, 7140 Morlanwelz, Belgique |
11/11 | Belgisch Seniorenkampioenschap Rapid 2018 - KGSRL Gand |
10/11 | 25ste Vlaams Jeudschaakcriterium - Zottegem |
10/11 | CA + AG FEFB - Grand-Rue, 25 - Bande (Nassogne) |
1/11 | 25ste Vlaams Jeudschaakcriterium - Turnhout |
28/10 | ICN- NIC ronde 3 |
20/10 |
Assemblée générale FRBE Cafeteria du complexe sportif de Berchem Sainte Agathe,rue des Châlets, 1– 1082 Bruxelles.Le stationnement est aiséet gratuit.
CafetariaSportcomplex Chaletstraat 1 =Lusthuizenstraat 1– van St. Agatha Berchem– 1082 Brussel.Gemak van parkeren en gratis.
Aanvang / Début : 14:00, Einde / Fin : ??? |
7/10 | ICN- NIC ronde 2 |
6/10 | JEF ronde 8 - Nivelles |
30/9 | ICN- NIC ronde 1 |
23/9 | Rapide FEFB |
22/9 | CA FEFB - Alma UDA |
22/9 | Belgian blitz championship - Dworpse schaakkring - Huizingen http://www.skdworp.be/memorial/ |
16/9 | Championnat de Belgique Rapid Chess - SVDB - Eupen Kelmis - https://www.frbe-kbsb.be/images/Tournois/Flyer%20Rapidmeisterschaft%202018.pdf |
15/9 | CA FRBE-KBSB |
9/9 | 12ème Mémorial José & Hilda Tonoli - Anderlecht |
9/9 | JEF ronde 7 - Amay |
8 ou 9/9 | Inter-ligues FEFB |
8/9 | 25ste Vlaams Jeudschaakcriterium - Leuven |
8/9 | Tournoi de jeunes - Jeugdtornooi - Jugendturnier 15. Auflage - Édition - Editie KSK Rochade Eupen - Kelmis http://www.skrochade.net/ |
2/9 | 26ste Colletornooi Rapidtornooi voor ploegen van 4 spelers - Wachtebeke - Flyer |
25/8-1/9 | 14ème Festival International d'Echecs de Dieppe "Groupe partouche "https://www.fefb.be/index.php/2-non-categorise/284-14eme-festival-international-d-echecs-de-dieppe-groupe-partouche |
25/8-2/9 | 6° RENCONTRES INTERNATIONALES DES ÉCHECS FRANCOPHONES https://www.fefb.be/index.php/2-non-categorise/273-6-rencontres-internationales-des-echecs-francophones-2 |
24-26/08 | 3ème Tournoi du Centre - Foyer Culturel – Place de l’Hôtel de Ville – 7160 Chapelle-lez-Herlaimont - https://www.fefb.be/index.php/2-non-categorise/283-tournoi-du-centre-edition-2018 |
18-26/8 | Open de Brasschaat - http://open.brasschaak.be |
12-16/8 | Internationaal schaaktornooi Brugse Meesters 2018 - www.brugsemeesters.be |
11-15/8 | 34e Open international de Grammont 34e Open Internationaal schaaktoernooi van Geraardsbergen 34. Offenes Internationales Schachturnier von Geraardsbergen 34th Open International Chess Tournament of Geraardsbergen http://users.skynet.be/vptd/ |
11/8 | CA FRBE-KBSB |
10-15/08 | Tournoi de la Vierge - CRELEL Liège - |
28/7-4/8 | TIPC et Championnat de Belgique - http://tipc.be/ |
14-18/7 |
41ste Eastman Open Internationaal Schaaktornooi van Gent Email: open2018@kgsrl.be |
8/7 | 25ste Vlaams Jeudschaakcriterium - Oostende |
24/6 | JEF ronde 6 - Anderlues |
23/6 | 25ste Vlaams Jeudschaakcriterium - Landegem |
17/06 | Intercercles FEFB Rd 4 |
16/6 | CA FRBE-KBSB |
12-16/06 | Grand Chess Tour - 2018 Your Next Move - Louvain |
9/6 | CA FEFB |
03/06 | Intercercles FEFB Rd 3 |
26/5 | JEF ronde 5 - Soignies |
25-27/5 | Internationales Eifeler Schachfestival 25 + 26 + 27/05/2018 - Elsenborn - Bütgenbach - Folder |
25/05 | Belgian Military Chess Event 2018 - Quartier Major HOUSIAU à PEUTIE |
20/05 | Intercercles FEFB Rd 2 |
9-13/5 | Individuels FEFB - https://www.fefb.be/index.php/tournois/individuel |
6/5 | ICN- NIC Test |
5/5 | 1er Grand Tournoi Des Générations - Cercle Royal d'Échecs de Bruxelles - PALAIS DU MIDI - Rue Roger Van der Weyden,3 -étage 0/1- 1000 Bruxelles |
1/5 | 25ste Vlaams Jeudschaakcriterium - Aalter |
29/4 | ICN- NIC ronde 11 |
28/4 | JEF ronde 4 - Hainaut Chess club |
22/04 | ICN- NIC ronde 10 |
21/4 | CA FRBE-KBSB |
15/4 | ICN- NIC res. 2 |
14/4 | Le cercle LA TOUR de Saint-Ghislain vous invite à son Open du Printemps de parties rapides le samedi 14 avril 2018 - 9 rondes de 10 min / joueur. |
08/04-15/04 | Chpt. de Belgique de la Jeunesse - Blankenberge Renseignements: http://www.bycco.be/fr/ |
31/3-2/4 | 8ème Festival de Tournois Fermés - ATRIUM - Place du Marché 59760 Grande Synthe - Folder |
31/3 | 25ste Vlaams Jeudschaakcriterium - Limburg |
25/3 | ICN- NIC ronde 9 |
24/3 | CA FEFB |
16-18/3 | Championnat Junior FEFB - Anderlues |
11/3 | ICN- NIC ronde 8 |
10/3 | JEF ronde 3 - Anthisnes |
3-4/03 | Tournoi blitz 24-heures pour duo 24-uren blitztoernooi voor duo’s 24 hours pairs blitz tournament Schaakclub Caballos Zottegem Folder FR - NL - EN |
03/03 | Finale nationale inter-écoles Andenne : http://www.fefb.be/index.php/jeunes/interscolaires |
25/2 | ICN- NIC ronde 7 |
24/2 | JEF ronde 2 - Braine Echecs |
17/2 | CA FRBE-KBSB |
11/2 | 25ste Vlaams Jeudschaakcriterium - Geel |
10-15/02 | WWRR - www.wwrr.be Contact: dvvliet@hotmail.be |
4/2 | ICN- NIC ronde 6 |
27/1 | Finale francophone inter-écoles Andenne : http://www.fefb.be/index.php/jeunes/interscolaires |
27/1 | CA FRBE-KBSB |
21/1 | Intercercles FEFB Rd 1 |
14/1 | JEF ronde 1 - CRELEL http://www.fefb.be/index.php/jeunes/jef/prochain-jef |
13/1 | CA FEFB |
6/1 | CA FRBE-KBSB |
2017 |
|
16/12 |
Tournoi Rapid-Blitz organisé par le BMCC (Belgian Military Chess Committee), le samedi 16 décembre 2017, ouvert pour tous les interessés - HEVERLEE - Folder Rapid-Blitz Toernooi georganiseerd door het BMCC (Belgian Military Chess Committee), Zaterdag 16 december 2017, open voor alle geïnteresseerden -HEVERLEE - Folder |
17/12 | ICN- NIC res. 1 |
26/11 | JEF Finale Amay |
19/11 | ICN- NIC ronde 4 |
18/11 | AG FRBE-KBSB UDA |
11/11 | AG FEFB CAF Tihange |
9-12/11 | Open Leuven http://leuvencentraal.be/lc/view/ http://leuvencentraal.be/lc/view/nl/708196-Open+Leuven+%2716.html |
4/11 | CA FRBE-KBSB |
1-5/11 | Tournoi International d'Échecs de Liège 2017 |
22/10 | ICN- NIC ronde 3 |
8/10 | JEF étape 8 Liège |
1/10 | ICN- NIC ronde 2 |
24/09 | ICN- NIC ronde 1 |
23-24/9 | Blitz Chess Open & 2nd Rapid Chess Open in Luxembourg http://www.openterresrouges.lu/ |
23/9 | Rapide FEFB |
16/9 | 4de memorial patrick debast & belgisch kampioenschap snelschaak / championnat de belgique blitz - Huizingen - http://www.skdworp.be/memorial/ |
10/9 | 11ème Memorial José & Hilda Tonoli & Le Championnat de Belgique Rapid Chess |
10/9 |
JEF 7è étape Anderlues http://www.fefb.be/index.php/2-non-categorise/256-jef-2017-ronde7-samedi-10-septembre-anderlues |
9/9 |
Tournoi pour jeunes - Jeugdtornooi - Jugendturnier - KSK Rochade - Eupen http://www.fefb.be/index.php/2-non-categorise/126-tournoi-international-pour-jeunes |
9/9 | Interligues FEFB ? |
25-28/08 | Tournoi du Centre - Edition 2017 - http://www.fefb.be/tournoi-du-centre-edition-2017 |
15/8 | 22ste Openlucht Schaaksimultaan - Veurne 22e Simultanée d'échecs Open - Veurne |
13-17/08 | Internationaal schaaktornooi Brugse Meesters 2017 - Folder |
12-16/08 | 33e Open Internationaal Schaaktoernooi van Geraardsbergen 33e Open international de Grammont 33. Offenes internationales Schachturnier von Geraardsbergen 33th Open International Chess Tournament of Geraardsbergen |
11-15/8 | Tournoi de la Vierge - CRELEL - Liège |
29/7-5/8 | TIPC - http://tipc.be/ |
15-19/7 |
40ste Eastman Open Internationaal Schaaktornooi van Gent |
1-9/7 | Championat de Belgique |
25/6 | JEF 6è étape Namur échecs |
18/6 | Intercercles FEFB Rd 4 - Ans |
4/6 | Intercercles FEFB Rd 3 - Leuze |
24-28/5 | Individuels FEFB |
21/5 | Grand tournoi d’Échecs amical aux Halles Saint-Géry http://home.scarlet.be/brussels-chess-club/divers/St-Gery-2017.html |
21/5 | Intercercles FEFB Rd 2 - Leuze |
19/5 |
Belgian Military Chess Event 2017 (Fr) Belgian Military Chess Event 2017 (Nl) |
20/5 | JEF 5è étape Soignies |
14/5 | Intercercles FEFB Rd 1 - CAF Tihange (Club d'Amay) |
13/5 | Finale nationale interscolaire - Sint-Pietersinstituut - 2300 Turnhout |
7/5 | Intercercles FEFB Rd 1 |
30/4 | ICN- NIC ronde 11 - Div./Afd. 1 |
29/4 | Championnat de Belgique Blitz FRBE-KBSB-KSB - Fontaine |
23/4 | ICN- NIC ronde 11 - Div./Afd. 2-5 |
22/4 | JEF 4è étape 2 fous du Diogène |
15-17/04 | 16ème open international de Pâques - Saint-Dié-des-Vosges |
9/4-15/4 | Chpt. de Belgique de la Jeunesse - Blankenberge |
26/3 | ICN- NIC ronde 10 |
25/3 | JEF 3è étape Tour Ans-Loncin |
17-19/3 | Championnat Junior FEFB Braine échecs |
12/3 | ICN- NIC ronde 9 |
11/3 | Tournoi de parties rapides - St-Ghislain |
11/3 | Finale régionale interscolaire FEFB Andennes Arena - 5300 Andennes |
28/02 | Blitztornooi - Wachtebeke - Poster |
25-28/02 | Wachtebeke Winter Round Robin (WWRR) - Poster |
25/2 | AG extraordinaire FRBE-KBSB |
19/2 | ICN- NIC ronde 8 |
18-27/02 | 33e Open d’échecs de Cappelle la Grande - Plus d'infos |
18/2 | JEF - Etape 2 - Herve |
12/2 | ICN- NIC ronde 7 |
11/2 | Interscolaires provincial Brabant Wallon |
8/2 | Interscolairen Vlaams-Brabant |
4/2 | Interscolaire provincial Luxembourg - Marche-en-Famenne |
29/1 | ICN- NIC ronde 6 |
28/1 | Interscolaire provincial Liège |
27/1 | Interscolairen Limburg |
22/1 | Interscolaire Bruxelles |
21/1 | Interscolairen Oost-Vlaanderen |
21/1 | Interscolairen Antwerpen |
21/1 | Interscolaire provincial Namur |
21/1 | Interscolaire Hainaut - Enghien |
15/1 | JEF - Etape 1 - Fontaine l'évêque |
14/1 | Interscolairen West-Vlaanderen MSKA Roeselare Campus Tant - Hugo Verrieststraat 68 - 8800 Roeslare |
7/1 | 11ème édition de la Fête des Roi - Soignies |
6/1-10/3 | 18° David & Goliath - Folder Affiche |
02-06/01 | 1er tournoi international Trieste (Italy) Star Hotel Savoia Excelsior Palace http://www.triestechess.com/ |
2016 |
|
27-28/12 | Vlaams Jeugdschaakcriterium - Brugge |
26-30/12 | 37e Open international de Béthune Site web : http://www.bethunechess.fr/ Contact : bethuneechecs@gmail.com |
26/12 | 8ste Open Kerstschaaktornooi - Sint-Pietersinstituut, Jubileumlaan 1, 2300 Turnhout - Liefst vooraf inschrijven bij: Peter Wouters Tel : 0495 830 085 of mail: wouters.peter72@gmail.com |
18/12 | JEF - Finale à Caïssa Mons |
11/12 | ICN- NIC Res. 1 |
04/12 | ICN- NIC ronde 5 |
27/11 | Individueel schaaktoernooi voor de jeugd - Speellocatie: Sint-Pietersinstituut Jubileumlaan 1, 2300 Turnhout - Inschrijven: Bij Jan Janssens, mail: janmcjanssens@gmail.com - Bij Dusty Bracke Gsm: 0496/855446 |
27/11 | ICN- NIC ronde 4 |
20/11 | Vlaams Jeugdschaakcriterium - Gent |
19/11 | CA + AG FEFB Auderghem |
12/11 | JEF - Seraing-Tavier |
06/11 | ICN- NIC ronde 3 |
01/11 | Jeugdclub schaken Turnhout - Stapjestoernooi - Jubileumlaan 1, Turnhout - Inschrijven: Voor zondag 30 oktober 2016 - Via mail: info@jsturnhout.be - Info: 0496855446 (Bracke Dusty) |
30/10 | Championnat de Belgique de parties rapides pour les + de 50 ans et + de 65 ans - Ans-Loncin |
29/10-01/11 | Open du Grand Mons - Contact et renseignements: Philippe Vandurme - 0032 (0) 496 441 938 - faativ@hotmail.com |
23/10 | JEF - Nivelles |
23-30/10 | 4ème rencontres internationales des Échecs Francophones |
22/10 | Assemblée générale FRBE Algemene vergadering KBSB |
22/10 | Open Belgisch Oploskampioenschap - OBOK 2016 - in Zaal ’t WIJNHUIS, Stationsstraat 56, 2440 – Geel - - Deelname bevestigen via e-mail bij eddyvanbeers@hotmail.com of jos.huysmans@skynet.be |
16/10 | ICN- NIC ronde 2 |
08/10 | Vlaams Jeugdschaakcriterium - Limburg |
02/10 | ICN- NIC ronde 1 |
01/10 | JEF - Auvelais |
24/09 | Rapide FEFB |
17-18/09 | Blitz Chess Open the 17.09.2016 & 2nd Rapid Chess Open the 18.09.2016 in Luxembourg - http://www.openterresrouges.lu/ |
17/09 | Vlaams Jeugdschaakcriterium - Mortsel |
10/09 | Vlaams Jeugdschaakcriterium - Leuven |
10/09 | Interligues FEFB |
04/09 |
10de MEMORIAL JOSÉ TONOLI & Kampioenschap van België RAPID CHESS 10è Mémorial José Tonoli & Chpt de Belgique Rapid Chess |
03/09 | JEF - Anderlues |
28/08 |
Championnat de parties rapides du SVDB |
27/08 | Jugenturnier - Jeugtornooi - Tournoi de jeunes - KSK Rochade Eupen - Kelmis |
20-28/08 | 16de Open Brasschaat - Ruiterhal - open.brasschaak.be |
20-27/08 | 12ème Festival International d'Echecs de Dieppe - France |
20-28/08 | Tournoi à normes 2016 SVDB - IM-Normenturnier 2016 SVDB - IM-normentornooi 2016 SVDB - http://www.svdb-online.be/ |
19-21/08 | Tournoi du Centre - Anderlues - Soignies - Chapelle-lez-Herlaimont |
14-18/08 | Brugse Meesters 2016 - Brugge |
13-17/08 | 32e Open Internationaal Schaaktoernooi van Geraardsbergen 32e Open international de Grammont 32. Offenes internationales Schachturnier von Geraardsbergen 32th Open International Chess Tournament of Geraardsbergen |
13/08 | 3ème édition des 12H DE BLITZ - Fontaine |
12-15/08 | Tournoi de la Vierge 2016 |
08/08-29/08 | Brussels Express 2016 - Open FIDE Rapid |
30/07-06/08 | TIPC Roux-Charleroi |
16-20/07 | 39ste Eastman Open Internationaal Schaaktornooi van Gent 39ème Eastman Tournoi International Open de Gand (Belgique) 39. Eastman Offenes Internationales Schachturnier - Gent (Belgien) |
03/07 | Vlaams Jeugdschaakcriterium - Oostende |
03-10/07 |
Championnat de Belgique individuel d’échecs |
1-3/07 | 3° Championnats de parties Blitz et Rapides de la Francophonie - Genève |
26/06 | JEF - Amay |
25/06 | Vlaams Jeugdschaakcriterium - Landegem |
25/06-27/08 | Tournoi de la Revue - CREB |
24-26/06 | Wirtzfeld open - Eifeler Schachfestival |
19/06 | Interclubs FEFB - R4 |
05/06 | Interclubs FEFB - R3 |
29/05 | Interclubs FEFB - R2 |
27/05 | Belgian Military Chess Event 2016 (Fr) Belgian Military Chess Event 2016 (Nl) Peutie ( quartier Major Housiau ) |
22/05 | Vlaams Jeugdschaakcriterium - Hoboken |
21/05 | JEF - Soignies |
15/05 | Interclubs FEFB - R1 |
07/05 | Interscolaires - Finale nationale -Royal Atheneum Technique, (KTA) Rijselstraat 7, 8200 St. Michiels –Brugge |
04-08/05 | Individuels FEFB - Anderlues |
04/05 | Einladung zur offenen SVDB-Blitz-Meisterschaft 2016 |
01/05 | Vlaams Jeugdschaakcriterium - Aalter |
30/04 | Belgisch Kampioenschap Snelschaken & 3rd Memorial Freddy Deghilage - St-Ghislain Chpt. de Belgique de Blitz et 3è Mémorial Freddy Deghilage - St-Ghislain |
24/04 | ICN- NIC ronde 11 |
17/04 | ICN- NIC ronde 10 |
15/04-27/05 | Einladung zur Offenen SVDB-Meisterschaft 2016 |
03-09/04 | Championnat de Belgique d'échecs de la jeunesse 2016 - Blankenberg Belgisch Jeugdkampioenschap 2016 |
26/03 | Vlaams Jeugdschaakcriterium - Blankenberg |
20/03 | ICN- NIC ronde 9 |
20-21/03 | Vlaams Jeugdkampioenschap |
19-20/03 | Vlaams Schoolschaakkampioenschap 2016 L.O. |
13/03 | ICN- NIC res 2 |
12/03 | Interscolaires FEFB 2016 - Finale régionale - Chênée |
12-13/03 | Tournoi blitz 24-heures pour duo 24-uren blitztoernooi voor duo’s 24 hours pairs blitz tournament Schaakclub Caballos Zottegem Folder FR - NL - EN |
12/03 | Chpt de parties semi-rapides de la ligue du Brabant Wallon Complexe sportif de Lasne - Folder |
06/03 | ICN- NIC ronde 8 |
05-06/03 | Vlaams Schoolschaakkampioenschap 2016 M.O. |
05/03 | Le Challenge CEBS 2016 |
27-29/02 | Vlaams Jeugdschaakkampioenschap |
26-28/02 | Championnat junior FEFB |
21/02 | ICN- NIC ronde 7 |
13/02 | Interscolaires Provinciaux - Province de Namur |
07/02 | JEF - Liège |
07/02 | Vlaams Jeugdschaakcriterium - Geel |
06/02-11/02 | Wachtebeke Winter Round Robin - Wachtebeke |
31/01 | ICN- NIC ronde 6 |
30/01 | Interscolaires Provinciaux - Ecole St Véronique - Province de Liège |
30/01 | Interscolaires Provinciaux - Waterloo - Province Brabant Wallon |
23/01 | Interscolaires Provinciaux - Enghien - Institut Albert Ier - Province du Hainaut |
23/01 | Interscolaires Provinciaux - Ecole Longchamps - Province de Bruxelles |
16/01 | JEF - Charleroi |
09/01 | 10ème édition de la Fête des Roi - Neufvilles (Soignies) |
2015 |
|
27-29/12 | Jeugdschaakcriterium - Brugge |
20/12 | Circuit JEF- Ronde finale - Fontaine -l'Evèque |
13/12 | ICN- NIC res 1 |
06/12 | Tournoi international de blitz "St. Nicolas" |
29/11 | Tournoi du Lion - Interscolaire Brabant Wallon |
29/11 | ICN- NIC ronde 5 |
22/11 | ICN- NIC ronde 4 |
15/11 | Circuit JEF - Ronde 7 - Leuze en Hainaut |
12-15/11 | Tornooi "Open Leuven" 2015 |
12-22/11 | Chpt. d'Europe des Nations à Reykjavik |
??/11 | Chpt. de Belgique handicapés visuels 2015 - Blankenberge. |
11/11 | 13e tournoi de jeunesse - Zottegem 13e jeugdtoernooi |
08/11 | ICN- NIC ronde 3 |
24/10 - 06/11 | Championnat du monde de la Jeunesse - Grèce. FIDE World Youth & Cadets Chess Championships - Porto Carras, Halkidiki Greece |
01/11 | Challenge des Bernardins - Gilly |
31/10-01/11 | Oost Vlaams Jeugd Kampioenschap |
25/10 | Circuit JEF - Ronde 6 - Nivelles |
24/10 | Vlaams Jeugdschaakcriterium - Neerpelt |
17/10 | 3e jeugdschaaktoernooi - Wachtebeke - Flyer toernooi |
17/10 | Assemblée générale FRBE Algemene vergadering KBSB |
11/10 | ICN- NIC ronde 2 |
10/10 | Open d'Automne- Tournoi de parties rapides - St-Ghislain |
04/10 | Circuit JEF - Ronde 5 - Etterbeek |
04/10 | Vlaams Jeugdschaakcriterium - Zwijnaarde- Flyer toernooi |
27/09 | ICN- NIC ronde 1 |
26/09 | Vlaams Jeugdschaakcriterium - Mortsel 30ste open jeugdtoernooi |
20/09 | Rapid Chess Open - Schifflange - Luxembourg |
20/09 | Les Rapides de la FEFB 2015 - Falisolle |
19/09 | Vlaams Jeugdschaakcriterium - Leuven |
13/09 | 9ème Mémorial José Tonoli & Chpt. de Belgique Rapid Chess - Anderlecht 9de Memorial José Tonoli & Kampioenschap van België Rapid Chess - Anderlecht |
13/09 | Circuit JEF - Ronde 4 - Anderlues |
12/09 - 05/12 | 22ème édition du Mémorial Albert Dethiou |
06/09 | Tornooi Rapid voor ploegen - Wachtebeke |
01/09 | Wereldjeugdkampioenschap -20 - Khanty-Mansiysk - Rusland Championnat mondial de la jeunesse -20 |
30/08 | Chpt. Rapid SVDB - Eynatten, Lichtenbuscher Str. 40, dès 11h |
29/08 | Tournoi international pour jeunes - PDF - Eupen Jugenturnier -PDF - Eupen Jeugdtornooi -PDF - Eupen |
24-28/08 | Brugse Meesters 2015 - Internationaal Schaak Toernooi |
21-28/08 | 39ème Open d'Été - Soignies |
19-23/08 | 31e Open Internationaal Schaaktoernooi van Geraardsbergen 31e Open international de Grammont 31. Offenes internationales Schachturnier von Geraardsbergen 31th Open International Chess Tournament of Geraardsbergen |
15-23/08 | Open Brasschaat 2015 |
15/08 | 20ste Openlucht Schaaksimultaan - Veurne 20e Simultanée d'échecs Open - Veurne |
15/08 | 2ème édition des 12H DE BLITZ - Fontaine |
13-16/8 | Tournoi de la Vierge - Liège |
10-31/08 | Bruxelles express - open FIDE rapide |
01-08/08 | Tournoi International du Pays de Charleroi 2015 - Roux |
05/08 | TIPC - Tournoi de blitz - Roux |
16-27/07 | 3è rencontres AIDEF - Montréal |
20-24/07 | 12e Tournoi international d'Aulnoye-Aymeries |
18-22/07 | 38è Eastman Tournoi International Open de Gand 38ste Eastman Open Internationaal Schaaktornooi van Gent 38. Eastman Offenes Internationales Schachturnier - Gent |
09-17/07 | 2ème Festival international de Morzine (France) |
07/07 | Été 2015 - Site universitaire de Louvain-en-Woluwé - Jardin Martin |
05/07 | Vlaams Jeugdschaakcriterium - Oostende |
04-12/07 | Belgian Championship Open + Women 2015 - Schelle Belgian Championship Experts 2015 - Schelle |
04/07-29/08 | Le tournoi de la revue - CREB |
28/06 | Circuit JEF - Ronde 3 - Club de Braine Echecs |
28/06 | Wirtzfeld Open tournoi individuel |
27/06 | Vlaams Jeugdschaakcriterium - Landegem |
27/06 | Tournoi International d’échecs par équipes de jeunes - Centre sportif et culturel d’Elsenborn. Internationale schaak jeugd ploegentoernooi - Sport & culturel centrum Herzebösch Elsenborn. Internationales Jugendturnier für Mannschaften - Sport-unf Kulturzentrum Herzebösch. |
26/06 | Wirtzfeld Open tournoi blitz |
19-21/06 | 4ème Open International du Hainaut 2015 - Mons |
29/05 | 25e Championnat militaire belge 25ste Belgisch Militair Kampioenschap |
09/05 | Mons 2015: Interscolaires échecs/schaakinterscholen |
02/05 | Belgisch Kampioenschap Snelschaken & 2de Memorial Freddy Deghilage - St-Ghislain Chpt. de Belgique de Blitz et 2è Mémorial Freddy Deghilage - St-Ghislain |