Tournois - Toernooien - Turniere

2017
29/7-5/8 TIPC - http://tipc.be/
11-15/8 Tournoi de la Vierge - CRELEL - Liège
12-16/08 33e Open Internationaal Schaaktoernooi van Geraardsbergen
33e Open international de Grammont
33. Offenes internationales Schachturnier von Geraardsbergen
33th Open International Chess Tournament of Geraardsbergen
13-17/08 Internationaal schaaktornooi Brugse Meesters 2017 - Folder
15/8 22ste Openlucht Schaaksimultaan - Veurne
22e Simultanée d'échecs Open - Veurne
25-28/08 Tournoi du Centre - Edition 2017 -
http://www.fefb.be/tournoi-du-centre-edition-2017
9/9 Interligues FEFB ?
10/9 JEF 7è étape Anderlues
10/9 11ème Memorial José & Hilda Tonoli & Le Championnat de Belgique Rapid Chess
23/9 Rapide FEFB
24/09 ICN- NIC ronde 1
01/10 ICN- NIC ronde 2
08/10 JEF étape 8 Liège
22/10 ICN- NIC ronde 3
11/11 AG FEFB ?
18/11 AG FRBE-KBSB
19/11 ICN- NIC ronde 4
26/11 JEF Finale Amay
03/12 ICN- NIC ronde 5
17/12 ICN- NIC res. 1
2018
21/1 Intercercles FEFB Rd 1
28/01 ICN- NIC ronde 6
25/02 ICN- NIC ronde 7
11/03 ICN- NIC ronde 8
25/03 ICN- NIC ronde 9
08/04-15/04 Chpt. de Belgique de la Jeunesse - Blankenberge
15/04 ICN- NIC res. 2
22/04 ICN- NIC ronde 10
29/04 ICN- NIC ronde 11
06/05 ICN- NIC Test
9-13/5 Individuels FEFB
20/05 Intercercles FEFB Rd 2
03/06 Intercercles FEFB Rd 3
17/06 Intercercles FEFB Rd 4
8 ou 9/9 Inter-ligues FEFB
22 ou 23/9 Rapide FEFB
 
 

ARCHIVES - ARCHIVEN - ARCHIV

2017
15-19/7

40ste Eastman Open Internationaal Schaaktornooi van Gent
40ème Eastman Tournoi International Open de Gand (Belgique)
40. Eastman Offenes Internationales Schachturnier - Gent (Belgien)

http://www.kgsrl.be
Email:
open2017@kgsrl.be

1-9/7 Championat de Belgique
25/6 JEF 6è étape Namur échecs
18/6 Intercercles FEFB Rd 4 - Ans
4/6 Intercercles FEFB Rd 3 - Leuze
24-28/5 Individuels FEFB
21/5 Grand tournoi d’Échecs amical aux Halles Saint-Géry
http://home.scarlet.be/brussels-chess-club/divers/St-Gery-2017.html
21/5 Intercercles FEFB Rd 2 - Leuze
19/5

Belgian Military Chess Event 2017 (Fr)

Belgian Military Chess Event 2017 (Nl)
20/5 JEF 5è étape Soignies
14/5 Intercercles FEFB Rd 1 - CAF Tihange (Club d'Amay)
13/5 Finale nationale interscolaire - Sint-Pietersinstituut - 2300 Turnhout
7/5 Intercercles FEFB Rd 1
30/4 ICN- NIC ronde 11 - Div./Afd. 1
29/4 Championnat de Belgique Blitz FRBE-KBSB-KSB - Fontaine
23/4 ICN- NIC ronde 11 - Div./Afd. 2-5
22/4 JEF 4è étape 2 fous du Diogène
15-17/04 16ème open international de Pâques - Saint-Dié-des-Vosges
9/4-15/4 Chpt. de Belgique de la Jeunesse - Blankenberge
26/3 ICN- NIC ronde 10
25/3 JEF 3è étape Tour Ans-Loncin
17-19/3 Championnat Junior FEFB Braine échecs
12/3 ICN- NIC ronde 9
11/3 Tournoi de parties rapides - St-Ghislain
11/3 Finale régionale interscolaire FEFB
Andennes Arena - 5300 Andennes
28/02 Blitztornooi - Wachtebeke - Poster
25-28/02 Wachtebeke Winter Round Robin (WWRR) - Poster
25/2 AG extraordinaire FRBE-KBSB
19/2 ICN- NIC ronde 8
18-27/02 33e Open d’échecs de Cappelle la Grande - Plus d'infos
18/2 JEF - Etape 2 - Herve
12/2 ICN- NIC ronde 7
11/2 Interscolaires provincial Brabant Wallon
8/2 Interscolairen Vlaams-Brabant
4/2 Interscolaire provincial Luxembourg - Marche-en-Famenne
29/1 ICN- NIC ronde 6
28/1 Interscolaire provincial Liège
27/1 Interscolairen Limburg
22/1 Interscolaire Bruxelles
21/1 Interscolairen Oost-Vlaanderen
21/1 Interscolairen Antwerpen
21/1 Interscolaire provincial Namur
21/1 Interscolaire Hainaut - Enghien
15/1 JEF - Etape 1 - Fontaine l'évêque
14/1 Interscolairen West-Vlaanderen
MSKA Roeselare Campus Tant - Hugo Verrieststraat 68 - 8800 Roeslare
7/1 11ème édition de la Fête des Roi - Soignies
6/1-10/3 18° David & Goliath - Folder Affiche
02-06/01 1er tournoi international Trieste (Italy)
Star Hotel Savoia Excelsior Palace
http://www.triestechess.com/
2016
27-28/12 Vlaams Jeugdschaakcriterium - Brugge
26-30/12 37e Open international de Béthune
Site web : http://www.bethunechess.fr/
Contact : bethuneechecs@gmail.com
26/12 8ste Open Kerstschaaktornooi - Sint-Pietersinstituut, Jubileumlaan 1, 2300 Turnhout - Liefst vooraf inschrijven bij: Peter Wouters Tel : 0495 830 085 of mail: wouters.peter72@gmail.com
18/12 JEF - Finale à Caïssa Mons
11/12 ICN- NIC Res. 1
04/12 ICN- NIC ronde 5
27/11 Individueel schaaktoernooi voor de jeugd - Speellocatie: Sint-Pietersinstituut
Jubileumlaan 1, 2300 Turnhout - Inschrijven: Bij Jan Janssens, mail: janmcjanssens@gmail.com - Bij Dusty Bracke Gsm: 0496/855446
27/11 ICN- NIC ronde 4
20/11 Vlaams Jeugdschaakcriterium - Gent
19/11 CA + AG FEFB Auderghem
12/11 JEF - Seraing-Tavier
06/11 ICN- NIC ronde 3
01/11 Jeugdclub schaken Turnhout - Stapjestoernooi - Jubileumlaan 1, Turnhout - Inschrijven: Voor zondag 30 oktober 2016 - Via mail: info@jsturnhout.be - Info: 0496855446 (Bracke Dusty)
30/10 Championnat de Belgique de parties rapides pour les + de 50 ans et + de 65 ans - Ans-Loncin
29/10-01/11 Open du Grand Mons - Contact et renseignements:
Philippe Vandurme - 0032 (0) 496 441 938 - faativ@hotmail.com
23/10 JEF - Nivelles
23-30/10 4ème rencontres internationales des Échecs Francophones
22/10 Assemblée générale FRBE
Algemene vergadering KBSB
22/10 Open Belgisch Oploskampioenschap - OBOK 2016 - in Zaal ’t WIJNHUIS, Stationsstraat 56, 2440 – Geel - - Deelname bevestigen via e-mail bij eddyvanbeers@hotmail.com of jos.huysmans@skynet.be
16/10 ICN- NIC ronde 2
 08/10 Vlaams Jeugdschaakcriterium - Limburg
02/10 ICN- NIC ronde 1
01/10 JEF - Auvelais
24/09 Rapide FEFB
17-18/09 Blitz Chess Open the 17.09.2016 & 2nd Rapid Chess Open the 18.09.2016 in Luxembourg - http://www.openterresrouges.lu/
17/09 Vlaams Jeugdschaakcriterium - Mortsel
10/09 Vlaams Jeugdschaakcriterium - Leuven
10/09 Interligues FEFB
04/09

10de MEMORIAL JOSÉ TONOLI & Kampioenschap van België RAPID CHESS

10è Mémorial José Tonoli & Chpt de Belgique Rapid Chess
03/09 JEF - Anderlues
28/08

Championnat de parties rapides du SVDB
Verbandsmeisterschaft Rapidpartien 2016 SVDB
Verbondskampioenschappen rapid-schaken 2016 SVDB

http://www.svdb-online.be/Angebote.aspx?nid=185
27/08 Jugenturnier - Jeugtornooi - Tournoi de jeunes - KSK Rochade Eupen - Kelmis
20-28/08 16de Open Brasschaat - Ruiterhal - open.brasschaak.be
20-27/08 12ème Festival International d'Echecs de Dieppe - France
20-28/08 Tournoi à normes 2016 SVDB - IM-Normenturnier 2016 SVDB - IM-normentornooi 2016 SVDB - http://www.svdb-online.be/
19-21/08 Tournoi du Centre - Anderlues - Soignies - Chapelle-lez-Herlaimont
14-18/08 Brugse Meesters 2016 - Brugge
13-17/08 32e Open Internationaal Schaaktoernooi van Geraardsbergen
32e Open international de Grammont
32. Offenes internationales Schachturnier von Geraardsbergen
32th Open International Chess Tournament of Geraardsbergen
13/08 3ème édition des 12H DE BLITZ - Fontaine
12-15/08 Tournoi de la Vierge 2016
08/08-29/08 Brussels Express 2016 - Open FIDE Rapid
30/07-06/08 TIPC Roux-Charleroi
16-20/07 39ste Eastman Open Internationaal Schaaktornooi van Gent
39ème Eastman Tournoi International Open de Gand (Belgique)
39. Eastman Offenes Internationales Schachturnier - Gent (Belgien)
03/07 Vlaams Jeugdschaakcriterium - Oostende
03-10/07

Championnat de Belgique individuel d’échecs

Belgisch Individueel Kampioenschap Schaken

Belgische Schacheinzellandesmeisterschaft

1-3/07 3° Championnats de parties Blitz et Rapides de la Francophonie - Genève
26/06 JEF - Amay
25/06 Vlaams Jeugdschaakcriterium - Landegem
25/06-27/08 Tournoi de la Revue - CREB
24-26/06 Wirtzfeld open - Eifeler Schachfestival
19/06 Interclubs FEFB - R4
05/06 Interclubs FEFB - R3
29/05 Interclubs FEFB - R2
27/05 Belgian Military Chess Event 2016 (Fr)
Belgian Military Chess Event 2016 (Nl)
Peutie ( quartier Major Housiau )
22/05 Vlaams Jeugdschaakcriterium - Hoboken
21/05 JEF - Soignies
15/05 Interclubs FEFB - R1
07/05 Interscolaires - Finale nationale -Royal Atheneum Technique, (KTA) Rijselstraat 7,  8200 St. Michiels –Brugge
04-08/05 Individuels FEFB - Anderlues
04/05 Einladung zur offenen SVDB-Blitz-Meisterschaft 2016
01/05 Vlaams Jeugdschaakcriterium - Aalter
30/04 Belgisch Kampioenschap Snelschaken & 3rd Memorial Freddy Deghilage - St-Ghislain
Chpt. de Belgique de Blitz et 3è Mémorial Freddy Deghilage - St-Ghislain
24/04 ICN- NIC ronde 11
17/04 ICN- NIC ronde 10
15/04-27/05 Einladung zur Offenen SVDB-Meisterschaft 2016
03-09/04 Championnat de Belgique d'échecs de la jeunesse 2016 - Blankenberg
Belgisch Jeugdkampioenschap 2016
26/03 Vlaams Jeugdschaakcriterium - Blankenberg
20/03 ICN- NIC ronde 9
20-21/03 Vlaams Jeugdkampioenschap
19-20/03 Vlaams Schoolschaakkampioenschap 2016 L.O.
13/03 ICN- NIC res 2
12/03 Interscolaires FEFB 2016 - Finale régionale - Chênée
12-13/03 Tournoi blitz 24-heures pour duo
24-uren blitztoernooi voor duo’s
24 hours pairs blitz tournament
Schaakclub Caballos Zottegem
Folder FR - NL - EN
12/03 Chpt de parties semi-rapides de la ligue du Brabant Wallon
Complexe sportif de Lasne - Folder
06/03 ICN- NIC ronde 8
05-06/03 Vlaams Schoolschaakkampioenschap 2016 M.O.
05/03 Le Challenge CEBS 2016
27-29/02 Vlaams Jeugdschaakkampioenschap
26-28/02 Championnat junior FEFB
21/02 ICN- NIC ronde 7
13/02 Interscolaires Provinciaux - Province de Namur
07/02 JEF - Liège
07/02 Vlaams Jeugdschaakcriterium - Geel
06/02-11/02 Wachtebeke Winter Round Robin - Wachtebeke
31/01 ICN- NIC ronde 6
30/01 Interscolaires Provinciaux - Ecole St Véronique - Province de Liège
30/01 Interscolaires Provinciaux - Waterloo - Province Brabant Wallon
23/01 Interscolaires Provinciaux - Enghien - Institut Albert Ier - Province du Hainaut
23/01 Interscolaires Provinciaux - Ecole Longchamps - Province de Bruxelles
16/01 JEF - Charleroi
09/01 10ème édition de la Fête des Roi - Neufvilles (Soignies)
2015
27-29/12 Jeugdschaakcriterium - Brugge
20/12 Circuit JEF- Ronde finale - Fontaine -l'Evèque
13/12 ICN- NIC res 1
06/12 Tournoi international de blitz "St. Nicolas"
29/11 Tournoi du Lion - Interscolaire Brabant Wallon
29/11 ICN- NIC ronde 5
22/11 ICN- NIC ronde 4
15/11 Circuit JEF - Ronde 7 - Leuze en Hainaut
12-15/11 Tornooi "Open Leuven" 2015
12-22/11 Chpt. d'Europe des Nations à Reykjavik
??/11 Chpt. de Belgique handicapés visuels 2015 - Blankenberge.
11/11 13e tournoi de jeunesse - Zottegem
13e jeugdtoernooi
08/11 ICN- NIC ronde 3
24/10 - 06/11 Championnat du monde de la Jeunesse - Grèce.
FIDE World Youth & Cadets Chess Championships - Porto Carras, Halkidiki Greece
01/11 Challenge des Bernardins - Gilly
31/10-01/11 Oost Vlaams Jeugd Kampioenschap
25/10 Circuit JEF - Ronde 6 - Nivelles
24/10 Vlaams Jeugdschaakcriterium - Neerpelt
17/10 3e jeugdschaaktoernooi - Wachtebeke - Flyer toernooi
17/10 Assemblée générale FRBE
Algemene vergadering KBSB
11/10 ICN- NIC ronde 2
10/10 Open d'Automne- Tournoi de parties rapides - St-Ghislain
04/10 Circuit JEF - Ronde 5 - Etterbeek
04/10 Vlaams Jeugdschaakcriterium - Zwijnaarde- Flyer toernooi
27/09 ICN- NIC ronde 1
26/09 Vlaams Jeugdschaakcriterium - Mortsel
30ste open jeugdtoernooi
20/09 Rapid Chess Open - Schifflange - Luxembourg
20/09 Les Rapides de la FEFB 2015 - Falisolle
19/09 Vlaams Jeugdschaakcriterium - Leuven
13/09 9ème Mémorial José Tonoli & Chpt. de Belgique Rapid Chess - Anderlecht
9de Memorial José Tonoli & Kampioenschap van België Rapid Chess - Anderlecht
13/09 Circuit JEF - Ronde 4 - Anderlues
12/09 - 05/12 22ème édition du Mémorial Albert Dethiou
06/09 Tornooi Rapid voor ploegen - Wachtebeke
01/09 Wereldjeugdkampioenschap -20 - Khanty-Mansiysk - Rusland
Championnat mondial de la jeunesse -20
30/08 Chpt. Rapid SVDB - Eynatten, Lichtenbuscher Str. 40, dès 11h
29/08 Tournoi international pour jeunes - PDF - Eupen
Jugenturnier -PDF - Eupen
Jeugdtornooi -PDF - Eupen
24-28/08 Brugse Meesters 2015 - Internationaal Schaak Toernooi
21-28/08 39ème Open d'Été - Soignies
19-23/08 31e Open Internationaal Schaaktoernooi van Geraardsbergen
31e Open international de Grammont
31. Offenes internationales Schachturnier von Geraardsbergen
31th Open International Chess Tournament of Geraardsbergen
15-23/08 Open Brasschaat 2015
15/08 20ste Openlucht Schaaksimultaan - Veurne
20e Simultanée d'échecs Open - Veurne
15/08 2ème édition des 12H DE BLITZ - Fontaine
13-16/8 Tournoi de la Vierge - Liège
10-31/08 Bruxelles express - open FIDE rapide
01-08/08 Tournoi International du Pays de Charleroi 2015 - Roux
05/08 TIPC - Tournoi de blitz - Roux
16-27/07 3è rencontres AIDEF - Montréal
20-24/07 12e Tournoi international d'Aulnoye-Aymeries
18-22/07 38è Eastman Tournoi International Open de Gand
38ste Eastman Open Internationaal Schaaktornooi van Gent
38. Eastman Offenes Internationales Schachturnier - Gent
09-17/07 2ème Festival international de Morzine (France)
07/07 Été 2015 - Site universitaire de Louvain-en-Woluwé - Jardin Martin
05/07 Vlaams Jeugdschaakcriterium - Oostende
04-12/07 Belgian Championship Open + Women 2015 - Schelle
Belgian Championship Experts 2015 - Schelle
04/07-29/08 Le tournoi de la revue - CREB
28/06 Circuit JEF - Ronde 3 - Club de Braine Echecs
28/06 Wirtzfeld Open tournoi individuel
27/06 Vlaams Jeugdschaakcriterium - Landegem
27/06 Tournoi International d’échecs par équipes de jeunes - Centre sportif et culturel d’Elsenborn.
Internationale schaak jeugd ploegentoernooi - Sport & culturel centrum Herzebösch Elsenborn.
Internationales Jugendturnier für Mannschaften - Sport-unf Kulturzentrum Herzebösch.
26/06 Wirtzfeld Open tournoi blitz
19-21/06 4ème Open International du Hainaut 2015 - Mons
29/05 25e Championnat militaire belge
25ste Belgisch Militair Kampioenschap
09/05 Mons 2015: Interscolaires échecs/schaakinterscholen
02/05 Belgisch Kampioenschap Snelschaken & 2de Memorial Freddy Deghilage - St-Ghislain
Chpt. de Belgique de Blitz et 2è Mémorial Freddy Deghilage - St-Ghislain

chessconsult

Denksportkampioen

news 2MatetMots

Aktuelles in Verein, in der Liga, im Verband, …

FRBE Compte - KBSB Rekening
K.B.S.B. - F.R.B.E. ASBL
IBAN: BE76 0015 9823 0095
BIC: GEBABEBB